Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Вот как надо удивлять...

 

 2024  - Администрация


Администрация г. Когалыма присудила грант в размере 650 рублей на создание и развитие в городе познавательного научного шоу «Лаборатория профессора Звездунова», и такую же сумму на развитие приемного пункта химчистки в городе. Теперь обо всем поподробнее.



26 и 27 октября в Администрации города Когалыма состоялась публичная защита бизнес-проектов, претендующих на гранты в конкурсах по поддержке молодежного предпринимательства, начинающих предпринимателей и конкурса на поддержку предпринимательства, проводимых в рамках реализации подпрограммы  «Развитие малого и среднего  предпринимательства в городе Когалыме» (муниципальная программа «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым»).

Всего к участию в конкурсном отборе после предварительной проверки документов были допущены тринадцать проектов.

В конкурсе грантовой поддержки  начинающих предпринимателей  это:

- Индивидуальный предприниматель Солоницына Александра с проектом «Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007»;
- Индивидуальный предприниматель Миколайчук Екатерина с проектом «Творческая фотомастерская»;
- ООО Детский сад «Академия детства» Валеев Артур с проектом частного детского сада с общеобразовательной программой образования;
- Индивидуальный предприниматель Сулакшина Наталья с проектом кинологического центра «Лукдок»;
- Индивидуальный предприниматель Азаева Екатерина с проектом ателье пошива одежды;
- Индивидуальный предприниматель Титлин Виктор с проектом домашней фермы.

В конкурсе грантов на развитие молодежного предпринимательства:

- Индивидуальный предприниматель Комарова Валерия с проектом йога студия «Сурья»;
- Индивидуальный предприниматель Солоницына Александра с проектом «Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007»;
- Индивидуальный предприниматель Миколайчук Екатерина с проектом «Творческая фотомастерская»;

В конкурсе грантов на развитие предпринимательства в городе Когалыме:

- ООО «Центр Туризма» Абдуваитова Ольга с бизнес-планом «Приемный салон химчистки»;
- ООО «Сибирское здоровье» Рысаева Зульфия с бизнес-планом «Создание дневного стационара для людей пенсионного возраста»;
- Индивидуальный предприниматель  Колеватых Светлана с бизнес-планом «Познавательное научное шоу «Лаборатория профессора Звездунова»»;
- ООО «Хлебопродукт» Хаманаев Руслан с бизнес-планом «Создание производства бараночных изделий».

По итогам публичных презентаций проектов конкурсная комиссия приняла решение о присуждении одного гранта в конкурсе «Грантовая поддержка начинающих предпринимателей» в размере 300 тысяч рублей индивидуальному предпринимателю Титлину Виктору на реализацию проекта – домашняя ферма.

В конкурсе «Грант в форме субсидии на развитие молодежного предпринимательства» грант в размере 300 тысяч рублей был присужден индивидуальному предпринимателю Солоницыной Александре с проектом «Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007». 

ООО «Центр Туризма» с бизнес-планом «Приёмный пункт химчистки» и индивидуальный предприниматель Колеватых Светлана  с бизнес планом «Познавательное научное шоу «Лаборатория профессора Звездунова»» получили грант в размере 695 тысяч рублей каждый в конкурсе «Грант в форме субсидии на развитие предпринимательства».

P.S. Честно говоря - удивили. Нет, я ничего не имею против тех, кто выиграл гранты - пожалуйста. Но, однако же хочу выразить некоторое недоумение в адрес комиссии по распределению грантов....

Когда предстоит сделать выбор между научным шоу, салоном химчистки и здравницей для пенсионеров, и предпочтение отдают первым двум, то я мягко говоря недоумеваю. Значимость на мой взгляд несопоставимая: пусть и научное, но все же шоу и..... здравница для людей.

Хочется спросить: какими критериями оценки значимости вы руководствовались уважаемая комиссия ?