Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Югорчанам оплатят приобретение телеантенны

 


Югорчанам компенсируют приобретение и установку цифровой приставки и эфирной телевизионной антенны. Решением правительства округа госпрограмма «Социальная поддержка жителей Югры до 2030 года» дополнена новым приложением, включающим порядок оказания мер государственной поддержки отдельным категориям граждан.

Отметим, что правительство автономного округа совместно с оператором цифрового вещания ведет работу по переходу на цифровое телевидение. В Югре создан свой региональный цифровой мультиплекс, охватывающий 99,6% населения автономного округа.

Изменения в госпрограмму внесены в целях обеспечения граждан возможностью приема цифровых телеканалов свободного доступа в связи с переходом государственных сетей телерадиовещания на цифровые технологии, - отметила директор окружного департамента социального развития Светлана Давиденко.

Теперь государственной программой предусмотрено оказание единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей на приобретение и установку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения для следующих категорий граждан:

- ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма;

- инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий;

- членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе вдов (вдовцов), не вступивших в повторный брак;

- неработающих одиноких пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), не относящихся к льготным категориям, и пенсионеров, проживающих в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), один из которых либо оба не относятся к льготным категориям;

- малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, получающих государственную социальную помощь, не имеющих трудоспособных членов семьи.

Запланированы средства в размере 26 миллионов рублей. Компенсация осуществляться по заявительному принципу. Для этого после приобретения, установки оборудования лица указанных категорий должны обратиться в центр социальных выплат. Дается 10 дней на осуществление данной выплаты после проведения проверочных мероприятий, - рассказал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.