Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Музей Когалыма
«Ночь искусств - 2018»

 

 2024  - Музей Когалыма  2024  - Музей Когалыма  2024  - Музей Когалыма  2024  - Музей Когалыма

 2024  - Музей Когалыма


Ежегодная международная акция.

4 ноября 2018 года в музейно-выставочном центре города Когалыма было очень многолюдно. И это объяснимо: музей приготовил интересную программу на весь день для разных категорий посетителей, так что каждый мог выбрать занятие на свой вкус.

С 10 утра до 22 часов ночи двери музейно-выставочного центра были открыты для всех посетителей абсолютно бесплатно.
Все мероприятия были объединены общей темой «Юбилей ВЛКСМ: Комсомолу – 100 лет!».

Гостей ждали 2 выставки: традиционная выставка «Жить вместе, оставаясь разными» и выставка «Комсомольская юность моя», в которой были представлены подлинные предметы 60-80-х годов ХХ века – первых комсомольцев города Когалыма.

С 10 до 16 часов для юных когалымчан был подготовлен творческий мастер-класс по изготовлению сувенира из цветного картона и бумаги с национальным орнаментом «Цветок единства». Это мероприятие было приурочено к Дню народного единства.
С 11 до 12 часов прошло тематическое занятие для детей «Сказки о художниках», где были представлены фильмы из фильмотеки Государственного Русского музея, рассказывающие о жизни и творчестве художника И. Айвазовского. Кроме того, в программу вошли викторина и мастер-класс.

С 14 до 15 часов гостей порадовала лекция-концерт «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Она проходила в форме праздничного комсомольского собрания 70-80 годов ХХ века: песни и стихи комсомольцев-стройотрядовцев города Когалыма. Всем участникам были выданы значки с комсомольской атрибутикой. Это подчеркнуло торжественность момента, а красный цвет ленточек – праздничный настрой собравшихся. После концерта гости были приглашены на праздничное комсомольское чаепитие.

Со второй половины дня и до самого закрытия для гостей осуществлялся показ комсомольской кинохроники «Покорители Сибири». Кроме того, юные гости смогли принять участие в викторине, квесте и игровой программе «Возьмёмся за руки, друзья»; желающие посетили свободную зону для творчества и творческий квест для старшеклассников к 140-летию художника К.С. Петрова-Водкина.

Торжественную программу дня завершила лекция-концерт серебряных волонтёров «Комсомольскими тропами: станция Когалымская». Представители общественной организации «Первопроходцы Когалыма» рассказали много интересного из своей жизни: как судьба привела их в Когалым, почему они захотели связать свою жизнь с этим городом.

В целом программа «Ночи искусств» оказалась очень насыщенной и интересной.


Музей Когалыма