Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Отели Санаторий «Хопровские Зори»
Лечебный профиль санатория

лучшие санатории для детей

санаторий горячие путевки

лечебно оздоровительный санаторий

оздоровительная путевка в санаторий

старт продаж путевок в санатории

 

Колышлей 2024 лечебный санаторий путевки - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 оплатить путевку в санаторий - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 санатории с крытым бассейном - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 купить путевку в санаторий цены - Санаторий «Хопровские Зори»

Колышлей 2024 санатории отдых россия - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 льготные путевки в санаторий - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 путевка в санаторий 10 дней - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 где хороший санаторий - Санаторий «Хопровские Зори»


заболевания сосудов головного мозга, реабилитация (долечивание) лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт)
заболевания опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани
после операций на суставы, травм и несчастных случаев на производстве, травм бытовых, дорожно-транспортных 
заболевания нервной системы
заболевания сердечно-сосудистой системы
заболевания органов желудочно-кишечного тракта
заболевания органов дыхания
заболевания репродуктивной системы
заболевания мочеполовой системы
заболевания нарушения обмена веществ и эндокринной системы
заболевания кожи
нарушение осанки и сколиоза у детей
болезни цивилизации: стресс, физическая и эмоциональная усталость, лишний вес
синдром хронической усталости
пострессовые состояния

Природные факторы

РАПА

Высокоминерализованная вода РАПА добывается на территории санатория «Хопровские зори» из подземного озера с глубины 1190 м, и характеризуется как йодо-бромная, рассольная минеральная вода хлоридного кальциево-натриевого состава с повышенным содержанием органических веществ, ионов железа и борной кислоты, слабокислой реакции среды. По температуре относится к группе холодных источников.

Исследуемая вода содержит весьма интересный и разнообразный спектр биологически активных веществ: брома - 380,0 мг/л (критерий отнесения 25 мг/л), йода - 29,0 мг/л (критерий 5 мг/л), содержание борной кислоты (в пересчёте на ортоборную кислоту Н3ВО3) составляет ~ 39,5 мг/л (критерий отнесения вод к «борным» 35 мг/л), ионов железа 41,0 мг/л (критерий 10 мг/л).

По органолептическим свойствам вода представляет собой слегка мутную желтоватую (прозрачную после отстаивания) жидкость без запаха, горько-солёную на вкус, высокой минерализации 171.5 г/л.

Конкретные показатели воды сходны по физико-химических свойствам с аналогичными показателями месторождений минеральных вод: Семигорье, Нафталан, Чартак, Раздан.
Лечение рапой весьма приятная страница медицины, заключающаяся в принятии соленых ванн. Купание в этом растворе благоприятно влияет на человеческий организм, в том числе на кожные покровы. Эффективность метода лечения рапой объясняется ее богатым химическим составом и повышенной теплопроводимостью, благодаря чему расширяются сосуды на поверхности кожи, улучшается лимфо и кровоток, усиливается потоотделение.

Рапа настолько насыщенна солями, что оседающие во время процедуры на коже кристаллики соли образуют плотный соляной налет, который далеко не сразу смывается пресной водой. Поэтому лечебное действие рапных ванн продолжается и после процедуры. Находящиеся в рапе микроэлементы, попадая в кровеносную систему, разносятся по всему организму и накапливаются в гипофизе и гипоталамусе, тем самым восстанавливая процессы коры головного мозга. Во время принятия  рапной ванны активизируются иммунные процессы, стимулируется регенерация тканей, нормализуется деятельность сосудов и сердца, повышается мышечный тонус, спадают отеки, исчезают боли.

Спектр ее применения очень широк. РАПА применяется наружно, в виде ванн, компрессов, и полосканий. РАПА обладает противовоспалительными, обезболивающими и противоаллергическими свойствами. С ее помощью лечатся практически все заболевания. 

