[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 6123456»
Особое мнение » Городские форумы » Клуб "Духовное общение" » Наука и религия (Наука и релиния: история, отношения, мораль)
Наука и религия
techNICKДата: Пятница, 19-09-2014, 14:13:06 | Сообщение # 1
Ветеран броуновского движения
Статус: Offline

Цитата Администратор ()
Она там вечно будет, т.к. всегда будет необходимость в постройке "более необходимых" зданий...

И? Я таки считаю, что это правильно. Во времена оны и церкви по пучку на микрорайон не строились и духовности не меньше было. Да и люди как-то добрее друг к другу относились.

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

АдминистраторДата: Пятница, 19-09-2014, 14:55:58 | Сообщение # 2
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Я таки считаю, что это правильно

А я таки - нет cool
techNICK, так ведь можно договориться и до того, что если не нужны объекты инфраструктуры для духовного развития, то тогда [в раной степени] не нужны объекты городской инфраструктуры и для интеллектуального (детские сады, школы, ВУЗы), и для физического (спорткомплексы, стадионы, бассейны и т.д.) развития.

Вот, к примеру, я не посещаю спортзал, бассейн и прекрасно обхожусь без них (пока)..... мне хватает туризма..... но это же не значит, что другие люди не нуждаются в спорткомплексах.....

Мой младший сын не посещал детский сад и прекрасно без него обошлись, но ведь это не означает, что другим детям детские сады не нужны....

techNICK, если человек духовно самодостаточный и не испытывает необходимости посещать Церковь, то это не значит, что такой необходимости не испытывают другие.

Ещё раз повторюсь и скажу, что если не будем строить объекты городской инфраструктуры для духовного развития, то тогда давайте откажемся от строительства социальных объектов для интеллектуального и физического развития, т.к. они все равноценны. Будем строить одни сральни, жральни и супермаркеты с продуктами питания едой.

Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....

techNICKДата: Пятница, 19-09-2014, 15:33:43 | Сообщение # 3

Цитата
они все равноценны

Я бы не сравнивал объекты "духовного" развития с объектами интеллектуального и физического развития. Не равнозначны они. Ещё древние сказали: "В здоровом ТЕЛЕ здоровый дух". biggrin
Я тоже не посещаю спортзалы и бассейны, но я прекрасно понимаю, что они важнее и нужнее, чем культовые помещения.
Так штаа...©
Цитата
Мой младший сын не посещал детский сад и прекрасно без него обошлись,
Опять же, сравнивая своих двух детей, я вижу, что тот ребёнок, что детсад посещал, несколько более "продвинутее" в общении со сверстниками (как пример) чем тот, что в силу обстоятельств не посещал. Так что, вполне возможно, что своего младшего ты в чём-то обделил

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

АдминистраторДата: Пятница, 19-09-2014, 16:24:24 | Сообщение # 4
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Я бы не сравнивал объекты "духовного" развития с объектами интеллектуального и физического развития. Не равнозначны они.

А я вот чем больше занимаюсь своим духовным развитием, то тем больше понимаю, что духовное развитие как минимум равнозначно физическому и интеллектуальному.

Цитата techNICK ()
Ещё древние сказали: "В здоровом ТЕЛЕ здоровый дух".

Ой ли. В наше время в массовой культуре бытует устойчивый стереотип, что физическая культура вредит интеллектуальному развитию. Также, techNICK, ты, как и я, по армии ещё наверно помнишь, что здоровый человек далеко не всегда обладает достаточной силой духа...... cool Так что, древние тоже могли ошибаться. biggrin

Цитата Komo ()
Как меня воротит от всей этой "духовнасти", как от прокисшего месяц назад кефира. Развитие интеллекта и физической части гораздо важнее и интереснее, чем лбы молитвой расшибать.

Так никто же не заставляет.... Да и зачем же их расшибать biggrin - это совсем не обязательно.
Вообще, конечно же о духовности следовало бы поговорить в отдельной теме - чтобы не раздражать тех, кому это вроде как не нужно.

ZAVhozДата: Пятница, 19-09-2014, 16:27:24 | Сообщение # 5
Рядовой

Ну ребятки в тяжёлую полемику вы вступили!
Решение о строительстве церкви в любом случае считаю правильным, потому как бездушие и мракобесие процветает!

Кто ищет - тот всегда найдет!

techNICKДата: Пятница, 19-09-2014, 17:49:28 | Сообщение # 6

Цитата ZAVhoz ()
Решение о строительстве церкви в любом случае считаю правильным, потому как бездушие и мракобесие процветает!

