[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 6«123456»
Особое мнение » Городские форумы » Клуб "Духовное общение" » Наука и религия (Наука и релиния: история, отношения, мораль)
Наука и религия
techNICKДата: Вторник, 23-09-2014, 08:43:50 | Сообщение # 21
Ветеран броуновского движения
Статус: Offline

Цитата Администратор ()
У меня только один вопрос, techNICK, в чем же заключается глупость Православия, которая вызывает у тебя недоумение?
В целом религия, а не православие только. Внимательнее. smile
А с другой стороны, чем плохо язычество? Ислам? Иудаизм? Как-то сомнительно, будто И.Х. древним иудеям православие в его нынешнем виде принёс.
Далее, в каком году произошёл раскол церкви на западную и восточную? Точно год не помню, но было сие спустя 100-150 лет с момента крещения Руси? О чём это говорит? О том, православие - секта? А потом, при Никоне эта секта раздробилась ещё? И РПЦ в нынешнем виде - одна из крупнейших её частей, узурпировавшая власть?
Цитата Администратор ()
Ох и ненавидишь же ты Православие.....
Хехехе, что я говорил? Зайдёт на форум кто-то с ПГМ в особо острой форме и, вуаля, готов из меня фигурант дела biggrin

А вообще, почитай любопытную статью Появление христианства как результат спецоперации

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

АдминистраторДата: Среда, 24-09-2014, 03:26:19 | Сообщение # 22
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
В целом религия, а не православие только. Внимательнее

Я то понял, что в целом религию, но меня, как православного интересует конкретный вопрос: в чем заключается глупость непосредственно Православия? cool

Цитата techNICK ()
А с другой стороны, чем плохо язычество? Ислам?

Ни-чем.Я уже писал здесь, на форуме и озвучивал в разговорах непосредственно с тобой то, что нахожу много общего между Христианством, Язычеством и Исламом.... Я даже поддерживал строительство мечети biggrin

Цитата techNICK ()
Как-то сомнительно, будто И.Х. древним иудеям православие в его нынешнем виде принёс.

Нет, разумеется, Иисус принес Истинное Учение, а Православие - это лишь направление развития.

Цитата techNICK ()
Далее, в каком году произошёл раскол церкви на западную и восточную? Точно год не помню, но было сие спустя 100-150 лет с момента крещения Руси?

techNICK, как ты говоришь Google Яндекс тебе в помощь biggrin 1054 год cool

Цитата techNICK ()
О чём это говорит? О том, православие - секта?

Для того, чтобы делать такие заключения - необходимо разобраться в причинах возникновения разногласий, а также в том, кто первый сделал шаг к расколу.

Цитата techNICK ()
А потом, при Никоне эта секта раздробилась ещё? И РПЦ в нынешнем виде - одна из крупнейших её частей, узурпировавшая власть?

Да, было дело. Но за все свои грехи наше священство расплачивается тоже сполна. Вот, например, молодое советское государство, коммунисты - для всего русского священства это был Бич Божий. Хоть они сейчас и говорят о своем мученичестве, а об СССР, о коммунистах зачастую заявляют как о сатанинском творении, но все же ..... это был Святой Бич Божий, т.к. в руках Господа даже бич и тот святой..... smile В пользу этой "версии" говорит тот факт, что Господь не попустил полного уничтожения Русской Православной Церкви и после встречи бывшего семинариста И.В.Сталина с представителями Православной Церкви было дано указание Сталина об избрании Патриарха и дозволении открытия церковных учебных заведений. Это, кстати, четвертый момент, где я не согласен с о. Илией.

Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....

techNICKДата: Среда, 24-09-2014, 08:49:56 | Сообщение # 23

Цитата Администратор ()
в чем заключается глупость непосредственно Православия?
Я не пойму, ты меня всё-таки пытаешься подвести под статью? smile Где я говорил о глупости именно православия? Сама религия - глупость, а какое она наименование носит: православие, ислам, буддизм, дырничество или ещё как, не столь важно.
Цитата Администратор ()
Но за все свои грехи наше священство расплачивается тоже сполна.

