ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ  КОГАЛЫМА (на встрече  с представителями  Региональной  службы по тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и  Службы  жилищного и строительного  надзора по  тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры -  4 апреля  2013 года)">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн ЖКХ
В сфере ЖКХ...

 


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ  КОГАЛЫМА (на встрече  с представителями  Региональной  службы по тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и  Службы  жилищного и строительного  надзора по  тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры -  4 апреля  2013 года)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ  КОГАЛЫМА (на встрече  с представителями  Региональной  службы по тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и  Службы  жилищного и строительного  надзора по  тарифам  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры -  4 апреля  2013 года)

1. Что подразумевается под строкой «подогрев воды»  в  квитанции за  услуги ЖКХ, если уже есть строка «горячая вода»? (ул.Шмидта, 10)

-  В доме по адресу ул.Шмидта,10 установлены  общедомовые  приборы учета на все коммунальные услуги, также установлен общедомовой прибор учета тепловой  энергии, которые исчисляют  тепловую энергию, необходимую для подогрева воды. В соответствии с п.54 Постановления  Правительства  Российской Федерации от  6 мая  2011 года № 354  расчет произведен согласно формулы 20 приложения № 22 к  данному  постановлению как сумма двух составляющих. При этом ранее  в квитанции  услуга «горячая вода» была представлена  только этой строкой, но расчет производился  также. В марте 2013 года в квитанции  графа «горячая вода»  была разбита на  2 составляющие: горячая  с применением тарифа на хододную воду и подогрев воды с применением тарифа на тепловую энергию. В апреле  месяце  графа «Горячая вода» будет отражена в квитанции одной строкой, чтобы не вводить людей  в  заблуждение.

2.  Что означает недавно появившаяся  строка     в квитанции  «Общедомовые  нужды - отопление»?

- В своих квитанциях  по оплате за жилищно-коммунальные  услуги за март 2013 года жильцы, проживающие в домах, в которых установлены общедомовые приборы учета на тепловую энергию, увидели новые начисления по услуге «общедомовые  нужды», но это не означает, что граждане стали платить больше.

С ноября 2012 года поменялся  порядок  начисления платы за услугу «отопление». В  связи с вступлением  в силу новых правил предоставления  коммунальных услуг поменялся и порядок  начисления. Теперь начисление платы производится согласно  фактическим показаниям приборов учета  ежемесячно. Ранее жильцы получали квитанцию  и в графе «Отопление» начисление было указано одной суммой, но это было только потому, что программное  обеспечение  ООО «ЕРИЦ» не давало возможности разбивать начисление  за услугу «отопление» на  2 составляющие: индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды. Программистами были внесены изменения  в программное обеспечение и в марте 2013 года граждане в своих квитанциях  увидели  два  начисления по услуге «отопление».При расчетах по услуге «отопление»  руководствовались п.3 и п.16 приложения № 2 (формулы 3 и 12) к  Постановлению  Правительства  Российской Федерации от 6 мая  2011 года. № 354.

В случае, если граждан  данная графа  вводит  в заблуждение, в апреле  2013 года можно вернуть прежний вид квитанции.

3.  В доме  по ул.Ленинградская, д.33  в квартирах  № 79  и  № 83  располагаются  офисные  помещения.  Там ведутся  строительные работы, в подъезде постоянно беспорядок и строительный   мусор. Кто  разрешил   предприятиям  расположиться  в жилом подъезде  и как они оплачивают  коммунальные услуги?  Управляющая  компания  «Содружество» ответа на  данные вопросы не дала.  ( ул.Ленинградская, д.33)

-  Установлено, что квартиры  №  79  и  № 83 являются частной  собственностью граждан  на основании свидетельств о государственной регистрации. Документов о том, что  данные квартиры выведены из жилого фонда  в нежилой, не имеется. Начисление платы по вышеуказанным квартирам производится точно так же, как и  по всем остальным квартирам  дома. Таким образом,  хозяева данных квартир имеют право    проводить ремонтные работы  в установленное время. В случае, если ремонтные работы проводятся  с 21.00 до 8.00, что является нарушением  п.3 гл.3  Закона  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры об  административных нарушениях,  то  граждане вправе обращаться  в  ОВД  г.Когалыма.

2 апреля 2013 года была проведена оперативная проверка санитарного состояния  третьего подъезда  многоквартирного дома по адресу: ул..Ленинградская, д.33. Грязи и мусора в подъезде  на момент проверки не обнаружено.

4. Почему во дворе нет контейнера для мусора, если граждане ежемесячно вносят плату за эту услугу и приходится за тридевять земель выносить мусор? (ул.Мира, д.23)

- Контейнерная точка  в данном  дворе была демонтирована на основании предписания  Территориального управления  Роспотребнадзора в Ханты-Мансийском  автономном округе-Югре в г.Когалыме по обращению  жителей многоквартирного дома по адресу: ул.Прибалтийская, д.15, как установленная  с нарушениями СанПиН.

На расстоянии  100 метров от Вашего дома, около домов по адресам ул.Прибалтийская, д.15 и ул.Мира, д.21 расположены две контейнерные точки.

5. Когда  будет   устранены  недочеты  при строительстве  дома? Жители  дома  опасаются аварийной  ситуации. Кроме того качество оказываемых  коммунальных услуг   управляющей  компанией  «Гармония»  очень низкое (ул.Бакинская, д11)

-  В ООО «Гармония» отсутствуют  обращения жителей  дома с жалобами на трещины в стенах  и  фундаменте. Дом находится  в надлежащем техническом  состоянии и  соответствует установленным требованиям, которым  должны отвечать  жилые помещения  в части  работоспособности и безопасности конструкций, инженерных  систем (раздел 2 Постановления  Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47).

6 . В доме   есть  офисные помещения и магазин «Эльбрус»  - не оплачивают  ли жильцы  услуги данных организаций при расчете по общедомовым  счетчикам? Беспокоит увеличение кубов воды по квитанции, хотя счетчик  в квартире стоит. (ул.Молодежная,13)

- В доме  по ул.Молодежная, 13 установлены общедомовые приборы учета на все виды  коммунальных  услуг. Начисление платы по коммунальным услугам производится согласно показаниям общедомовых приборов учета. В доме по ул.Молодежная, 13  в квартирах  1,2  расположены офисы юридических лиц, в квартирах 46-47 находится магазин «Эльбрус». Во всех вышеперечисленных   помещениях установлены индивидуальные приборы  учета. ООО «Горводоканал» передает информацию в бухгалтерию ООО «ЕРИЦ» по потребленным объемам  холодного и горячего водоснабжения юридическими лицами. При расчете по показаниям  общедомовых приборов учета данная  информация  учитывается  при распределении на общедомовые нужды в соответствии с  законодательством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 354 от  06.05.2013).

По услуге «отопление»  на основе показаний   общедомовых приборов учета в расчет берутся  площади всех  жилых и нежилых помещений. Таким образом, юридические лица (т.е. предприятия  и организации, расположенные в доме) несут  равную  с  гражданами  нагрузку по оплате  жилищно-коммунальных услуг.

7. 8 квартир первого этажа  дома   постоянно страдают  от холода. Включаются  электрообогреватели.  Часто случаются замыкания,  может возникнуть пожар. А на втором этаже  открывают форточки - жарко. Оплату за  услуги вносим ежемесячно и немалую.  Неоднократно обращались в управляющую компанию, никакой помощи не дождались (ул.Привокзальная,д.23)

- Жилой многоквартирный дом по адресу:  ул. Привокзальная, д.23 введен в эксплуатацию в 1990 году. Ввод системы  теплоснабжения в дом осуществлен  таким образом, что техническое подполье является неотапливаемым. В 2012 году от жителей двух квартир, расположенных на первом этаже дома, поступили обращения с жалобами на нарушения  в системе  теплоснабжения. ООО «Аркада» были проведены проверки, в ходе которых  установлены следующие факты:

теплоноситель в системе теплоснабжения дома  надлежащей температуры и соответствует температурному графику; теплопотери происходят  от неутепленных окон и  пола. Жителям были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

8.  В квитанции появились новые показания:общедомовые нужды. Там снова указано  потребление горячей воды, холодной воды, отопление. Но ведь потребление  воды в моей квартире  уже начислено по индивидуальному  счетчику.

Почему  приходится платить   за  воду  сверх  того, что  фактически использовано  и  отражено в показаниях  индивидуального счетчика? (ул.Прибалтийская, д.47)

- Размер  платы за коммунальные услуги согласно ст.157  п.1.Жилищного  Кодекса Российской Федерации  определяется  исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из  нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами  местного самоуправления. Так   как в доме по ул.Прибалтийская, 47 установлены  и допущены  в  эксплуатацию  общедомовые приборы учета на  все коммунальные  услуги, начисление платы производится  согласно общедомовым приборам учета на основе  Постановления  Правительства Российской Федерации  № 354 от 6 мая 2011 года. Кроме индивидуального потребления  холодного и  горячего водоснабжения жильцы должны платить и за общедомовые  нужды.

