Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В городе открыт памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским

где находится памятник Петру и Февронии

памятник Петру и Февронии адрес

история памятника Петру и Февронии

памятник святым Петру и Февронии Муромским

памятники Петру и Февронии в городах России

 

 2024 открытие памятника Петру и Февронии - Администрация  2024 памятники Петру и Февронии в России - Администрация  2024 памятник святым благоверным Петру и Февронии - Администрация  2024 Петр и Феврония - Администрация

 2024 Петр и Феврония 2017 - Администрация  2024 Петр и Февроний Муромские - Администрация


8 сентября, в торжественной обстановке состоялось открытие  памятника  Святым благоверным Петру и Февронии, которые являются в нашей стране покровителями семьи, любви и верности.


- Место, выбранное под установку памятника - вблизи здания  городского отдела ЗАГС,  - весьма символично! Именно из дверей этого здания выходят новые семьи и отправляются в совместную жизнь. И мне хочется, чтобы молодые пары брали пример с Петра и Февронии в семейной жизни – ценили и оберегали друг друга, воспитывали в мире, любви и уважении своих детей. Ведь семья - это самое важное в жизни человека, - обратился к горожанам во время церемонии открытия глава города Николай Пальчиков.

Со словами приветствия к горожанам обратилась депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, пожелав всем здоровья и любви. Священник Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Иоанн Корешков поздравил собравшихся и провел чин освящения памятника. После молодожены отпустили в небо две пары белых голубей как символ мира и семейного благополучия.

По легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Теперь они считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья.

Когалымский памятник отлит из меди на знаменитом Каслинском заводе архитектурно-художественного литья и представляет собой две фигуры - Петра и Февронии,  стоящих в лодке  и держащихся за руки. Скульптура установлена в центре нового Сквера влюбленных.  Его строительство началось летом этого года. Он представляет собой зону отдыха с игровым комплексом, пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами, например, здесь установлена скамейка примирения и  «Дерево молодоженов». Общая площадь сквера составляет порядка восьми тысяч кв. м. Это подарок горожанам к Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.



преображение 2017, день города