Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Создание комфортной городской среды

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация

 2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация


Президентом России утвержден перечень основных направлений стратегического развития нашей страны на период до 2025 года, включающий направление «ЖКХ и городская среда». В рамках проекта выделена ключевая задача – создание комфортной городской среды.

Уважаемые когалымчане! С целью формирования муниципальной подпрограммы просим всех заинтересованных лиц внести предложения о включении дворовой территории и общественных мест в вышеуказанную подпрограмму.
 

Прием предложений осуществляется муниципальным казенным учреждением  «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма»  в рабочее время с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. (обед с 12 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин.) по адресу:  г. Когалым, ул. Дружбы народов, 7, каб. 126.
 

Дворовые территории и общественные места, которые не войдут в подпрограмму «Формирование комфортной (современной) городской среды города Когалыма» в 2017 году, будут включены в муниципальную программу «Формирование комфортной (современной) городской среды» в 2018-2022 гг.
 

В целях получения примерных форм заявок о включении дворовой территории и общественных мест в программу, а также иной интересующей информации необходимо обратиться в муниципальное казенное учреждением «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма»  по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы народов, 7, каб. №№ 120, 126, Контактные телефоны для получения информации: 93-546, 93-790, 93-792, 93-789.

Как уже сообщалось ранее в Когалыме будет выполнено благоустройство территории возле ТЦ "Метелица"

Итак, принимаем идеи.
(публиковать можно в комментариях или в теме "Перспективы развития")

Идея 1. Открыть в городе движение речных трамвайчиков и создать дополнительный туристический маршрут. Подробности на форуме, в теме "Речной трамвайчик"

   

1) На летний период создается ещё одно транспортное сообщение между разными частями города;

2) Появится ещё один из самых популярных туристических маршрутов для горожан и гостей города, который будет выглядеть следующим образом: город - пос. Фестивальный - ССК "Галактика" - пос. Пионерный - город;



3) Наряду с отдыхом на воде, воспитывает в людях уважительное отношение к природе.

Пример эксплуатации подобного трамвайчика есть в пос. Джугба (Краснодарский край) и в Вишерском заповеднике (Пермский край)

Фотографии трамвайчика, находящегося в эксплуатации можно найти на сайте производителя или в теме "Речной трамвайчик"



О программе создания комфортной городской среды

Паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной (современной) городской среды» утвержден Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 21.11.2016 № 10). Реализация Проекта на территории ХМАО-Югры утверждена протоколом заседания Проектного комитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.11.2016 № 11 (п.3.4.1).

Цель, на достижение которой направлен проект, это создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за счет реализации проектов и мероприятий по благоустройству населенных пунктов, а именно приведение в порядок парков и скверов, организация освещения, ремонты тротуаров, благоустройство дворов, озеленение, установка детских площадок и др.

Для поддержки муниципальных образований планируется финансирование мероприятий по благоустройству путем выделения субсидий из окружного бюджета.

В целом реализация данного приоритетного проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству.

Доводим до Вашего сведения, что город Когалым является участником окружного приоритетного проекта «Формирование комфортной (современной) городской среды» на 2017 год.  В рамках реализации настоящего проекта определены основные направления, в результате которых будет выполнено благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории нашего города, также создание и благоустройство общественных территорий (парков, скверов и т.п.).

Администрация города Когалым уведомляет о разработке подпрограммы «Формирование комфортной (современной) городской среды города Когалым» муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в городе Когалыме».

В связи с этим извещаем о начале сбора предложений собственников помещений и заинтересованных лиц о включении дворовых территорий и общественных территорий  в перечень объектов, подлежащих благоустройству в рамках подпрограммы «Формирование комфортной (современной) городской среды» муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в городе Когалыме».

Участие жителей многоквартирных домов в благоустройстве дворовых территорий путем финансового и трудового участия собственников многоквартирных домов - ключевое стратегическое направление в реализации проекта «Формирование комфортной (современной) городской среды».

Подпрограмма будет включать в себя:

1. Минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов:

а) ремонт дворовых проездов;
б) обеспечение освещения дворовых территорий;
в) установка скамеек и урн для мусора.

2.  Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий:

а) оборудование детских и (или) спортивных площадок;
б) озеленение территорий;
в) оборудование автомобильных парковок;
г) установка элементов навигации (аншлаги, указатели);
д) оборудование контейнерных площадок для бытовых отходов;
е) установка велосипедных парковок и иные виды работ.

Дополнительный перечень работ по благоустройству является открытым и может быть дополнен иными видами работ.



преображение 2017