Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Организация летней оздоровительной кампании в Когалыме

 

 2024  - Администрация


29 апреля в Администрации города состоялся брифинг, посвященный организации летнего отдыха детей и подростков. На вопросы журналистов ответили начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина, директор МАУ «Молодежный комплексный центр «Феникс» Лариса Хайруллина, директор БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» Марина Сорокина, начальник отдела опеки и попечительства Администрации города Светлана Корнева. В каждом структурном подразделении ведется определенная работа по организации летнего отдыха и трудоустройства детей.

ОТДЫХ НА МОРЕ И НЕ ТОЛЬКО

Подготовка к летней оздоровительной кампании идет полным ходом. Еще в феврале был сформирован реестр организаций, которые будут осуществлять отдых и оздоровление детей на базе образовательных организаций города. В реестре 13 организаций, 11 из которых с дневным пребыванием детей, специализированная организация - «Лагерь труда и отдыха» и летняя оздоровительная смена на базе БУ ХМАО-Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения». Всего в летний период в пришкольных лагерях планируется оздоровить 1145 детей, а также 120 детей (из них 90 детей - инвалидов, детей с ОВЗ) - на базе БУ ХМАО-Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения».

Первая смена оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей состоится на базах МАОУ СОШ №1 (с 3 по 26 июня), МАОУ «Средняя школа №8» корпус 2 (с 4 по 28 июня), МАОУ СОШ №7 корпус 2 (с 3 по 26 июня), МАУ ДО «ДДТ» (с 4 по 28 июня), МАОУ «Средняя школа №5» (с 17 июня по 9 июля). Вторая смена будет организована с 5 по 27 июля в стенах МАОУ «СОШ №10», МАОУ «Средняя школа №3».  Завершит летнюю кампанию третья смена, которая пройдет с 29 июля по 20 августа на базах МАОУ «СОШ №7», МАОУ «Средняя школа №5», МАУ ДО «ДДТ». Подробную информацию, в том числе о количестве мест, вы можете узнать по телефону в приемных общеобразовательных организациях.

На черноморском побережье по линии управления образования отдохнут 256 человек, 24 - поедут в Тюмень. Надо сказать, в этом году впервые планируется отдых детей в военно-патриотическом палаточном лагере «Юнармеец», который находится на базе отдыха «Энергетик» (п. Сукко). Документы родители подавали либо через «Единый портал госуслуг», либо МФЦ. На данный момент ведется работа по подготовке сопровождающих лиц. С ними будет проведен инструктаж по сохранности жизни и здоровья детей, оказанию первой медицинской помощи. В Крым дети полетят прямым рейсом по маршруту Сургут - Симферополь, в Анапу проследует специализированный железнодорожный состав.  Родителям предлагают оплатить лишь стоимость проезда, все остальные расходы за счет бюджетных средств.

ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ

Каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет право в течение календарного года посетить лагерь или санаторий за счет субвенции ХМАО-Югры. Осуществить это можно путем обращения в отдел опеки и попечительства, либо опекуны в праве приобрести путевку самостоятельно, а затем компенсировать затраты. Примечательно, что и в том и в другом случае, дорога к месту отдыха будет оплачена. Стоимость путевки на одного ребенка составляет до 35 тысяч рублей, стоимость проезда оплачивается в соответствии с фактическими расходами. По сведениям отдела опеки и попечительства на 29 апреля в Когалыме проживает 147 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 134 из них имеют право на предоставление оздоровительных услуг. В настоящее время размещена информация о двух аукционах в электронном виде. На 35 детей от общего количества будет закуплены путевки. Из них 10 детей планируется оздоровить в Краснодарском крае, а 25 отправятся отдыхать в Крым.

ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ

В летний период на базе БУ ХМАО-Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» будет организована работа трех летних оздоровительных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, несовершеннолетних, нуждающихся в социальной адаптации, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Планируемый охват несовершеннолетних отдыхом и оздоровлением на базе учреждения составляет 120 человек. Комплексные программы включают оздоровительную, культурно-досуговую, творческую деятельность. В целях реализации мероприятий государственной программы ХМАО-Югры «Социальное и демографическое развитие», программы «Сотрудничество» на 2019 год, учреждение примет участие в организации летнего отдыха и оздоровления 26 несовершеннолетних, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в том числе детей коренных малочисленных народов Севера, выезжающих на отдых за пределы города Когалыма (г. Тюмень и республика Крым, Бахчисарайский район и г. Евпатория).

ВО БЛАГО ГОРОДА

В этом году в летний период будут трудоустроены 610 подростков. В первый месяц - 210 человек, в июле и августе - по 200. Первоочередным правом на трудоустройство пользуются подростки, относящиеся к льготным категориям: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, признанными малоимущими, дети из семей, потерявших кормильца, дети из многодетных семей, вынужденные переселенцы, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетние граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, а также подростки, находящиеся в социально-опасном положении. Ребята будут заниматься благоустройством города. Продолжительность их рабочего времени зависит от возраста: подростки с 14 до 16 лет работают в день два часа сорок минут, с 16 до 18 лет - три с половиной часа. Один из самых важных вопросов - заработная плата. В этом году с учетом вычета НДФЛ она составит 11625 рублей.

ПОРАБОТАТЬ И ОТДОХНУТЬ

Лагерь труда и отдыха будет работать с 4 по 26 июня на базе МАОУ «Средняя школа №8» (корпус №2). Его участниками станут ребята в возрасте от 14 до 16 лет, в количестве 40 человек из числа тех 210, о которых мы говорили выше. Распорядок дня в лагере сформирован таким образом, что подростки не только работают, но и отдыхают. Лагерь будет организован для подростков в первой половине дня. Программой и режимом труда и отдыха лагеря будут предусмотрены: трудовая деятельность, спортивно-игровая деятельность, двухразовое питание (завтрак, обед).

ДОСУГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Ежегодно на территории города осуществляется организация пяти летних досуговых площадок в разных микрорайонах города: сквер «Югорочка», сквер возле средней школы №8/2, Парк Победы, площадка на территории ул. Градостроителей, д. 4, зона отдыха «Метелица». График работы таких площадок: по будням  с 16:00 до 19:30. В настоящее время рассматривается вопрос об организации работы площадок и в субботу. На площадках реализуются программы различных направлений, в частности гражданско-патриотическое, профилактика экстремизма, экологическое, интеллектуальное, духовно-нравственное.

ДНИ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

В рамках организации летнего отдыха, 15 июня, 6 июля и 17 августа МКЦ «Феникс» проведет Дни семейного отдыха. Мероприятие развернется в сквере «Югорочка». Для жителей и гостей города будут организованы развлекательные программы, работа площадок спортивной и творческой направленности.