Эээ, какбэ взаимосвязано, не? biggrin
Как-то не припоминается в СССР такого всплеска гадалок-знахарей-экстрасенсов.
Наука рулила сознанием и духовным развитием населения. Религия была уделом малообразованной части населения. А необразованность и есть почва для веры во всякие некие потусторонние силы.

Цитата
1. Театр,
2. Цирк
3. Зоопарк
4. Абсерватория
5. Диарама

Я бы добавил ещё и планетарий

АдминистраторДата: Пятница, 19-09-2014, 22:44:17 | Сообщение # 7
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Как-то не припоминается в СССР такого всплеска гадалок-знахарей-экстрасенсов.

А причем здесь экстрасенсы и гадалки ? Они как раз таки первые враги Церкви.

Цитата techNICK ()
Наука рулила сознанием и духовным развитием населения. Религия была уделом малообразованной части населения. А необразованность и есть почва для веры во всякие некие потусторонние силы.

Все великие ученые в конце концов приходили разными путями к одному и тому же выводу: они все поражались насколько был Велик и безгранично Мудр Создатель, создавший все законы мироздания; они поражались насколько гармоничны эти самые Законы мироздания. Короче говоря, они приходили - таки к заключению о том, что в мире Есть безграничный Разум эти самые законы мироздания.

Вот, почитай пожалуйста величайших умов человечества о Боге и Вере.....

или вот ещё.....

Вот оно тлетворное влияние духовности на интеллект biggrin

Вот она какая "малообразованная часть населения" cool

techNICKДата: Пятница, 19-09-2014, 23:34:09 | Сообщение # 8

Цитата Администратор ()
А причем здесь экстрасенсы и гадалки ? Они как раз таки первые враги Церкви.
А это другая сторона мракобесия.

Администратор, т.е. для тебя вера и религия равны? biggrin

А про взаимоотношения средневековых учёных и церкви, может тоже чего-нибудь? О церковных запретах, к примеру, поддержки теории Коперника. Или
Цитата
Вопреки утверждениям «отцов церкви», будто «авторитет священного писания выше всех способностей человеческого разума», ученый отвергал слепую веру в этот авторитет. За свои передовые взгляды Р. Бэкон был посажен в монастырскую тюрьму, где находился 14 лет, и вышел оттуда лишь накануне смерти.
или о взаимоотношениях церкви и Томаззо Кампанеллы.
Цитата
В 1866 году была издана книга И. М. Сеченова: "Рефлексы головного мозга", в которой ученый материалистически объяснил психические процессы. Петербургский митрополит потребовал, чтобы автора "сослали для смирения и исправления" в Соловецкий монастырь. Дело ограничилось тем, что книга год не допускалась в продажу.
Ну и т.д.

techNICKДата: Суббота, 20-09-2014, 00:09:56 | Сообщение # 9

Помнишь наш разговор на тему, вот бы церковь построила/взяла под крыло детский приют, построила бы детский сад-школу-ВУЗ? Не у государства денег просила бы на храмы, не обращалась с требованием закрыть детскую больницу и вернуть здание, а сама, на свои деньги строила?

АдминистраторДата: Суббота, 20-09-2014, 00:20:11 | Сообщение # 10
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
А это другая сторона мракобесия.

techNICK, не бывает две жопы сразу: и спереди, и сзади biggrin
Здесь надо выбирать: мракобесие - это либо Церковь; либо расплодившиеся безмерно гадалки и экстрасенсы

Цитата techNICK ()
Администратор, т.е. для тебя вера и религия равны?

Религия - это система ценностей увенчанная Верой (Верх Ра - помнишь ? biggrin ) А определяет эту систему Создатель.

Цитата techNICK ()
А про взаимоотношения средневековых учёных и церкви, может тоже чего-нибудь? О церковных запретах, к примеру, поддержки теории Коперника .....или о взаимоотношениях церкви и Томаззо Кампанеллы.

techNICK, помнишь, мы уже как-то говорили с тобой на эту тему..... Я человек в прошлом военный cool и в армии встречал, как впрочем и ты, много самых разных персонажей и среди рядового, и среди командного состава...... Вот только армия от этого для меня своего значения не теряла.

Солдат (хоть офицер, хоть рядовой), какой бы он ни был - он выполняет свои воинские обязанности. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то просто отвратительно..... С каждого из них рано или поздно за это спрашивают..... И тем не менее армия продолжает существовать и выполнять свою основную задачу: обеспечивать целостность государства.....

Вот примерно тоже самое с Церковью и с Её служителями..... Всем им воздастся.... В Церкви, особенно в католической, было полно иезуитов - как в прямом (членов монашеского ордена), так и в переносном (лицемеров, лукавых, коварных и двуличных людей) смысле.

Цитата techNICK ()
Помнишь наш разговор на тему, вот бы церковь построила/взяла под крыло детский приют, построила бы детский сад-школу-ВУЗ? Не у государства денег просила бы на храмы, не обращалась с требованием закрыть детскую больницу и вернуть здание, а сама, на свои деньги строила?

Про детские приюты, школы, сады - помню, но вот про то, чтобы построила за свои деньги - нет. Речь шла о том, чтобы Церковь всецело выполняла свою социальную функцию и не выглядела в глазах народа нахлебником у государства.

Кстати, Митрополит Кирилл как-то заявлял, что Церковь готова выполнять эту функцию и выполняет её по мере сил и возможностей, но вот тут вступают в противостояние с Церковью другие силы, которые кричат: не отдадим попам детей !

Вот например статья "Мы своих сирот попам не отдадим"..... sad

techNICKДата: Суббота, 20-09-2014, 01:48:27 | Сообщение # 11

Цитата Администратор ()
Здесь надо выбирать: мракобесие - это либо Церковь; либо расплодившиеся безмерно гадалки и экстрасенсы
А кто о жопах говорил? Это две стороны одной медали - мракобесия и невежества.
Цитата Администратор ()
А определяет эту систему Создатель.
Ты это всерьёз? Религию определяет?
Цитата Администратор ()
И тем не менее армия продолжает существовать и выполнять свою основную задачу: обеспечивать целостность государства.....
Расскажи мне о функциях, что востребованы, а самое главное, возложены государством на церковь. Насколько мне известно, Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Ни словечка о религиозной власти. Более того, статья 14 прямо говорит о том, что
Цитата

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Цитата Администратор ()
В Церкви, особенно в католической, было полно иезуитов - как в прямом (членов монашеского ордена), так и в переносном (лицемеров, лукавых, коварных и двуличных людей) смысле.

Я тебе больше скажу, в православной их было не меньше. Разве что своего Лойолы не было :-)
Цитата
Всем им воздастся
На том свете? В ад попадут? Не смешно даже.
Цитата
Вот например статья "Мы своих сирот попам не отдадим".....
И? Уверены в своей правоте? В суд. На эмоции давить не надо.

АдминистраторДата: Суббота, 20-09-2014, 09:15:31 | Сообщение # 12
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
А кто о жопах говорил? Это две стороны одной медали - мракобесия и невежества.

Хорошо. И что из них лицевая часть ? biggrin

Цитата techNICK ()
Ты это всерьёз? Религию определяет?

В академическом, т.е. традиционном представлении религия - это мировоззрение, мироощущение, система ценностей, призванная воссоединить (лат. religare — воссоединять) человека с Богом, т.е. указать путь к Нему. А путь Он нам Сам зачастую и указывает smile

Цитата techNICK ()
Расскажи мне о функциях, что востребованы, а самое главное, возложены государством на церковь. Насколько мне известно, Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Ни словечка о религиозной власти. Более того, статья 14 прямо говорит о том, что

Сравнивая армию и Церковь, я вел речь не о политическом (государственном) устройстве, а лишь о своем восприятии Церкви, т.е. о том, что я воспринимаю Церковь также, как и армию - не зависимо от того, какие священники служат в ней и как.

Лично для меня священник - это как преподаватель в университете..... Да, возможно он лучше меня разбирается в теологии.... Да, он может где-то, что-то подсказать, наставить, что называется на путь истинный, но я могу с ним легко поспорить, не согласиться, если вдруг обнаружу правоту в своих воззрениях.

Другими словами, для меня священник - это тоже человек, который может ошибаться, заблуждаться и впадать в грех. В Церкви я служу не священнику, а Богу вместе со священником. Священник лишь организатор прихода, его жизнедеятельности.

Цитата techNICK ()
Я тебе больше скажу, в православной их было не меньше. Разве что своего Лойолы не было :-)

Честно скажу, Не изучал. Не знаю. Просвети. cool

Цитата techNICK ()
На том свете? В ад попадут? Не смешно даже

Ну, зачем же..... Богом, за отступничество священства попускаются гонения на Церковь, которые также неоднократно имели место быть smile И об этом, кстати, пророчествуют (предупреждают) все те же святые, признанные Церковью.

Цитата techNICK ()
И? Уверены в своей правоте? В суд. На эмоции давить не надо.

