Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
Изменения в календаре профилактических прививок

грипп

 


Минздрав России расширяет перечень лиц, подлежащих вакцинации против гриппа за счет средств федерального бюджета 

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава о внесении изменений в календарь профилактических прививок. Документ расширяет перечень лиц, которым проводится вакцинация от гриппа в рамках национального календаря прививок, сообщается на сайте министерства здравоохранения.

Теперь за счет федерального бюджета вакцинацию от гриппа смогут пройти работники сферы предоставления услуг; лица, работающие вахтовым методом; государственные гражданские и муниципальные служащие; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

«Этим категориям лиц, имеющим повышенный риск инфицирования гриппом ввиду необходимости по работе контактировать с большим количеством людей, вакцинация проводится за счет средств федерального бюджета. Отметим, что принцип добровольности при вакцинации остается неизменным», – пояснили в Минздраве.

До настоящего времени бесплатную вакцинацию от гриппа в рамках нацкалендаря могли пройти только дети с 6 месяцев и до выпускного класса школы, студенты, призывники, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, лица с хроническими заболеваниями и граждане старше 60 лет.

Напоминаем, что привиться против гриппа можно в порядке живой очереди в отделении медицинской профилактики Когалымской городской больницы в кабинете № 354 с 8:00 до 19:00 по будням, с 8:00 до 12:00 в субботу. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Получить информацию о вакцинации можно по телефону: 2-70-37 (351).