Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Вопрос - ответ
О реконструкции развязки на проспекте Нефтяников и улице Ноябрьской

 


Житель Когалыма предложил Администрации города свой план реконструкции развязки на проспекте Нефтяников и улице Ноябрьской.

Уважаемый Николай Николаевич.

Уверен Вам известно, что в нашем городе есть очаги аварийности и порою предпринятые меры по борьбе с ними приводят к низким, не результативным показателям. Одним таким очагом аварийности является транспортная развязка в районе автомобильного моста через ж/д пути. Специалисты Вам скажут, что данная развязка требует своей реконструкции. На сегодняшний день я обладаю массой свободного времени и в "запроектировал" один из возможных вариантов (считаю его более оптимальным и рациональным решением), которые вписались в границы землеотводов.

Направление движения транспорта выполнено по правилу влево, прямо, вправо. Так же пешеходный переход (через 4-е полосы движения) остановка в районе Когалымских электросетей, предлагаю выполнить в навесном варианте ибо разграничение потока движения в пространстве наиболее эффективно, нежели во времени (светофоры). Если вдруг этот вопрос поднимался на совещании и Вам предлагали установить "кольцо" перед мостом, сразу хочу сказать, это не решит проблему в полном объеме.

Необходимо сделать реконструкцию моста, создать ветки в одно направление, увести спец.транспорт прямо на промзоны, сместить столбы освещения и опоры ЛЭП и т.д Для правильного прочтения этого варианта развязки Вам понадобится помощь специалиста. С уважением, неравнодушный когалымчанин.



Ответ Администрации

На Ваше обращение к главе города Когалыма сообщаю, что проектирование транспортных развязок ведется из условий обеспечения безопасности и удобства движения по ним и выполняется в соответствии с нормативными документами и техническими регламентами.

Выбор схем транспортных развязок обосновывается расчетами их пропускной способности, расчетной скоростью движения по дорогам и на съездах, шириной полосы движения и их количеством, шириной обочин на съездах, наибольшим продольным уклоном на дорогах и съездах, поперечным уклонам проезжей части и обочин, минимальными радиусами кривых в плане и профиле, длиной переходно-скоростных полос и т. д., а также на основании технико -экономического обоснования.

Рассмотрев предложенный Вами вариант обустройства транспортной развязки, четыре съезда пересекают двухпутную железную дорогу. Согласно нормативных документов и технических регламентов, данные пересечения необходимо проектировать в двух уровнях.

Данный вариант будет являться экономически необоснованным, даже если в соответствии с нормами проектирования транспортная развязка разместится в границах землеотвода.

Дополнительно сообщаю, что в 2015 году разработана проектная документация на строительство объекта: «Реконструкция развязки Восточной (проспект Нефтяников, улица Ноябрьская)».

На данную проектную документацию получено положительное заключение негосударственной экспертизы. В связи с тем, что для реализации проекта по реконструкции развязки Восточной необходим большой объем финансирования, Администрацией города Когалыма прорабатывается возможность привлечения дополнительных (иных) бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Администрация города Когалыма заинтересована в создании для жителей благоприятных условий жизнедеятельности, в том числе обеспечении безопасности дорожного движения и благодарит вас за неравнодушное отношение к проблемам города и активную жизненную позицию.

Обращение №2926 от 15.12.2019 15:24:35

Справка портала

Реконструкция развязки запланирована на 2019 - 2020 г.г.  Согласно постановлению Администрации города Когалыма №32 от 10.01.2019 года. Стоимость реконструкции составляет 122 093,60 тыс. рублей. В том числе из окружного бюджета будет выделено 115 988,80 тыс. рублей, а из бюджета города планируется выделить 6 104,80 тыс. рублей.