Ога. "...И если деньги - зло, то я хочу быть злым.." biggrin
Не буду уж я тут фото приводить с исчезающим брегетом патриарха или ссылку на скандал по поводу "нанопыли". Даже про беспошлинную торговлю куришкой и бухашкой, вместо медоборудования и лекарств.
Ты утверждаешь, что попы такие же смертные люди, лады, это так, но я тебе скажу, что рыба гниёт с головы и если высшие иерархи позволяют себе то, за что их шеф гонял в своё время их предшественников, то, что уж говорить о структуре?
Цитата Администратор ()
techNICK, как ты говоришь Google Яндекс тебе в помощь biggrin 1054 год cool
Плевать. Сам факт раскола важен, который произошёл после крещения Руси.

И по поводу храмов:
Цитата
"И не нужен будет человеку храм рукотворный, чтобы говорить с Ним, ибо дом Всевышнего - вся земля и небо, и звёзды, и вы сами. И как про то написано: Дом этот домом молитвы наречётся"

По поводу священников:
Цитата
Кого слушать и кому поклоняться ходите вы в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисеи? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того! Ибо не хлеб и не золото ваше крадут, но саму жизнь вашу!
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
cool

Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут

АдминистраторДата: Среда, 24-09-2014, 15:23:15 | Сообщение # 24
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Ты утверждаешь, что попы такие же смертные люди, лады, это так, но я тебе скажу, что рыба гниёт с головы и если высшие иерархи позволяют себе то, за что их шеф гонял в своё время их предшественников, то, что уж говорить о структуре?

techNICK, а если у нас везде такие "патриархи" [во всех сферах жизнедеятельности], то тогда что же получается, что не будем служить в армии, не будем водить детей в школу (чему могут их научить эти казнокрады ?), ни за что и никогда не будем общаться с чиновнками, и вообще: ну его ..... это государство, а если учитывать, что нынче везде [во всех странах и структурах] такие "патриархи", то ну нафиг эту Землю..... Другими словами: застрелиться и не жить. cool

Цитата techNICK ()
Плевать. Сам факт раскола важен, который произошёл после крещения Руси.

Э-э нет, не плевать. Не Православные придумали ересь о верховенстве папы и не они отделялись от Римской Католической Церкви..... Так что.....

Ну уже если на то пошло, то раскол свершился ещё в 440 году- когда папа Лев I вступил на Священный престол и выдвинул идею о верховенстве римского епископа над другими христианскими патриархами. 16 июля 1054 г. в Константинополе в Софийском храме это разделение окончательно оформили юридически.

Другими словами, раскол произошел ещё задолго до Крещения Руси. И объясни пожалуйста, techNICK, а какое вообще отношение имеет Крещение Руси к Церковному расколу ? blink

Цитата techNICK ()
И не нужен будет человеку храм рукотворный

Совершенно верно....

Как верно и то, что....

Цитата [url=http://azbyka.ru/biblia/?51.18:20#sel=61:1,61:13
Евангелие от Матфея[/url]]ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

В данном случае речь идет о собрании верующих, т.е. о Церкви.....

По аналогии.... cool

Спортом тоже можно заниматься в домашних условиях, т.е. может ну их нафиг все эти стадионы ?
Музыкой тоже можно заниматься дома, то может пора закрывать театры, концертные залы и проч. ?

Кого слушать и кому поклоняться ходите вы в храм?

Опять двадцать пять biggrin Хорошо, повторяю ещё раз: в Церковь нужно ходить и служить Богу, а не священнику. Священник - только лишь слуга Божий, настоятель Храма, организующий жизнедеятельность обители. Некоторые из священников вообще предпочитают лишь проводить службы и не читают никаких проповедей.

Да, есть священники, которые считают своим священным долгом дать наставления прихожанам, но это не значит, что слова священника - истина последней инстанции. К словам священника можно и нужно относиться критически !

Этот шаблон мышления, что в Церковь ходят служить священнику, прихожанам не дает полностью познать Истину, а не верующим или маловерующим - переступить порог Церкви.