9. Какое право имеют  представители  управляющей компании  проверять квартиры на предмет  наличия  незарегистрированных  лиц?

- Представители  управляющих организаций  имеют право осуществлять проверку паспортного  режима в составе  комиссии с участием  представителей  паспортно-визовой службы  и  представителя  ОВД г.Когалыма.

10. Почему тарифы  на потребление  горячей воды  в разных управляющих компаниях   неодинаковы?  Например,  управляющая компания  «Сибирь» и «Жилье» - одни  расценки, а  в компании  «Уют» - другие?  Чем это обусловлено?

- В домах, в которых установлены общедомовые приборы учета на коммунальные  услуги, также установлен  общедомовой  прибор учета  тепловой энергии, исчисляющий тепловую энергию, необходимую для подогрева воды. В связи с этим  плата за горячую воду разная. В 38 домах нашего города установлены данные приборы учета. В соответствии  с п.54 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 расчет произведен  согласно формулы 20 приложения № 2 к  постановлению, суммируя  две составляющие: горячая с применением тарифа на холодную воду и  подогрев воды с применением  тарифа на тепловую энергию.

11. Почему  происходит повышение  платы за коммунальные  услуги, начиная  с декабря  2012 года  по сегодняшний день?

Тарифы на коммунальные услуги РСТ Югры на 2013 год приняты с учетом поэтапного повышения, согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации и одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 28.09.2012 (далее - Прогноз СЭР), а так же в рамках предельных индексов роста тарифов, устанавливаемых в среднем по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Федеральной службой по тарифам и РСТ Югры для каждого городского и сельского поселения автономного округа.

В первом полугодии 2013 года тарифы на коммунальные услуги останутся на уровне тарифов декабря 2012 года.

Повышение тарифов в соответствии с действующим законодательством произойдет с 01.07.2013 и составит по г. Когалыму:

     - на холодную воду  - 108,7%;

     - водоотведение - 104,9%;

     - тепловую энергию - 108,2%.

 По итогам тарифного регулирования на 2013 год средний индекс изменения роста платы граждан за коммунальные услуги с учетом тарифов, установленных или максимально возможных прогнозных на 2013 год, в среднегодовом исчислении  по г. Когалыму сложился в размере 103,7 %, что не превысит прогнозный уровень инфляции на 2013 год в размере 106%.

 По результатам проведенного мониторинга платежей граждан за коммунальные услуги за март 2013 года роста платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям автономного округа, в том числе г. Когалыме,  не выявлено.

Таким образом, изменение платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2013 года не связано с ростом тарифов на коммунальные услуги, а может быть связано с изменением объемов потребления коммунальных услуг или изменением платы за жилищные услуги.

12. Непонятно, какие конкретно услуги  подразумевает  показатель «содержание  дома»?  В подъездах  убирают крайне редко  и плохо.

- Почему во время установки  индивидуальных счетчиков  в  других квартирах  ухудшается поступление горячей воды? (ул.Ленинградская)

- В соответствии   со статьей  154 Жилищного Кодекса  Российской  Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества  в многоквартирном доме и правил  изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения…» структура  платежей за  жилое помещение (содержание) включает в себя плату за

управление многоквартирным домом; содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов; техническое обслуживание внутридомовых  инженерных сетей водо-тепло-электроснабжения, водоотведения, технических устройств, в том числе, лифтов, приборов учета, а также технических  помещений  жилого дома.

Услуга «содержание дома» осуществляется  в  соответствии с «Перечнем обязательных работ и  услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома», который является  приложением к  договору на управление  многоквартирным домом, заключенным собственниками жилых помещений  с управляющей  организацией. В данном перечне также указана периодичность выполнения работ, в том числе  и влажная уборка мест общего  пользования - один раз в месяц, подметание  мест общего пользования ежедневно.

В случае, если услуга ненадлежащего качества, необходимо обратиться  в  управляющую организацию.

Установка  индивидуальных  счетчиков горячего водоснабжения внутри жилых помещений не может влиять на  качество предоставления  услуги  горячего водоснабжения в других жилых  помещениях  многоквартирного дома. Если  у кого-то  в квартире ухудшилось качество горячей воды,  необходимо  обращаться  в специализированную организацию ООО «Сантехсервис», специалисты которой установят причину данного нарушения.  

13. Проживаю на первом  этаже.  Ежемесячно  должна  вносить плату за лифт - 500 рублей? Почему? Ведь я им не пользуюсь ( ул.Мира, д14)

-  В соответствии со  ст.154 Жилищного  кодекса Российской Федерации и Постановлением  Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание  и  ремонт жилого помещения…» структура платежей за жилое  помещение включает  в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, услуги   и  работы по управлению многоквартирным домом, содержание и ремонт  общего имущества, плату за техническое  обслуживание общих коммуникаций, технических  устройств, в том числе  лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома.

