Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ЖКХ
Капремонт в онлайн-режиме

 


В Югорском фонде капремонта оценивать победителей конкурса среди подрядчиков будут по-­новому. Также здесь считают, что встречи глаза в глаза с жителями домов полезны для обеих сторон. Какие дома исключить из программы, а какие добавить – этот вопрос решается дважды в год.

У кого больше баллов

Сургут станет одним из первых городов в округе, где Югорский фонд капитального ремонта проведет открытый конкурс по выбору подрядчика в новом формате. Здесь в 26 домах планируется обновить кровли, фасады, инженерные сети.

Общая стоимость работ превышает 360 миллионов рублей, при этом весь объем решено разделить на 11 лотов стоимостью от 1,9 до 54,3 миллиона рублей.

Конкурс по выбору подрядчиков будет транслироваться в онлайн-­режиме. В комиссию войдут представители общественных организаций, администрации Сургута, управляющих компаний, специалисты Югорского фонда. Приглашение участвовать в конкурсах получат председатели советов домов и активные жильцы, в чьих домах запланирован капремонт.

Югорский фонд кап­ремонта существенно модернизировал конкурсную документацию: конкретизировал объем, состав и стоимость работ.

Для претендентов дополнительно разработана подробная инструкция с перечнем всех документов, которые подрядные организации должны представить на рассмотрение комиссии.

Изменения коснулись и критериев оценки победителя. Детальная расшифровка балльной системы позволит претенденту заранее просчитать количество оценок. Итоговый подсчет баллов будет опубликован на официальном сайте после завершения каждого конкурса. Заявки принимаются до 23 марта.

Минус 25 и плюс 31

Региональная программа капитального ремонта в Югре два раза в год проходит процедуру актуализации – для внесения изменений с учетом результатов проведенного мониторинга технического состояния домов, а также предложений югорчан и муниципалитетов. Сейчас в программе капремонта числится 6 638 домов.

В рамках актуализации окружной программы до конца года дополнительно установят восемь современных лифтов в Когалыме, Нефтеюганске и Пыть-­Яхе на сумму около 16 миллионов рублей. Есть новость и для тех, кто живет в старых домах: по итогам мониторинга из региональной программы исключено 25 многоквартирных домов, физический износ которых превышает 70 %. В этот список попали «деревяшки» в Мегионе, Ханты­-Мансийске, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Октябрьском, Советском и Сургутском районах. Теперь жильцы не будут платить взносы на капремонт, им необходимо решать дальнейшую судьбу своих зданий совместно с местной администрацией.

В то же время из региональной программы капремонта не только исключают здания, но и пополняют ее. Так, в перечень запланированных к ремонту добавился еще 31 дом. Больше всего – шестнадцать домов – в Белоярском районе, по одному – в Мегионе, Нефтеюганске и Радужном. По три дома прибавилось в Сургуте и Урае, еще шесть домов дополнительно отремонтируют в Пыть-­Яхе.

Вместо старых лифтов – новые

В четырех домах Сургута заменят лифтовое оборудование. В одном из них, на улице Лермонтова, работы близки к завершению.

Югорский фонд капремонта устанавливает новые, с современным дизайном и высокотехнологичным оборудованием, кабины. В состав специальной комиссии по приемке лифтового оборудования также приглашаются собственники квартир – по сути, они самые строгие члены комиссии, так как им предстоит пользоваться лифтом не один десяток лет.

По словам жителя дома Андрея Якимова, старые лифты постоянно ломались, из двух подъемников чаще всего работал только один, поэтому все соседи ждут пуска оборудования в эксплуатацию.

С нетерпением ждет нового лифта в соседнем корпусе Рафида Горкавенко, мать двоих маленьких детей. По ее словам, старые подъемники очень шумные, приходилось застревать в лифте, к тому же узкие дверные проемы мешали поездке с детскими колясками. Она уверена, что новое оборудование будет бесшумным. Кстати, дверной проем шахты лифта расширят с нынешних 650 миллиметров до 800, что не может не радовать молодую мать.

Завершить работы подрядная организация, которая работает в регионе с 1992 года, обещает в сжатые сроки. Она выбрана в ходе открытого конкурса, всего предстоит заменить полсотни лифтов в Нижневартовске, Излучинске, Нефтеюганске и Нягани. Все работы, по договору, должны быть завершены до конца марта, а в Нягани – в мае.

Встреча в Солнечном

Представители Югорского фонда капремонта, который взял курс на проведение выездных собраний, побывали в поселке Солнечный, где встретились с населением.

Панельный трехэтажный дом на улице Сибирской администрация района включила в план на ближайший год. Владельцы квартир в доме часто жаловались на изношенную крышу. Плоская кровля прослужила более 16 лет, теперь предстоит демонтаж старого покрытия и выполнение всех необходимых работ. Представители Югорского фонда капремонта, управляющей компании, администрации и подрядной организации провели встречу с жильцами и ознакомили их с технологией производства работ. Стоимость капремонта крыши превышает два миллиона рублей. Начало работ запланировано на май­июнь, так как укладка такого типа кровли возможна только в теплое время года. По окончании встречи собственники высказали свои пожелания и согласились со сроками и видами работ по обновлению их дома.

Новую практику работы Югорского фонда капитального ремонта с жильцами домов прокомментировала врио директора Елена Дарибабина:

– Важно быть в тесном контакте с собственниками помещений на всех этапах реализации программы капитального ремонта. Выездные встречи с участием подрядчиков, управляющих компаний перед началом работ помогают прояснить многие вопросы для владельцев квартир. Жильцы на собраниях активно интересуются подробностями этапов ремонта, механизмом контроля качества, высказывают свои пожелания по обновлению здания.

Всего же в региональную программу капремонта в Сургутском районе включено свыше 550 многоквартирных домов, в которых проживает более 23 тысяч семей.





Источник: