Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Встреча главы города с представителями СМИ

 

 2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация

 2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация  2024  - Администрация


Глава города Когалыма Николай Пальчиков в формате пресс-чая 25 августа встретился с руководителями городских средств массовой информации. В беседе с главными редакторами ТРК «Инфосервис+» и газеты «Когалымский вестник» глава муниципалитета рассказал о текущей деятельности, поделился планами, ответил на вопросы, актуальные для горожан.


Как подчеркнул Николай Пальчиков, отвечая на вопрос о первоочередных задачах, приоритетной остается ликвидация ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос планомерно решается. В городе создаются условия для инвесторов под строительство жилья, из окружного бюджета выделяются средства, на которые муниципалитет приобретает квартиры у застройщика для переселения. Так, например, в настоящее время в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и компанией «ЛУКОЙЛ» ведется строительство жилых домов по ул. Комсомольской, близится к заселению 16-этажный дом.

- Я благодарен за поддержку и понимание в этом вопросе губернатору Наталье Владимировне Комаровой, президенту компании «ЛУКОЙЛ»  Вагиту Юсуфовичу Алекперову, вице-президенту - генеральному директору общества «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Сергею Алексеевичу Кочкурову. Город растет, развивается, мы не можем стоять на месте, в настоящее время разрабатывается проект планировки восьмого микрорайона, где, как и в левобережье, строительство жилья будет продолжено, - отметил Николай Николаевич.

В целом, по словам главы города, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «НК «ЛУКОЙЛ» в Когалыме ведется огромная работа по развитию инфраструктуры. На сегодняшний день реализуется несколько масштабных проектов: строительство Храма Святой Мученицы Татианы, реконструкция киноконцертного комплекса «Янтарь» под филиал Государственного академического Малого театра России, завершена реконструкция Дома культуры «Сибирь».
 

 
 


В планах – благоустройство территории в районе «Галактики» - строительство спортивных объектов, пешеходной зоны, зоны отдыха, За первоочередность данной территории проголосовали большинство опрошенных когалымчан

Не обошли журналисты вниманием тему расширения парковок во дворах. По словам главы города, эта работа проводится ежегодно и 2017 не стал исключением.

- В текущем году запланировано увеличение парковок примерно на 60 мест. Работы уже выполнены во дворах по: ул. Дружбы Народов, 25, ул. Ленинградская, 25, ул. Бакинская, 49, 23. Здесь обустроено порядка 50 дополнительных машиномест.  Мероприятия продолжаются, - рассказал глава города. 

Также, что касается текущих дел, завершаются работы по подготовке объектов и жилфонда к осенне-зимнему периоду, благоустройству города: отремонтированы школы и детские сады к началу учебного года, произведен ремонт дорог, приводятся в порядок автобусные остановки, проведено озеленение и другие работы. В рамках проекта по формированию комфортной городской среды продолжается благоустройство дворовых территорий и общественных  пространств: ремонтируется двор по ул. Дружбы Народов, 12, 12/1, 12а, 12б, завершается строительство Сквера влюбленных, в планах – обустройство зоны отдыха «Метелица».

- В настоящее время продолжается формирование программы по созданию комфортной городской среды на 2018-2022 годы. Я призываю горожан активнее участвовать в этом проекте. Теперь именно от вас зависит, отремонтируют ваш двор или нет, какие работы в нем будут проведены. Проект подразумевает финансовое или трудовое участие граждан. Там, где горожане готовы участвовать в той или иной форме, работы будут произведены в первую очередь, - подчеркнул глава города.

Он также отметил, что в Когалыме доля участия граждан в проекте определена в размере не менее 5% от общей суммы средств на производство работ. В то время как в ряде других муниципалитетов Югры доля средств собственников достигает 20%, что свидетельствует о заинтересованности граждан в том, чтобы жить в комфортных условиях.

Также разговор шел о создании муниципальной он-лайн карты, строительстве входных групп почтовых отделений, подготовке к Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В ходе беседы главе города было адресовано более 15 вопросов, подробная информация - на страницах газеты «Когалымский вестник» и в эфире телерадиокомпании «Инфосервис+».



преображение 2017