Непогрешимость священника - это такая же ересь, как и непогрешимость папы Римского. cool

techNICKДата: Среда, 24-09-2014, 20:57:28 | Сообщение # 25

Цитата Администратор ()
ну его ..... это государство, а если учитывать, что нынче везде [во всех странах и структурах] такие "патриархи", то ну нафиг эту Землю..
Хм, а разве госчиновники призывают к чему-либо? Разве чиновники взяли на себя роль пастырей?
Цитата Администратор ()
В данном случае речь идет о собрании верующих, т.е. о Церкви.....
Да, но о помещении ни словечка. Иисус, как сейчас помню, smile Нагорную проповедь не под крышей читал biggrin Под крышей он только с попами тогдашними полемизировал.
Цитата Администратор ()
Этот шаблон мышления, что в Церковь ходят служить священнику, прихожанам не дает полностью познать Истину, а не верующим или маловерующим - переступить порог Церкви.
Ну и? Чему меня или кого ещё может научить поп, коли он сам маловер? Какое он имеет моральное право не собственным примером указывать мне путь, а чтением/пересказом ранее прочитанного? Какова его функция? Зачем он? В качестве посредника? Чем хуже психотерапевт? Друг, которому можно то же рассказать?
Цитата Администратор ()
Да, есть священники, которые считают своим священным долгом дать наставления прихожанам но это не значит, что слова священника - истина последней инстанции. К словам священника можно и нужно относиться критически !
Опять же. На кой тогда он нужен?

И, кстати, то - цитаты из Евангелия, якобы слова эти говорил И.Х. А ты так непочтительно: "Опять двадцать пять" Ай-яй-яй biggrin

А, да
Цитата
И объясни пожалуйста, techNICK, а какое вообще отношение имеет Крещение Руси к Церковному расколу ?
Да я так прозрачно намёкивал, что православие может оказаться всего-навсего ответвлением основной религии, как и ислам, кстати.
И ещё, православными церквями зовутся церкви и у эфиопов с сирийцами, которые "отпочковались" чуточку ранее, а значит они более близки к "истинному христианству", чем византийское православие. Как-то так

АдминистраторДата: Четверг, 25-09-2014, 03:20:50 | Сообщение # 26
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Хм, а разве госчиновники призывают к чему-либо? Разве чиновники взяли на себя роль пастырей?

А то нет ? А популяризация и внедрение разного рода программ для народа в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения ??

Цитата techNICK ()
Да, но о помещении ни словечка. Иисус, как сейчас помню, Нагорную проповедь не под крышей читал Под крышей он только с попами тогдашними полемизировал.

Там тепло просто biggrin

Цитата techNICK ()
Ну и? Чему меня или кого ещё может научить поп, коли он сам маловер? Какое он имеет моральное право не собственным примером указывать мне путь, а чтением/пересказом ранее прочитанного?

Во-первых, я разве утверждал, что священники маловеры? А кто знает меру Веры, как и меру Разума ?

Во-вторых, я не сказал, что священник не может ни чему научить. Наоборот, пять дней тому назад я писал буквально следующее....

Цитата Администратор ()
.....для меня священник - это как преподаватель в университете..... Да, возможно он лучше меня разбирается в теологии.... Да, он может где-то, что-то подсказать, наставить, что называется на путь истинный, но я могу с ним легко поспорить, не согласиться, если вдруг обнаружу правоту в своих воззрениях.

techNICK, я никогда не утверждал, что, как ты говоришь, поп ни чему не может научить. Я просто пытаюсь снова и снова довести одну простую мысль: все нравоучения священников необходимо воспринимать критически.

Цитата techNICK ()
Опять же. На кой тогда он нужен?

Чтобы найти выход [дверь] в темноте - человек, для начала, ощупывает стены. cool

Цитата techNICK ()
Какова его функция? Зачем он? В качестве посредника? Чем хуже психотерапевт? Друг, которому можно то же рассказать?

Основная его функция - это организация жизнедеятельности прихода и совершение богослужений согласно церковного устава, который, кстати, как и воинский не предусматривает своевольства, вольнодумства и отсебятины.