Рапу используют для ванн, как в виде самостоятельного курса лечения, так и в комплексе с грязелечением и другими видами лечения.

Из-за деформации термочувствительных структур кожи в рапе улучшается отток крови и поступление жидкости в капиллярное русло, активируются факторы противосвертывающей системы крови, и уменьшается тромбообразующие реакции тромбоцитов. Снижение количества антител в крови приводит к активации процессов иммунитета. Указанные процессы, наряду со стимуляцией регенерации, способствуют быстрому рассасыванию воспалительного очага. К косвенной реакции организма относится улучшение окислительных процессов в жизненно важных органах, уменьшается отечность тканей.

Создаваемое рапой высокое осмотическое давление приводит к снижению возбудимости и проводимости нервных проводников кожи, а также к уменьшению тактильной и болевой чувствительности. Оно продолжается и после приема ванны, так как соль, кристаллизуясь, оставляет на коже тончайшую солевую оболочку. 
Проводя процедуры с рапой, вы получаете не только приятное расслабление, но и превосходное лечение.

Лечение рапой показывает себя весьма эффективным. Её возможности очень велики: 

Лечение болезней позвоночника и суставов
Активизация иммунных процессов
Стимуляция регенерации тканей
Уменьшение отёчности
Противовоспалительное и анальгезирующее влияние
Улучшение крово- и лимфообращения в патологических очагах
Десенсибилизирующее действие
Стимулирование деятельности сосудов и сердца
Стимулирование обменных процессов
Повышение мышечного тонуса
Стимулирование центральной и перифирической нервной системы
Эффективность в лечении атопического дерматита и псориаза,

Согласно статистике, каждый пятый пациент терапевта жалуется на боль в позвоночнике и суставах. Эта боль в первую очередь доставляет неудобства пожилым людям, однако заболевания суставов «молодеют», и нередко к врачу обращаются пациенты намного младше. Поскольку заболевания суставов прогрессируют со временем, лучше не откладывать лечение. 

На сегодняшний день существуют разные методики лечения заболеваний суставов, среди которых многие врачи особенно действенным и эффективным признают комплексное лечение, включающее использование натуральных природных средств, содержащих биологически активные вещества. Рапа – одно из таких средств, не уступающих по своему терапевтическому эффекту многим медикаментозным препаратам. При этом у неё есть определённые преимущества перед ними.

ЛЕЧЕБНАЯ ГРЯЗЬ ОЗЕРА ТАМБУКАН

На территории Северного Кавказа расположено уникальное бессточное озеро с красивым названием Тамбукан. Вот уже двести с лишним лет грязи озера Тамбукан используются для лечения в грязелечебницах и санаториях Пятигорска, Кисловодска, Железногорска и Ессентуков. В наши дни полный курс грязелечения можно пройти, даже не выезжая на Кавказ, а сделать это, приехав в санаторий «Хопровские зори». Дело в том, что санаторий завозит грязь с Тамбуканского озера в очень большом количестве, что позволяет использовать грязь для лечения не восстановленную, без регенерации. На 1 этаже трехэтажного лечебного корпуса санатория, рядом с ванным отделением расположена наша гордость: грязелечебница.

Специалисты давно и глубоко изучили целительные свойства тамбуканских грязей, по независимой оценке экспертов, лечебные свойства тамбуканской грязи не уступают грязи Мертвого моря в Израиле, а, наоборот, во многом ее превосходят.

Тамбуканская грязь – потрясающий природный антиоксидант, способный оказывать омолаживающее и очищающее действия, улучшает микроциркуляцию кожи и кровообращение, одновременно активизируя кожный иммунитет и обмен веществ, стимулируя регенеративные процессы, что позволяет обеспечить выведение шлаков и токсинов, нормализовать баланс кожи, расщепляя жиры и адсорбируя излишки кожного жира, увлажняя и тонизируя кожу.