Да, в общем-то никто и не давит cool По всей видимости обращаются и в суд, и в прокуратуру.... и что самое главное организуют - таки православные детские дома, православные детские сады и т.д. smile

techNICKДата: Суббота, 20-09-2014, 10:16:01 | Сообщение # 13

Цитата Администратор ()
Хорошо. И что из них лицевая часть ?

А есть разница? Как по мне, одно без другого не бывает.
Цитата Администратор ()
а лишь о своем восприятии Церкви,
Вот-вот. Преподы отдельные может и ничего, но в целом ВУЗ так себе biggrin Но опять же, коли уж об армии вспомнилось. Что там было о личном примере командного состава? smile
Цитата Администратор ()
Богом, за отступничество священства попускаются гонения на Церковь,
biggrin Без комментариев ибо недоказуемо.
Цитата Администратор ()
и что самое главное организуют - таки православные детские дома, православные детские сады и т.д.
Молодцы.

Цитата Администратор ()
Честно скажу, Не изучал. Не знаю. Просвети.

В чём просветить? В наличии "лицемеров, лукавых, коварных и двуличных людей"? В РПЦ служили и служат какие-то иные люди? С другой планеты? biggrin
Или о сожжении "еретиков" во времена никонианского раскола рассказать?

АдминистраторДата: Суббота, 20-09-2014, 17:57:23 | Сообщение # 14
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Но опять же, коли уж об армии вспомнилось. Что там было о личном примере командного состава?

Цитата techNICK ()
В чём просветить? В наличии "лицемеров, лукавых, коварных и двуличных людей"? В РПЦ служили и служат какие-то иные люди? С другой планеты?

Рекомендую, кстати, посмотреть фильм "Остров" - как раз в тему.

АдминистраторДата: Воскресенье, 21-09-2014, 12:42:53 | Сообщение # 15
Ваш Администратор

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
(8 сентября - по старому стилю, 21 сентября - по новому стилю)

С Праздником вас православные ! biggrin

techNICKДата: Воскресенье, 21-09-2014, 12:43:03 | Сообщение # 16

Цитата Администратор ()
techNICK, а зацепила тебя Церковь, зацепила.... Был бы равнодушен - не цепляла бы Она тебя так.....
Как и любая иная глупая идея, эта тоже вызывает недоумение. К звёздам надо стремиться, а не к попам, "несущим слово"

Цитата Администратор ()
Складывается впечатление, что ты уже понял, что Бог есть, но никак не можешь поверить своему счастью ?
Бог? А кто он - ваш бог? smile
На эту тему можно долго полемизировать, но боюсь, что УК РФ, вернее, особо упоротые, прикрываясь законом, усмотрят в этом оскорбление религиозных чувств biggrin

KomoДата: Воскресенье, 21-09-2014, 12:43:13 | Сообщение # 17
Генерал-майор

Цитата
techNICK, а зацепила тебя Церковь, зацепила.... biggrin Был бы равнодушен - не цепляла бы Она тебя так.....

Я думаю что его, как и меня, раздражает все это дерьмо под названием ЗАО РПЦ и которое ты периодически продвигаешь. По мне так истинно верующему наплевать на кол-во и ему и одной церкви за глаза хватит, да даже молельни с ширмочкой. А дебилам с православием головного мозга и двух мало будет.
Цитата
оскорбление религиозных чувств

Статья сделана специально для посадок неугодных, никогда ее не воспринимал всерьез.

Сообщение отредактировал Komo - Понедельник, 22-09-2014, 20:00:27

techNICKДата: Воскресенье, 21-09-2014, 12:43:23 | Сообщение # 18

Цитата Komo ()
Я думаю что его, как и меня, раздражает все это дерьмо под названием ЗАО РПЦ и которое ты периодически продвигаешь. По мне так истинно верующему наплевать на кол-во и ему и одной церкви за глаза хватит, да даже молельни с ширмочкой. А дебилам с православием головного мозга и двух мало будет.

+1
Я давно говорил, бог в душЕ и для общения с оным посредники в виде попов не нужны. Равно как и не нужны для этого помещения biggrin

АдминистраторДата: Вторник, 23-09-2014, 00:01:06 | Сообщение # 19
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Как и любая иная глупая идея, эта тоже вызывает недоумение. К звёздам надо стремиться, а не к попам, "несущим слово"

Цитата techNICK ()
Я давно говорил, бог в душЕ и для общения с оным посредники в виде попов не нужны.

Абсолютно согласен и тут как- то двумя сообщениями ранее выразил было такую мысль: В Церковь же надо ходить и служить Богу, а не священнику.