Цитата techNICK ()
Да я так прозрачно намёкивал, что православие может оказаться всего-навсего ответвлением основной религии, как и ислам, кстати.
И ещё, православными церквями зовутся церкви и у эфиопов с сирийцами, которые "отпочковались" чуточку ранее, а значит они более близки к "истинному христианству", чем византийское православие. Как-то так

Ствол у ветвей один.

techNICKДата: Четверг, 25-09-2014, 08:33:26 | Сообщение # 27

Цитата Администратор ()
все нравоучения священников необходимо воспринимать критически.

Цитата Администратор ()
согласно церковного устава, который, кстати, как и воинский не предусматривает своевольства, вольнодумства и отсебятины.

Противоречия не видишь?
Если священник допускает "отсебятину", которую необходимо воспринимать критически, то он нарушает устав. И он, как и говорилось ранее, плохой поп, который не имеет морального права кого-то чему-то учить.
А если ты сомневаешься в том, что он доносит до тебя из священного писания, то ты - еретик biggrin
Цитата Администратор ()
Ствол у ветвей один.
Угу. Ну и где на "стволе" записано по поводу икон? Храмов? Майбахов? Дорогих часов? biggrin Что по этому поводу говорил И.Х.?
Цитата
Там тепло просто
Хм, а религия любви и любовь не греет? biggrin И потом, разве душе может быть холодно?

AVLДата: Четверг, 25-09-2014, 11:31:34 | Сообщение # 28
Полковник

Цитата techNICK ()
Противоречия не видишь?
Если священник допускает "отсебятину", которую необходимо воспринимать критически, то он нарушает устав. И он, как и говорилось ранее, плохой поп, который не имеет морального права кого-то чему-то учить.
Не путай красное с кислым. В нравоучениях священник опирается не только на "утвержденные" документы но и на свой жизненный опыт, свое виденье и собственную интерпритацию писания, по сему и критичность должна присутствовать, а соблюдение "церковного чина" (устава) при отправлении служб отсебятины не позволяет, хотя многие служители культа допускают отклонения в сторону упрощения. И среди продвинутых прихожан очень ценятся священники четко соблюдающие чин. Я например венчался в свое время в довольно глухой деревне, строго по чину, так как в городе венчание было поставлено на поток для зарабатывания денег.

techNICKДата: Четверг, 25-09-2014, 14:27:36 | Сообщение # 29

Цитата AVL ()
В нравоучениях священник опирается не только на "утвержденные" документы но и на свой жизненный опыт, свое виденье и собственную интерпритацию писания,
С чего вдруг? Ему позволительно "интерпретировать" писание? Нимб жать не будет? biggrin
Один "наинтерпретировал" до 15-ти летней войнушки в Европе.

АдминистраторДата: Четверг, 25-09-2014, 17:33:31 | Сообщение # 30
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
С чего вдруг? Ему позволительно "интерпретировать" писание? Нимб жать не будет?

Не-а, не будет. Интерпретация - это лишь истолкование, объяснение, разъяснение. Главное, чтобы суть того, что интерпретируют - от этого не менялась.... cool Вот, например, для меня Церковь - это баня для души. Это тоже интерпретация, которая не меняя сути церковного учения помогает лишь понять его. smile

А вообще, ребята, все наши представления, которыми мы здесь делимся основаны в основном на личном восприятии действительности.

Раз уж зашла речь о Церковном уставе, то давайте посмотрим, что там говорится по этому поводу....

Итак. Церковный устав. Глава XVI. Приходы

Цитата
19. Настоятель призван нести ответственность за исправное, согласное с Церковным Уставом совершение богослужений, за церковную проповедь, религиозно-нравственное состояние и соответствующее воспитание членов прихода.

Настоятель действительно несет ответственность за церковную проповедь, но.....

Цитата
20. В обязанности настоятеля, в частности, входит:
......
ж) при наличии к тому оснований, приостановление исполнения решений приходского собрания и приходского совета по вопросам вероучительного, канонического, богослужебного или административно-хозяйственного характера, с последующей передачей этого вопроса на рассмотрение епархиального архиерея;

То бишь, существует ещё приходское собрание и приходской совет, которые принимают решения по вопросам вероучительного, канонического, богослужебного и административно-хозяйственного характера.

Обратите внимание, что настоятель сам не может отменить их решений, а должен передать это дело на рассмотрение епархиального архиерея. cool

Далее..... Что это за приходское собрание, которое принимает столь кардинальные решения ?

Так что, все-таки выходит, что критическая оценка прихожан в вопросах вероучения [по Церковному уставу], присутствует, учитывается и даже может быть оформлена в качестве решения, которое настоятель не вправе самостоятельно отменить cool

Вот как-то так.... biggrin Довольно-таки демократично и взвешенно.... И никаким мракобесием, давлением на личность здесь и не пахнет.

techNICKДата: Четверг, 25-09-2014, 22:10:39 | Сообщение # 31

Цитата Администратор ()
То бишь, существует ещё приходское собрание и приходской совет, которые принимают решения по вопросам вероучительного, канонического, богослужебного и административно-хозяйственного характера.

Мде, и много случаев эдакой "демократии" происходило и происходит?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. biggrin
А вообще, мы ж тут не "бюрократическую" составляющую церкви рассматриваем.
Цитата
Не-а, не будет. Интерпретация - это лишь истолкование, объяснение, разъяснение. Главное, чтобы суть того, что интерпретируют - от этого не менялась....
Пример можно?
Вот, насколько мне известно, один деятель говорил следующее:
Цитата

Нельзя взимать плату за таинства и продавать церковные должности.

Священнику достаточно взимать небольшую плату с богачей, чтобы удовлетворить свои первейшие жизненные потребности.

Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Священного Писания: «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму».

Власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.

Собственность должна принадлежать справедливым. Несправедливый богач есть вор.

Каждый христианин должен искать правду, даже рискуя благополучием, спокойствием и жизнью.

Казалось бы, пункт про власть, что заповеди нарушает, благой, ан нет, вступает в противоречие с формулой: "Вся власть от бога". А про церковь? Песня. Причём, заметь, не про попов речь, которые люди и могут ошибаться, а про церковь.
Сожгли деятеля. Как еретика сожгли.

АдминистраторДата: Пятница, 26-09-2014, 16:58:55 | Сообщение # 32
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Мде, и много случаев эдакой "демократии" происходило и происходит?

Не знаю, не считал biggrin Но судя по тому, что публикуют в интернете - такие случаи нередки biggrin
techNICK, там по-моему также обстоят дела, как с общественными обсуждениями в Администрации - кто знает, у кого есть желание - тот и старается активно участвовать в подобных мероприятиях.

Цитата techNICK ()
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

techNICK, если снять шаблоны с сознания, т.е. разблокировать его и попробовать поучаствовать в жизни Церкви, то может быть удастся привести Церковь в исходное состояние ? smile Как считаешь ? cool

Цитата techNICK ()
А вообще, мы ж тут не "бюрократическую" составляющую церкви рассматриваем.

Вот именно, не бюрократическую: в Церковном уставе, как видишь, заложен принцип критического отношения к вопросам вероучения и священник, в отличие от католицизма, вовсе не является непогрешимым.

Вместе с этим, критичность основана на принципе: ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Евангелие по Матфею, 18:20). Другими словами, если на приходском собрании большинством голосов принято какое-то решение в отношении вероучения, то это можно, в принципе, воспринимать как Глас Божий smile Может поэтому и настоятель не вправе отменять это решение и вынужден прибегать к помощи третейского судьи в лице епархиального архиерея ?

Цитата techNICK ()
А про церковь?

Цитата Ян Гус ()
Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим, применяя слова из Священного Писания: «Если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму».

Цитата techNICK ()
Песня.

Так я же про то ж..... biggrin
Только Господь говорил сие не в отношении Церкви, а в отношении книжников и фарисеев.... smile

Цитата techNICK ()
Причём, заметь, не про попов речь, которые люди и могут ошибаться, а про церковь.

Во-первых, по Церковному уставу Православной церкви, она критикует сама себя
Во-вторых, даже если ты не согласен с мнением большинства и остался в меньшинстве - тебя никто не исключает из членов прихода и приходского собрания, т.е. можешь оставаться при своем мнении, просто с амвона Церкви будет звучать позиция большинства. smile

Цитата techNICK ()
Казалось бы, пункт про власть, что заповеди нарушает, благой...

Цитата Ян Гус ()
Власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана.

Не уверен.... Вот тебе провокационный вопрос: коммунисты - власть от Бога или нет ? smile Может это все-таки бич Божий ? Может, то, что сбивали кресты с куполов Церквей - это Бог таким образом снимал "нательные кресты" с приходов и епархий, как с недостойных ? Но не до конца Он прогневался и оставил наиболее благочестивую часть - для возрождения.....

Цитата techNICK ()
....вступает в противоречие с формулой: "Вся власть от бога".

Эта церковная формула поможет нам убедить некоторых священников пересмотреть свое отношение к СССР.....

AVLДата: Пятница, 26-09-2014, 17:46:03 | Сообщение # 33
Полковник

Цитата Администратор ()
попробовать поучаствовать в жизни Церкви, то может быть удастся привести Церковь в исходное состояние ?

Сожгуть, как пить дать сожгуть!!! Предадут анафеме и сожгут!

Торговцы в храме!!!!

АдминистраторДата: Суббота, 27-09-2014, 01:03:34 | Сообщение # 34
Ваш Администратор

Цитата AVL ()
Сожгуть, как пить дать сожгуть!!! Предадут анафеме и сожгут!

Ничего, AVL, прорвемся. biggrin

Цитата AVL ()
Торговцы в храме!!!!

Цитата Евангелие от Иоанна
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

По этому пункту дискуссии у меня опять же свое [ не совсем ординарное biggrin ] мнение.

Во-первых, Иисус, выгоняя торговцев из Храма, заявил, что это "дом Отца Моего", т.е. торговцы хоть и оскверняют Храм, но сам Храм святости своей не теряет. Другими словами, Храм всегда остается святым местом и к нему не должно быть никакого пренебрежения. Пренебрежение должно быть к торговцам, но не к Храму.

Во-вторых, необходимо внимательно рассмотреть, кто торговал и чем торговал в Храме: меновщики денег, скотоводы и проч. - по всей видимости, никак не относящиеся к Храму.

Это все равно, что если бы сейчас на территории Храма во время Пасхи банкиры открыли бы пункты обмена валют, ювелиры торговали бы золотыми украшениями; хлебокомбинат открыл бы свою лавку, где продавали бы пасхальные куличи; другие коммерсанты продавали бы кагор и проч. Представляете на что это было бы похоже? Разница с тем, что мы видим сейчас - разительная.

Справедливости ради хочу заметить, что [наша во всяком случае] Церковь прекратила продавать ювелирные украшения, а обязательную плату за совершение обряда крещения заменили на пожертвование (сам столкнулся, т.к. недавно крестил племянницу). В церковной лавке, торгуют только церковной утварью, в книжной лавке исключительно церковная литература и реализует все это сама Церковь, а не дельцы и коммерсанты.

Не берусь судить хорошо это или плохо, но во всяком случае - это лучше, чем было раньше и тем более лучше, чем было во времена Христа. Другими словами Церковь сама понемногу исправляет свои недостатки, меняет свои взгляды на истинные..... Хотелось бы верить, что это будет происходить и далее, и не только в хозяйственно - экономической, но и в отношении вероучения, и проч......

С точки зрения прихожанина, я конечно же предпочту приобретать необходимые предметы культового содержания в церковной лавке, а не у коммерсантов. Другой вопрос, как это все должно быть организовано. Вот например, в Церкви пос. Дивноморское вообще нет, как таковой церковной лавки: стоят свечи и висят ценники - взял свечку и положи денежку. Положил или не положил - это на твоей совести..... Мне понравилось..... Нет..... денежку я ложил исправно biggrin Просто понравилось, что все построено исключительно на доверии.....