Обертывания и маски с лечебной грязью озера Тамбукан используются в качестве рассасывающего, противовоспалительного и бактерицидного средства, возвращая коже былую эластичность и упругость, выравнивая и разглаживая кожу, что в комплексе практически разворачивает процесс старения вспять. Биологически-активные соединения и комплекс макро- и микроэлементов очень гармонично сочетаются в тамбуканской грязи, рукой самой природы, что позволяет им приобретать поистине волшебные свойства, восстанавливающие естественную красоту.

Грязь озера Тамбукан в нашем санатории используется в виде аппликаций и обертываний. 

В грязелечебнице санатория «Хопровские зори» тамбуканская грязь применяется в качестве профилактического и лекарственного средства при таких заболеваниях, как остеохондроз, деформирующий артроз, артириты и полиартриты нетуберкулезного происхождения, отиты, бурситы, миозиты, фибромиозиты, остеомелиты, полиомелиты, контрактуры, радикулиты, трофические язвы, энцефалиты, полиневриты, гинекологические заболевания, заболевания органов пищеварения, мочеполовой и сосудистой системы, органов дыхания нетуберкулезного характера, заболевания кожи, зрения, уха, горла, носа, десен и др.

Сакская грязь из Крыма

О лечебных свойствах пелоидов люди знали еще в самые древние времена и применяли грязь во благо своего здоровья. По действию на организм сакскую грязь сравнивают с действием грязи Мертвого моря. Сакские грязи являются эффективным лечебным средством, которое оказывает укрепляющее действие на организм, улучшают обменные процессы в коже, насыщая ее полезными веществами. Грязь разогревает организм, улучшает кровообращение, выводит вредные и токсичные вещества, снимает воспаление и улучшает подвижность суставов, обогащает клетки и ткани кислородом, нормализует обменные процессы в организме. Одновременно с этим, происходит глубокое очищение кожи благодаря ее хорошим абсорбционным способностям. В составе грязей Сакского озера есть ценные витамины и микроэлементы: йод, бром, бор, кальций, калий, натрий, железо, сероводород, диоксид углерода, вещества, схожие с действием антибиотиков, аминокислоты и биогенные стимуляторы. Саксую грязь применяют при лечении: - заболеваний костно-мышечной системы; -заболеваний периферической нервной системы; -мужских болезней; -гинекологических заболеваний; -заболеваний -нижних дыхательных путей; -ЛОР заболеваний; -заболеваний желудочно-кишечного тракта; -заболеваний почек и мочевыводящих путей, а также для повышения иммунитета. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

ЛЕЧЕБНЫЙ ЛАНДШАФТ

Лечит врач, но излечивает природа
Гиппократ

Ландшафтотерапия является одним из важных элементов курортологии, эстетотерапии, профилактики психосоматических заболеваний. В современных условиях человек находится под постоянным прессом техногенного воздействия, ведущим к социальному напряжению, и не успевает адаптироваться к их усиливающемуся давлению. Это неизбежно приводит к снижению стрессоустойчивости, накоплению психоэмоционального напряжения, что, в свою очередь, приводит к агрессии, депрессиям, психосоматическим нарушениям. Невозможно переоценить положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека природной среды в целом, так как именно в обстановке естественной природы осуществляется комплексное воздействие через все органы чувств. Особенности рельефа местности санатория, таинственный шелест леса, изумительное пение птиц, своеобразные и красивые клумбы, животный мир с оленями, осликами, енотами, белками, наличие водоема с бобрами, составляют неповторимую особенность санатория, оказывают сильное жизнеутверждающее и уравновешивающее влияние на психику человека, Эти впечатления усиливаются архитектурными ансамблями территории санатория. 

Свето-цветовой фонтан, клубы и цветники, вазоны с цветами на асфальтированных дорожках  -  эти элементы декора не только красивы сами по себе, но в ансамбле зданий и малых архитектурных форм создают ощущение красоты и гармонии.
 
Имея разнообразные формы, симметричные  рисунки, богатую цветовую  гамму,  они особенно  привлекательны в период активного  цветения.  Кроме эстетической функции, цветущие растения несут еще и лечебную функцию: большой положительный эмоциональный заряд для наших отдыхающих.

На территории и терренкуре множество декоративных скамеек, беседок,  плетеных заборчиков, резных фигурок животных. Скворечники, резные  наличники, декоративная отделка на вольерах с животными -  все это создает ощущение домашнего уюта,  и напоминает  сказку. Благодаря работе Анатолия  Викторовича Дунаева, мастера по дереву, территория  санатория приобрела свой особый, неповторимый стиль.

Глядя на такую красоту, развивается  эстетическое чувство у наших маленьких гостей, а взрослые, получают еще и  исцеление своих физических недугов, так как изделия, в том числе скамейки, сделаны из пород деревьев, обладающих целебными свойствами.


 

Предварительная заявка на бронирование
Прямая связь с владельцами объекта Лечебный профиль санатория
Телефон для связи*:
E-mail для связи:
если имеется
ФИО:
Текст сообщения для владельца и администрации объекта Лечебный профиль санатория:


Колышлей 2024 лучшие санатории россии с лечением рейтинг - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 санаторий с бассейном все включено - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 лечебные санатории россии - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 самый лучший санаторий в россии - Санаторий «Хопровские Зори»

Колышлей 2024 где купить путевку в санаторий - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 отдых без лечения - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 лучшие санатории для пенсионеров - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 путевки в санаторий для пенсионеров цены - Санаторий «Хопровские Зори»

Колышлей 2024 санатории недорого с детьми - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 санаторий профилакторий отдых - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 лучшие санатории рф - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 недорогие санатории россии цены - Санаторий «Хопровские Зори»

Колышлей 2024 путевки бюджетный санатории - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 стоимость путевки санаторий россия - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 лечебные санатории отзывы - Санаторий «Хопровские Зори» Колышлей 2024 наличие путевок санаторий - Санаторий «Хопровские Зори»

Адрес
местонахождения



ул. Лесная, 1а, п.Колышлей, Пензенская область

Тел.:+7 (841) 462-14-58; +7 (841) 462-16-63
+7 (8412) 25-47-47;+7 902-080-60-00
Забронировать номер

E-mail: xoprovskie@mail.ru
Сайт: перейти на сайт


    Санаторий «Хопровские Зори»

    Санаторий «Хопровские зори» расположен на окраине поселка Колышлей, в 70 км от города Пенза, в лесном массиве. Санаторий открыл свои двери 6 февраля 1980 года. Место для основания здравницы  было выбрано не случайно - на ее территории в 1979 году на глубине 1190 м. было обнаружено подземное озеро с минеральной водой высокой концентрации РАПА. Такой уникальный бальнеологический фактор в средней полосе России – большая редкость. Санаторий был построен на паи колхозов и совхозов Пензенской области и вошел в Пензенское объединение межколхозных здравниц. Поэтому первыми пациентами санатория стали работники сельского хозяйства.
     
    - узнать подробнее -



    Кафе «Росинка»

    Лето – традиционно высокий туристический сезон и мы стараемся создать максимальные условия для комфортного и качественного отдыха наших гостей!

    Для Вас на территории санатория «Хопровские зори» работает летнее кафе «Росинка». Кафе расположено в замечательном и уютном месте, рядом с фонтаном «Лесная сказка». Шум падающей воды, тихий шелест листьев, пение птиц создают отличное настроение для отдыха. А какой широкий ассортимент предлагает своим посетителям «Росинка»:

    прохладительные напитки (квас и другое)
    разнообразная выпечка
    мороженное
    безалкогольные коктейли
    По предварительному заказу Вам также могут приготовить шашлык из свиной шейки и нежного мяса птицы.

    Росинка рада Вас принять ежедневно с 11:00 до 21:00.

