Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В школах ХМАО запустили тесты по выявлению наркоманов и патриотов

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация


Власти ХМАО запускают в школах округа социально-психологическое тестирование. По словам чиновников, оно должно помочь выявить детей, склонных к употреблению наркотиков. Но параллельно, как следует из текста релиза департамента общественных и внешних связей, власти намерены изучить и «гражданскую позицию ребенка».

Решение о тестировании было объявлено на круглом столе, посвящённом проекту. Цели программы пояснила начальник отдела воспитания и допобразования детей департамента молодежной политики Югры Наталья Романова. По ее словам, задача — предупредить родителей о возможных рисках, а подростков — отвратить от попыток попробовать наркотики из любопытства. «Результаты тестирования станут основанием для проведения профилактической работы в классе, школе, муниципалитете и в целом в регионе», — сказала она.

При этом Романова пояснила, что тестирование будет проходить анонимно. «В анкетах указывается только пол и возраст участника, так что конфиденциальность налицо. Есть сферы жизни наших детей, в которые родители не могут быть погружены, поэтому существуют риски, а значит, необходимо эти риски свести к минимуму», — добавила Наталья Романова.

Говоря об анонимности тестирования, в департаменте общественных связей Югры отметили, что по итогам проекта дети, оказавшиеся в группе риска, будут направлены на медицинский осмотр. Как при анонимном тестировании будут выявляться такие дети - неясно.

Еще одно заявление сделал президент Федерации велоспорта Югры Владислав Малюгин. По его словам, тестирование «позволит определить гражданскую позицию ребенка, его отношение к здоровому образу жизни». «Результаты анкетирования позволят нам целенаправленно работать с группой риска», — заявил он.

При этом также остается вопрос, как при анонимном тестировании он поймет, кто войдет в группу риска и как склонность ребенка к наркотикам отражает его гражданскую позицию ?


Тестирование будет проводиться в два этапа: с 25 октября по 10 ноября и с 25 ноября по 10 декабря.
 

Вероника Завьялова, ИА "Znak"