Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ЖКХ
ЖКХ – и снова здравствуйте!

 


В Когалыме становится традицией Управляющих компаний с нового года «радовать» жителей повышением тарифов. Так было в январе 2015, повторилось и в этом году. Объясняют подобные меры инфляцией, ростом закупочных цен на материалы, необходимостью повышать заработную плату работникам и т.д. Действительно ли вновь вводимые тарифы экономически обоснованы соответствующими расчётами?

В первых числах марта по местному TV были показаны несколько небольших взаимосвязанных сюжетов на тему ЖКХ. В одном из них представитель прокуратуры в присутствии руководителей управляющих компаний говорит: а) выявлены факты завышения стоимости услуг по содержанию жилого фонда – в тарифы включены расходы на санаторно-курортное лечение работников; б) управляющие компании должны сделать перерасчёт, вернуть деньги квартиросъёмщикам, в том числе, за капремонт.

Возникает множество вопросов. Сколько времени горожане платили по завышенным тарифам? За какой период будет произведён перерасчёт и когда? У многих в полученных до 8 марта платёжных документах никаких изменений нет. Что, на федеральном уровне уже принят закон об отмене взносов на капремонт? Или идёт речь о текущем ремонте? Где более подробная информация?

Частично ситуацию прояснила госпожа депутат И. Лосева в следующем репортаже. Она сказала, что создаётся (или обновляется действующий?) Общественный Совет, в который будут привлекаться пенсионеры с активной жизненной позицией, уж они–то не позволят алчным монополистам и управляющим компаниям залезть в свои карманы. Что же существующий Общественный Совет позволяет подобное который год? Стоит только вспомнить что придумывали управляющие компании с повышением тарифов на содержание в январе прошлого года. Почему этими вопросами должны заниматься зачастую некомпетентные в подобных вопросах пенсионеры на общественных началах? Ведь в администрации города есть департамент по вопросам ЖКХ, в котором, надо полагать, работают специалисты соответствующего профиля, с определённым кругом обязанностей в этой сфере и получают за это неплохую заработную плату.

Кроме этого, депутат сказала: перерасчёт тарифа будет сделан только в тех домах, которые НЕ голосовали за его повышение.

Представьте «картину маслом»: собираются жильцы и митингуют – мы за повышение тарифов! Кто мог в кризисные времена голосовать за их повышение? Понятно, что только те, кто подписывал не читая, не понимая. Да и что греха таить – мы довольно инфантильны в этом отношении. Голосование в некоторых домах проводилось в конце прошедшего года. При этом в состав комиссий для подведения итогов голосования представители от жильцов не включались. Кто-нибудь проверял правомерность принятых решений согласно ЖК РФ? А они очень сомнительны, не единичны случаи подделки подписей и фальсификации итогов. Жильцы не раз проводили эксперименты при подобных голосованиях – голосовали «против», но при подведении итогов оказывалось, что 100% «за». Почему прокуратура, проверяя обоснованность повышения тарифов, не уделила внимания этим аспектам?

Также, был показан репортаж с руководителем местного департамента ЖКХ. Суть его речи – всё хорошо, работаем, постоянно контролируем. Между тем, в стоимость содержания жилья помимо выявленного прокуратурой незаконного пункта включены другие сомнительные платежи и услуги, которые не предоставляются управляющими компаниями. К таковым можно отнести:

• Помимо текущего ремонта оплачиваются услуги плотника, который никогда не появляется во многих домах.
• Очистка кровель от снега и наледи начинается только тогда, когда они начинают протекать.
• Проведение дезинфекционных работ.
• Посев трав, закупка рассады, полив. Газоны давно никто не поливает, травы не садят, рассада для небольших клумб цветов стоит меньше заявленной стоимости.
• Услуги по приёму ртутьсодержащих отходов.
• Услуги транспорта управленческого персонала управляющей компании.
• Подготовка кадров.
• Льготный проезд.
• Экспертиза тарифа.

Согласно действующему законодательству каждый может обратиться в свою управляющую компанию, где ему не вправе отказать в предоставлении подробной расшифровки экономического обоснования стоимости предоставляемых услуг. Почему бы по итогам года не делать перерасчёт в пользу жильцов по услугам, которые не предоставлялись управляющей компанией за истекший период? Плотник не забил ни одного гвоздя, не выполнили промывку отопительной системы, текут вентили в подвале, не поливали газон, не проводили дезинфекцию – пусть возвращают деньги.

В который раз на самых разных уровнях пережёвываются эти проблемы. Впечатление такое, что вся деятельность сводится к очередной полемике. В очередной раз посетовали и всё возвращается на круги своя. Когда же будут серьёзные результаты?