    Надеемся, что работу этого кафе оценят по достоинству клиенты и гости нашего санатория!
     
    - узнать подробнее -



    Диетическое питание

    Диетическое питание – это один из трех китов санаторно – курортного лечения в санатории. Недаром наши предки до появления серьезных медикаментозных препаратов лечили пациентов обильным количеством свежего воздуха и сбалансированным питанием.

    В санатории организовано полноценное четырехразовое питание по системе «полный пансион» с обслуживанием по системе «заказное меню». При этом отдыхающему на выбор предлагается несколько блюд. Это делается для удовлетворения вкусовых потребностей гостей, находящихся в здравнице.
     
    - узнать подробнее -



    Зоопарк в санатории

    Настоящей гордостью санатория является мини-зоопарк вольерного содержания, в котором обитают и приносят потомство пятнистые олени, еноты, белки, ослики, алтайские козлы, кролики, водоплавающая и декоративная птица. И дети, и взрослые с удовольствием наблюдают за поведением животных, а также участвуют в конкурсах на лучшее имя на вновь родившихся малышей.
     
    - узнать подробнее -



    Выездная регистрация брака

    Свадьба – важнейший день в жизни двух влюбленных. Мы привыкли думать, что все свадьбы в нашей стране проходят по стандартному плану: сборы, выкуп, загс, прогулка и банкет. Можно лишь внести незначительные изменения в традиционную русскую свадьбу. Однако в последнее время набирает оборот такая традиция в организации свадьбы, как выездная церемония.

    Санаторий «Хопровские зори» предлагает для Вас оформить выездную регистрацию брака в прекрасной романтической обстановке. Пение птиц, свежий воздух и журчание фонтана – все это сделает  вашу свадьбу красивой, оригинальной и незабываемой.

    Для гостей мы предлагаем удобные резные лавки, а для молодоженов красиво оформленную арку и стол со стульями для регистрации.

    Выездная регистрация – самый красивый и стильный способ
    отметить свадьбу!
     
    - узнать подробнее -



    Баня в санатории

    В санатории имеется просторная баня с шикарным бассейном. Кроме этого у нас имеются зона отдыха, как в помещении, так и на свежем воздухе. Зона отдыха благоустроена всем необходимым. Имеется возможность посмотреть телевизор и послушать музыку.

    Для более подробной информации звоните по тел.8-841-46-21458.
     
    - узнать подробнее -



    Мангальная зона

    На базе санатория «Хопровские зори» оборудована уютная мангальная зона. Резные скамьи и столы, вазоны с цветами, пение птиц, свежий воздух сделают Ваш отдых приятным и незабываемым.

    Если идея провести пикник пришла внезапно, а вы не захватили с собой угли, жидкость для розжига и шампуры, обратитесь к администратору санатория.
     
    - узнать подробнее -



    Прокат

    - палки для скандинавской ходьбы;
    - велосипеды;
    - лыжи, ледянки (в зимнее время);
    - детский самокат;
    - детский электромобиль;
    - батут;
    - настольный теннис;
    - шахматы, шашки, нарды;
    - мячи для волейбола, баскетбола;
    - инвентарь для приготовления шашлыка.
     
    - узнать подробнее -



    Библиотека

    В свободное от лечебно-оздоровительных процедур время, наши отдыхающие могут воспользоваться услугами библиотеки. Уютная атмосфера, небольшой читальный зал, книжный фонд (более 3000 экземпляров), все это позволит окунуться в увлекательный мир приключений и фантастики, детектива и любовного романа.
     
    - узнать подробнее -



    Однокомнатный номер ЛЮКС

    Однокомнатный просторный номер с выделенной зоной для уединения, работы или отдыха. Номера с лоджией и без лоджии. Имеется возможность установки дополнительно  раскладушки или детской кроватки
     
    - узнать подробнее -



Хопровские Зори