Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Пермский политех откроет новый филиал в Когалыме

политех

 


ПНИПУ будет готовить будущих инженеров для нефтяной отрасли

Пермский политех откроет филиал в Когалыме. Это город в Ханты-Мансийском автономном округе. В Когалыме университет планирует готовить инженеров для нефтедобывающих предприятий. Когалымский филиал станет четвертым для ПНИПУ и первым за пределами Пермского края. У вуза уже есть подразделения в Березниках, Лысьве и Чайковском.

11 декабря, в Москве, ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с главой Когалыма Николаем Пальчиковым и президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, — рассказали в политехе. — Теперь стороны будут вместе работать над совершенствованием науки и образования в городе. Наш вуз планирует открыть там филиал и начать подготовку инженеров для нефтегазовой отрасли. Обучение будет идти по направлениям «технологические машины и оборудование», «нефтегазовое дело», «прикладная геология» и «нефтегазовые техника и технологии». В Когалыме будут преподавать ведущие российские и иностранные специалисты.

Подготовку к открытию филиала начнут уже в 2020 году. Например, проводить дополнительные занятия, олимпиады и конкурсы для школьников, чтобы заинтересовать их работой в нефтедобыче. Завершить строительство учебных корпусов вуза собираются в 2023 году.


перспективы развития, политех Пермь