По-внимательней пожалуйста. smile

У меня только один вопрос, techNICK, в чем же заключается глупость Православия, которая вызывает у тебя недоумение?

Цитата techNICK ()
Бог? А кто он - ваш бог?

Ну не мудрствуя лукаво, приведу слова Иисуса, т.к. это правда - на себе познал smile

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Цитата techNICK ()
Я давно говорил, бог в душЕ и для общения с оным посредники в виде попов не нужны.

Политика, где каждый сам за себя ???? sad А как же единство нации, народа, которое основано прежде всего на основе культуры?

Каждый со своей свечкой в своем потайном чуланчике - это конечно же тоже надо, т.к. иногда одиночество полезно, но ..... Церковь - это прежде всего не помещение, а собрание (от греч. Ἐκκλησία, собрание) — религиозное сообщество, объединённое общей догматикой (мнением)

А дальше - как в притче про веник или как говорил Иисус: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Другими словами: сила придается в единстве, И основная молитва христиан называется "Отче наш", а не "отче мой" или "отче твой"

На мой взгляд, каждый человек стремится обрести эту самую силу: в семье, в коллективе, в любом другом обществе, но если нет единой Веры, то нет и единства в обществе.

Но это уже мы отклонились от темы..... Теперь по поводу культовых сооружений: разумеется, что для таких собраний требуются помещения, и чем больше верующих - тем больше помещений. Все как-то очень просто. Если вдруг возникнет мысль собрать всех верующих на улице, под тентом - тоже не плохо smile , но за что же ты всех нас так-то techNICK ? Ведь даже технику и ту в теплые ангары ставят. Ох и ненавидишь же ты Православие.....

И вообще предмет спора по поводу строительства Храма не понятный: ведь Храм возводят на частные средства. smile

Цитата Komo ()
По мне так истинно верующему наплевать на кол-во и ему и одной церкви за глаза хватит, да даже молельни с ширмочкой

Нет. Не хватает, особенно по большим праздникам. Развернутый ответ читай выше.

Цитата Komo ()

"Красивое" выражение..... Многим наверно понравилось smile Да? Так вот, Komo, я тут как-то на форуме уже писал про то, как я обрел личное "православие головного мозга".....

techNICKу, я ото случай рассказывал, теперь расскажу тебе. Случилось это в далеком 2003 году: мне как-то раз надоело, что меня дергают [наши кукловоды в виде начальников] за мои премиальные, как куклу за ниточки..... 20%...... 30%..... Достали настолько, что я пришел к начальнику и заявил, что я отказываюсь от премии вовсе на все 100%..... Взял ручку, листок бумаги..... Начальник минуту или полторы пристально смотрел на меня, а потом как заорет: пошел вон отсюда.... В общем попросил уйти..... cool После этого случая меня до сих пор премии никто не лишает..... smile

Наша экономика - это бульдозер с двумя рычагами административного ресурса управления: лишение премии и увольнение, которыми и осуществляется управление smile
Выключаешь хоть один из них и у начальства начинается паника. smile

А не о том ли говорил Иисус:"И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мат. 5:40) smile

Вот после этого я понял, что Православие - это религия достоинства. smile После этого было много чего ещё интересного из личного опыта..... Могу рассказать.... smile

techNICKДата: Вторник, 23-09-2014, 08:43:50 | Сообщение # 20

Цитата Администратор ()
У меня только один вопрос, techNICK, в чем же заключается глупость Православия, которая вызывает у тебя недоумение?
В целом религия, а не православие только. Внимательнее. smile
А с другой стороны, чем плохо язычество? Ислам? Иудаизм? Как-то сомнительно, будто И.Х. древним иудеям православие в его нынешнем виде принёс.
Далее, в каком году произошёл раскол церкви на западную и восточную? Точно год не помню, но было сие спустя 100-150 лет с момента крещения Руси? О чём это говорит? О том, православие - секта? А потом, при Никоне эта секта раздробилась ещё? И РПЦ в нынешнем виде - одна из крупнейших её частей, узурпировавшая власть?
Цитата Администратор ()
Ох и ненавидишь же ты Православие.....
Хехехе, что я говорил? Зайдёт на форум кто-то с ПГМ в особо острой форме и, вуаля, готов из меня фигурант дела biggrin

А вообще, почитай любопытную статью Появление христианства как результат спецоперации

Особое мнение » Городские форумы » Клуб "Духовное общение" » Наука и религия (Наука и релиния: история, отношения, мораль)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Заказать рекламу Войти