Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Вопрос - ответ
Об организации учебы в актированный день

 


Вопрос: Добрый день! При объявлении Управлением образования Администрации города об актировке для учащихся 1-4 классов, надо ли водить детей школу? и как строится образовательный процесс в такой день? дается новая тема или проводится повторение пройденного материала? Спасибо за ответ.

Ответ Администрации города: По вопросу организации образовательной деятельности в актированные дни поясняем следующее. При организации образовательной деятельности в актированные дни общеобразовательные организации города Когалыма руководствуются постановлением Администрации города Когалыма от 29.12.2014 №3581 «Об утверждении Положения -о порядке организации работы муниципальных образовательных организаций города Когалыма в актированные дни».

Объявление актированного дня не означает освобождение учащихся от образовательной деятельности. В актированный день родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно определяют целесообразность направления детей на занятия, учитывая пешеходную доступность образовательной организации, руководствуясь нормативом температурного режима, утвержденным постановлением Администрации города Когалыма от 01.07.2015 №2053 «Об утверждении нормативов температурного режима для учащихся муниципальных образовательных учреждений города Когалыма», при котором объявляется актированный день.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность за доставку детей в актированные дни в образовательную организацию и обратно.


Во всех общеобразовательных организациях города Когалыма изданы локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность конкретной образовательной организации в актированные дни, с которыми Вы можете ознакомиться, обратившись в администрацию школы, которую посещает Ваш ребенок, или на сайте этой общеобразовательной организации.

В случае присутствия в актированный день учащихся в классе образовательная организация организует образовательные процесс в соответствии с расписанием занятий и содержанием рабочей программы. Таким образом, учащиеся, пришедшие в школу в актированный день, посещают уроки по расписанию и изучают программный материал в соответствии с рабочими программами учебных предметов.

После окончания уроков в актированный день работники школы обеспечивают отправку несовершеннолетних обучающихся домой с родителями, (законными представителями).

Если учащийся не прибыл в образовательную организацию в актированный день, в классном журнале отметка об отсутствии учащего не ставится.

Образовательная организация обязана обеспечить усвоение учащимися образовательной программы в полном объеме, поэтому в случае, когда учащиеся остаются в актированный день дома, педагоги используют иные формы организации образовательной деятельности. В основном это самостоятельная работа, использование дистанционных консультаций, онлайн-уроки, электронное обучение и другое.

С учетом количества актированных дней в рабочие программы по отдельным учебным предметам педагогические работники вносят коррективы, чтобы все темы по программам учебных предметов были изучены. При корректировке программы может быть изменено количество часов, отведенных на изучение конкретной темы, В актированный день в классный журнал вносится тема урока согласно календарно-тематическому планированию с учетом корректировки программы.

Нормативными документами не установлено требований к проведению учителем в актированный день уроков, нацеленных только на повторение пройденного материала.

При организации образовательной деятельности в актированные дни особенная роль отводится родителям (законным представителям), которые осуществляют контроль за выполнением детьми домашних заданий, записанных в электронном классном журнале, и дальнейшее их предоставление на проверку учителю для оценивания.

За более подробной информацией об организации образовательной деятельности в актированные дни в образовательной организации, которую посещает Ваш ребенок, рекомендуем обратиться непосредственно в администрацию образовательной организации.

Источник: сайт Администрации (Обращение №1780 от 26.01.2017 14:40:52)





Источник: