Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Инициатива общественников: создать в городе санитарную авиацию

 


По сообщениям пресс - службы городской больницы, 16 февраля в Когалымской городской больнице состоялось первое в этом году заседание Общественного совета по защите прав пациентов под председательством Валентины Ветштейн. В его работе приняли участие представители общественных организаций, руководители учреждений города, работники больницы.

В ходе заседания члены Общественного совета обсудили два вопроса.

Первый вопрос - доступность дневного стационара при поликлинике по обслуживанию взрослого населения, соблюдение принципов и сроков госпитализации пациентов в отделение. С докладом выступила Галина Степанова, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «Когалымская городская больница», которая рассказала об организации работы дневного стационара, охарактеризовала его основные показатели, обозначила проблемные моменты в деятельности структурного подразделения.

После обсуждения представленной информации членами Совета было вынесено несколько решений:

первое - рассмотреть возможность организации электронной записи в дневной стационар;
второе – провести информационную кампанию среди посетителей больницы о работе отделения;
третье - усилить контроль со стороны общественников за деятельностью стационара.

Результаты этих решений участники Общественного совета рассмотрят в мае на очередном заседании.

По второму вопросу - внесение инициатив для включения в программу развития здравоохранения Когалыма выступила Юлия Корепанова, заместитель главного врача по организационно - методической работе БУ «Когалымская городская больница». Она довела до сведения присутствующих, что в адрес Главы города Когалыма от больницы были направлены предложения по улучшению системы здоровье сбережения на территории города в рамках реализации принципов «Года здоровья - 2017», которые включили в себя строительство новых объектов медицинского назначения и обеспечение кадрами БУ «Когалымская городская больница».

Члены Совета поддержали выдвинутые инициативы и предложили включить в программу развития здравоохранения г. Когалыма пункт о создании при больнице санитарной авиации для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности и большой удалённости от других медицинских учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и направить его в адрес Главы города Когалыма. Решение Общественного совета было исполнено в срок до 20 февраля.

Подводя итоги заседания, участники отметили, что работа Общественного совета в 2017 году будет плодотворной и насыщенной. В течении года запланировано проведение четырёх заседаний, на которых будут рассмотрены важные вопросы здравоохранения. Помимо этого, общественники проведут ряд выездных кампаний по независимой оценке качества работы БУ «Когалымская городская больница».