 Применявшийся ранее подход к оплате лифта как транспортного средства, исходя из  числа пользователей, был справедливым и  универсальным лишь на первый взгляд. Он  был основан на том, что тот, кто живет на первом (иногда втором) этаже, никогда не пользуется лифтом и поэтому не должен  платить за него. По такой логике собственник нежилого помещения на первом этаже (магазина, кафе, библиотеки и т.п.), вход которого не совпадает с входом в подъезд, также получит возможность заявить, что не пользуется лифтом. Если исходить из логики «кто пользуется, тот и платит», то можно возложить расходы на содержание крыши на собственников помещений, расположенных на последних этажах, а расходы на содержание  подвала и входной двери - на собственников помещений на первых этажах. Нормативное закрепление подобной логики  может парализовать  реализацию бремени содержания  общего имущества в многоквартирном доме, ввергнуть собственников помещений  в дрязги и споры. Поэтому освобождение  от эксплуатационных расходов на обеспечение  возможности пользования лифтом тех собственников, которые не пользуются им как  средством передвижения, юридически неправомерно.

Работы по обслуживанию  лифтового хозяйства входят в комплекс жилищных  услуг. Стоимость  этих работ входит в  состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитываемой  на  один квадратный метр общей  площади  жилья в месяц. Расходы по содержанию  общего имущества  многоквартирного дома  распределяются и оплачиваются  соразмерно занимаемой  общей площади. Таким образом, гражданин оплачивает часть  издержек по  содержанию общего имущества жилого дома, которая приходится на занимаемую им  общую площадь.

14. Что включает в себя   строка «текущий ремонт»?  Платим ежемесячно, никаких  ремонтов  в подъезде  не производится  в течение   8 лет. Отчета  управляющая компания  не делает.  Может быть, эта  плата  не должна быть постоянной, а только по мере  необходимости?  (ул.Шмидта,12; ул.Югорская, д.20)

- Стоимость работ  по текущему ремонту рассчитывается  управляющими организациями на основании предписаний  надзорных органов, заявлений граждан и результатов  сезонных осмотров домов, отдельно на каждый многоквартирный дом, и определяется  решением  общего собрания  собственников помещений дома путём выбора отдельных видов работ.

Ежегодно управляющие компании предоставляют отчеты гражданам (раскладывают по почтовым  ящикам), а также размещают их на  официальном сайте администрации города Когалыма.

15.  Кто именно определяет  стоимость   антенны? Очень часто на  транслируемых  каналах помехи, а  оплата  высокая.

- Стоимость услуги «антенна» устанавливает  ЗАО «Когалым ТО-КО-Телеком».

16.  Почему  управляющие  компании   обязывают   жителей города   устанавливать  самостоятельно  индивидуальные приборы учета  электроэнергии? Чем вызвана такая необходимость?  Это  будет крайне затруднительно в преддверии  отпускного сезона.

-  Согласно п.5 статьи  13 Федерального  закона  от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении  и энергетической эффективности и о внесении  изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации»  до 1 января 2012 года собственники помещений  в многоквартирных домах обязаны за счет собственных средств обеспечить  оснащение таких домов  коллективными (общедомовыми) приборами учета: используемой  воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными  приборами  учета: используемой воды, природного газа, электрической энергии.

 В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

17. Имеется  ли  возможность  у граждан  контролировать  процесс нагревания воды? Горячей воды, по сути,  нет. Нагревается очень  медленно. Никакие нормы не  выполняются (ул.Бакинская, д.53).

- Процесс нагревания  горячей воды происходит в АИТП, установленном  в подвальном  помещении   дома. У любого жильца дома есть возможность  спуститься в подвал,  чтобы посмотреть, какова температура горячей воды, выходящей из водоподогревателя.

18. Какие  у граждан  имеются  рычаги воздействия на управляющую компанию в случае, если она отказывается давать пояснения на  письменные  обращения?

- В этом случае у каждого  гражданина   имеется возможность обратиться   как в Администрацию города Когалыма, так и в  Службу жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

19. Почему  произошло такое существенное  повышение не только за текущий ремонт, антенну, но и  за домофон (ул.Югорская, д.20) 

- Договор на  установку и техническое обслуживание устройства  ограничения доступа в подъезд жилого дома (домофона) со специализированной организацией жильцы заключают  самостоятельно, именно этот договор определяет  стоимость услуг.



ЖКХ


Источник: