Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Экономика
Налог на профессиональный доход

налог

 


Уважаемые налогоплательщики ! 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, с 01.01.2020 является участником эксперимента «Налог на профессиональный доход», в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в редакции Федерального закона от 15.12.2019 № 428-ФЗ.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для «самозанятых» граждан, который в Югре можно применять с 2020 года.
Действовать данный режим будет в течение 10 лет, переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим «самозанятые», могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Главные преимущества: 

ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.
ВЫГОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ 4% – с доходов от физических лиц, 6% – с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет.
ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. Сумма вычета – 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%. Расчет автоматический.
НЕТ ОТЧЕТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог».
НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ НАЛОГ К УПЛАТЕ. Налог начисляется автоматически в приложении «Мой налог». Уплата – не позднее 25 числа следующего месяца.
ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».
МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.
ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ СТАТУСА ИП. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения «Мой налог».
СОВМЕЩЕНИЕ С РАБОТОЙ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Новый специальный налоговый режим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия: 

они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;
ведут деятельность в регионе проведения эксперимента;
при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;
вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.