Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Вопрос - ответ
Вопрос по оплате отопления...

 

 2024  - Вопрос - ответ


Вопрос:Здравствуйте ! В квитанции о квартплате за май 2017 г. за отопление указана сумма порядка 2500 руб. Хотелось бы уточнить насколько обоснована такая сумма (май был достаточно теплым). спасибо заранее!



Ответ Администрации: На Ваше обращение в виртуальную приёмную по вопросу начисления размера платы за услугу «отопление» по адресу ул. Югорская, д.18, кв.27 в мае месяце текущего года, поясняю следующее.

В доме №18 по ул. Югорская установлен и допущен общедомовой прибор учёта тепловой энергии (далее - ОДПУ).

Ежемесячно в бухгалтерию ООО «ЕРИЦ» управляющей компанией ООО «Наш дом» предоставляются акты с показаниями общедомовых приборов учёта. В акте представлен общий расход тепловой энергии на дом в Г кал и количество воды приходящейся на нужды горячего водоснабжения в м3.

Расчётным путем с применением расчётного норматива тепловой энергии, необходимой для приготовления горячей воды (норматив для дома Югорская, д.18 составляет 0,0703 Гкал) рассчитывается количество Гкал используемых для приготовления горячей воды. Рассчитанный расход тепловой энергии на подогрев воды отнимается от общего расхода тепловой энергии приходящейся на дом, и разница выставляется на оплату за услугу «отопление».

За расчётный период май 2017 года ОДПУ зафиксировал потребление тепловой энергии - 44,60 Гкал. Потребление воды на нужды горячего водоснабжения по показаниям ОДПУ - 66,20 м3. Количество тепловой энергии используемой для приготовления горячего водоснабжения в мае месяце составило: 66,20 * 0,0703 = 4,65 Гкал. Количество теплой энергии приходящейся на отопления в мае месяце составило: 44,60 Гкал - 4,65 Гкал = 39,95 Гкал. Данный объём отражен в платежном документе за май месяц в разделе информация по общедомовым счётчикам.

При расчёте размера платы по услуге «отопление» применяется Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, а именно начисление по услуге «отопление» производится по фактическим показаниям ОДНУ ежемесячно. Для сведения, ООО «ЕРИЦ» ежемесячно размещает информацию о расходе тепловой энергии по общедомовым приборам учета в разрезе домов на официальном сайте расчётно-информационного центра erickgl.ru в разделе «отчётность».


ЖКХ 2017