Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Горожан выселяют из муниципального жилья

Выселение из жилья социального найма

 

 2024  - Администрация  2024 Выселение из жилого помещения без предоставления жилья - Администрация


Двое когалымчан, по решению суда, будут выселены из муниципального жилья. Квартиры им были предоставлены в свое время на условиях договоров социального найма, но сами наниматели в них не проживали, а незаконно сдавали в аренду третьим лицам.

Работа по выявлению муниципальных квартир, которые горожане незаконно сдают в наем, направленная на противодействие незаконной миграции, началась в 2016 году. В ходе ревизии муниципального жилищного фонда специальной комиссией было выявлено 38 фактов ненадлежащего использования муниципального жилья нанимателями жилых помещений, т.е. незаконной сдачи в аренду жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, в том числе служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда. С нанимателями была проведена работа, им направлены уведомления о необходимости устранения нарушений. Большинство нарушителей исправили ситуацию, но некоторые проигнорировали требования.

Как отметил начальник юридического управления Администрации города Виорел Генов, при повторной проверке муниципального жилищного фонда выявлено 17 человек, у которых не совпадает фактическое проживание и регистрация, отсутствуют правоустанавливающие документы на жилое помещение. Администрация города была вынуждена обратиться в суд с исковыми  заявлениями о выселении незаконно проживающих граждан. Городской суд удовлетворил требования Администрации города. Сейчас документы на выселение в отношении двух граждан находятся на исполнении судебных приставов.

Работа по выявлению муниципальных квартир, которые горожане незаконно сдают в наем, продолжается. 



жилье 2017, выселение