Вот в таких случаях и надо бы обращаться к помощи приходских советов..... И почему я там ещё не состою ? biggrin

Но, ещё раз хотел бы обратить внимание всех, что меновщики - меновщиками, торгаши - торгашами, но сам Храм при этом не теряет своей святости и остается домом Господа. Единственно, что требует Иисус: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

АдминистраторДата: Вторник, 07-10-2014, 09:25:25 | Сообщение # 35
Ваш Администратор

Почитайте обязательно эту статью ! Сначала лирическое вступление, но..... какой финал !

Сильная статья, очень сильная !

Цитата Администратор ()
Разве Бог виноват в том, что мы не хотим навести порядок у себя дома?

Я ещё иногда говорю, что Господь любит самостоятельных..... Он не швейцар, который открывает двери в рай....

Тем, кто сам к чему - то стремится - Он помогает, а тем кто сидит на печи и только вопрошает: Господи, помоги .... - тоже..... пинка под зад - для скорости соображения (на себе испытал biggrin ).

techNICKДата: Вторник, 07-10-2014, 18:04:55 | Сообщение # 36

Цитата Администратор ()
Во-вторых, необходимо внимательно рассмотреть, кто торговал и чем торговал в Храме: меновщики денег, скотоводы и проч. - по всей видимости, никак не относящиеся к Храму.

Хых, лукавишь и сам, небось, понимаешь, что лукавишь.

Гонял он торговцев, что продавали жертв, менял, которые, ясен пень, меняли одно бабло на другое бабло, которое принимали торговцы жертвенных агнцев и прочих голубей.
Но! Всю эту барыжную банду в храм кто пустил? Кто имел с этого профит?
Так что, не торговцев и менял Христос гонял, а таки иерархов церковных. За то, что именно они брали мзду с "бизнесменов" за право торговать в храме. А, если подумать, что ещё и жертву, купленную не у того, кого надо, иерархи могли не принять?

Т.е. попы тогдашние из религии (храма) сделали таки себе кошерный бизнес, не облагаемый налогом biggrin
Что, впрочем, можно вменить не только древним фарисеям

АдминистраторДата: Четверг, 09-10-2014, 02:31:05 | Сообщение # 37
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Хых, лукавишь и сам, небось, понимаешь, что лукавишь.

Ничуть. Я просто хочу обратить внимание всех тех пользователей, которые внимательно следят за развитием сюжета данной темы biggrin , на ту большую - таки разницу: кто и чем торговал в Храме тогда и сейчас.

Я уже на протяжении последних трех лет регулярно посещаю Храм и наблюдаю там довольно - таки существенные изменения в "развитии торговли" biggrin

Во-первых, не знаю почему, но в иконной лавке перестали реализовывать ювелирные изделия, а ведь это довольно - таки прибыльный бизнес. Сейчас там реализуют только литературу.

Во-вторых, в церковной лавке, которая расположена внутри Храма, в данный момент реализуют исключительно иконы, лампады, лампадное масло, свечи. Хотя раньше она мне немного напоминала сувенирную лавку.

Лично я, как верующий предпочитаю приобретать обрядовые и культовые предметы именно в церковной лавке, а не у частных предпринимателей.

Другое дело, что может быть стоило бы несколько изменить форму реализации этих предметов.

Ещё раз вспоминаю в связи с этим Храм в с. Дивноморское (уж больно понравилось biggrin ): там нет как таковой церковной лавки, там просто стоят свечи и лежат "ценники" - подходишь, берешь свечу и оставляешь [ или не оставляешь ] денежку в указанном [или меньшем] размере.

В нашей Церкви сейчас тоже есть изменения в лучшую сторону. Не так давно крестил племянницу. Предварительно крестные проходят собеседование, во время которого один из будущих крестных спросил про "таксу", которую необходимо уплатить, на что послушник ответил, что таковой нынче нет. На несколько видоизмененный вопрос: сколько обычно платят - он ответил, что пожертвования бывают разные, кто сколько может. На следующий неудобный вопрос: а если нисколько нет - просто развел руками и сказал, что если нет, так нет. Честно, так и было, я был приятно удивлен.

techNICKДата: Четверг, 09-10-2014, 21:58:59 | Сообщение # 38

Цитата Администратор ()
кто и чем торговал в Храме тогда и сейчас.

