Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Когда начнётся отопительный сезон в Когалыме

отопление

отопительный сезон

отопительный сезон 2020

 

 2024 отопительный сезон 2020 2021 - Администрация


Осень в Когалыме решительно вступила в свои права, и жителям домов хочется тепла и уюта в собственных квартирах. Поэтому все чаще в социальных сетях у когалымчан возникают вопросы о сроках запуска систем отопления в жилых домах города.

Согласно постановлению Администрации города Когалыма №1499 от 20.08.2020 г. «О начале отопительного периода 2020-2021 гг в г.Когалыме» отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха будет держаться ниже отметки 8 градусов Цельсия.

В нашем регионе выполнение данного правила обычно сопряжено с длительным дискомфортом из-за нестабильности и резких перепадов температуры наружного воздуха. На сегодня эти температурные условия необходимые для запуска НЕ ВЫПОЛНЕНЫ! И если ориентироваться на данные синоптиков, то законодательно обоснованный запуск теплоснабжения в Когалыме состоится только в 20-ых числах сентября, что доставит существенный дискомфорт нашим жителям.

Уважаемые когалымчане! Напоминаем Вам, что отопление в квартиры может быть подано ПО ЗАЯВКЕ! Для этого председателю совета многоквартирного дома необходимо написать письменное заявление в управляющую компанию. УК, в свою очередь, подаёт заявку в ООО «КонцессКом» на запуск системы в многоквартирном доме до официального начала отопительного сезона.

Такое право гражданам даёт п.5 «Правил предоставления коммунальных услуг…», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. ООО «КонцессКом» имеет технологическую возможность запуска отопления по отдельным домам, оснащенных автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами (АИТП).

Отдельно отметим, что в жилых и многоквартирных домах, в которых расчёт производиться ПО НОРМАТИВАМ, утверждённым Департаментом ЖКК и энергетики ХМАО-Югры, также есть возможность подачи тепловой энергии для нужд отопления ПО ЗАЯВКЕ. Подчеркнём, что начисление за данную услугу будет одинаковым, вне зависимости от количества дней отопления (согласно приказу Департамента ЖКК и энергетики ХМАО-Югры от 22.12.2017 г. № 11-нп (в редакции от 07.02.2020 г.))