Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Долги когалымчан за ЖКХ растут

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация


По данным ООО «ЕРИЦ», на 1 июля 2017 года задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев имели 1345 когалымских семей, это на 101 больше, чем в предыдущем месяце. Общая сумма задолженности составила 137 139, 8 тыс. рублей.

Среди предпринимаемых мер ответственные организации практикуют реструктуризацию задолженности, взыскание долга по суду и отключение неплательщикам коммунальных услуг: горячей воды, канализации и электроснабжения. В июне отключений коммунальных услуг неплательщикам не производилось. За месяц на неплательщиков подан 41 иск в суд на сумму 3 725, 88 тыс. рублей. Вынесено 21 решение о взыскании долга на сумму 1877, 74 тыс. рублей.

В июне текущего года с должниками было заключено 26 договоров о погашении задолженности на сумму 3 275, 90 тыс. рублей. Каждый договор, заключаемый на комиссии по реструктуризации долга, дает возможность досудебного решения проблемы оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе рейдов специалистов ЕРИЦ совместно с судебными приставами в течение месяца посещено 12 квартир должников.

Напомним, еще одна мера, которая может быть применена к злостным неплательщикам – выселение. Так, в 2016 году, по решению городского суда, были переселены две когалымские семьи, имеющие задолженность за ЖКУ. Обратиться с иском в суд на неплательщиков была вынуждена Администрация города Когалыма. Квартиры находились в муниципальной собственности и были предоставлены гражданам на условиях социального найма. Квартиросъемщики задолжали за услуги ЖКХ от 700 до 800 тысяч рублей и не спешили их гасить. Им неоднократно предлагалось реструктуризировать задолженность либо оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ, но они этим не воспользовались, а продолжали копить долги. Суд удовлетворил требование Администрации города, в итоге неплательщики были переселены из благоустроенных квартир в жилые помещения меньшей площадью из расчета 6 квадратных метров на члена семьи.

К сведению:

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ: «1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора».

Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ: «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие».

Согласно статье 105 Жилищного кодекса РФ: «Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека».



ЖКХ 2017