Хм, думается, что не бухлом и табаком, а живностью и прочими дарами для жертвоприношений, как нынче свечами торгуют.
В упрёк тогдашним попам ставить то, что овец или быков, а при недостатке средств и голубей прихожане жертвовали? Нуу, не знаю. Таковы правила, которые со временем изменились. Дым горящей свечи заменяет дым сжигаемого жертвенного голубя biggrin
Цитата Администратор ()
таковой нынче нет
А ранее, стало быть, была? biggrin Прогресс, да.

АдминистраторДата: Пятница, 10-10-2014, 11:27:21 | Сообщение # 39
Ваш Администратор

Цитата techNICK ()
Хм, думается, что не бухлом и табаком, а живностью и прочими дарами для жертвоприношений

И сейчас ими в Церкви никто не торгует biggrin , а хотя [Кагором] вполне могли бы, равно как и ювелирными изделиями, и хлебом, и яйцами и проч. cool Однако же, этой торговли в Храме нет и поныне.... biggrin

Так что вопрос по поводу "бухла и табака" и связанными с ними злоупотреблениями - к отдельным церковным иерархам, а не к Церкви в целом. biggrin Если в нашем обществе существуют разного рода преступники - это же не значит, что преступники мы все и что наше общество в целом преступно biggrin

Цитата techNICK ()
Таковы правила, которые со временем изменились. Дым горящей свечи заменяет дым сжигаемого жертвенного голубя

Вот уже нет biggrin свечи в Храме были всегда cool Про свечи и лампады.... Господь ещё Моисею завещал....

Цитата Левит 24
И сказал Господь Моисею, говоря:

прикажи сынам Израилевым, чтоб они принесли тебе елея чистого, выбитого, для освещения, чтобы непрестанно горел светильник;

вне завесы ковчега откровения в скинии собрания Аарон [и сыны его] должны ставить оный пред Господом от вечера до утра всегда: это вечное постановление в роды ваши;

на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда.

Источник: http://azbyka.ru/biblia/?Lev.24#sel=112:1,115:10

Так что, ни о какой замене речи не идет dont biggrin

Теперь на счет дыма..... Почему дым заменяет дым ? blink Почему люди думают о дыме, когда надо думать о свете ? blink Ведь изначально светильник был нужен для освещения помещения Храма, а так как свет разгоняет тьму, то и для освящения при совершении таинства. biggrin

Поэтому, как мы видим из наставлений Господа, которые Он дал Моисею, сам Господь придавал лампадам и свечам очень большое значение: "... должны ставить оный пред Господом от вечера до утра всегда: это вечное постановление в роды ваши;" - здесь идет речь ещё о Ветхозаветном Храме biggrin

Цитата techNICK ()
А ранее, стало быть, была?

По всей видимости да, раз люди задают такой вопрос.

Цитата techNICK ()
Прогресс, да.

Конечно прогресс. Ведь любой из нас зачастую совершает те же ошибки, что совершали и наши предки, но когда осознаем их и [вновь] познаем истину, то считаем это великим прогрессом biggrin

techNICKДата: Пятница, 10-10-2014, 19:41:31 | Сообщение # 40

Цитата Администратор ()
Так что вопрос по поводу "бухла и табака" и связанными с ними злоупотреблениями - к отдельным церковным иерархам, а не к Церкви в целом
Нуу, какбэ иерархи те не на себя оформляли право беспошлинной торговли вышеозначенными товарами, а именно на Церковь. А раз основная масса прихожан к этому относилась равнодушно (как-то не припоминаю я акций протестов верующих по этому поводу), то вопрос-таки именно к Церкви. Демократия же biggrin А при демократии ответственность за поступки избранных руководителей несут все причастные.
Цитата Администратор ()
Почему дым заменяет дым ?
Ну, видимо, просто огня от горевшей древесины костров недостаточно было, а жертвы из мяса и костей как-то слабовато горят, всё больше дымят biggrin

Особое мнение » Городские форумы » Клуб "Духовное общение" » Наука и религия (Наука и релиния: история, отношения, мораль)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Заказать рекламу Войти