Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Многоэтажку на Дружбе Народов не построят

 


Многоэтажку на Дружбе Народов не построят, а вот центральные тепловые пункты, выведенные из эксплуатации, возможно, получат вторую жизнь. После острой полемики, такое решение приняли когалымские чиновники, депутаты и обычные горожане.

Возводится не так быстро и не в таких объёмах, как хотелось бы! Темпами строительства жилых домов в Когалыме недовольны многие. И с ветхим фондом проблема по-прежнему актуальна. Его в городе свыше девяноста тысяч квадратных метров. 34 дома признаны аварийными. В очереди на заветные квартиры порядка двух с половиной тысяч человек. Вопрос о строительстве нового многоквартирного дома вынесли на общественные слушания. Пересечение улиц Дружбы народов и Янтарной. Территория рядом с остановкой «Уралочка». Именно это место попало в поле зрения чиновников и застройщиков, как вариант для возведения высотного жилого здания. Но не всё пошло гладко! В зале около 30-ти человек. Представители администрации, депутаты городской думы и жильцы домов, расположенных по соседству с площадкой, выбранной для строительства нового дома.

АЛЕКСАНДР ЧУРБАНОВ – ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР АДМИНИСТРАЦИИ КОГАЛЫМА:

 
«Как архитектор, я бы хотел сказать, что размещение на этом участке высотной доминанты города, украсило бы в перспективе улицу Дружбы народов. Тем более, начало у нас уже есть 16-этажка на углу 7 микрорайона»

ЕВГЕНИЙ ЗУБОВИЧ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КОГАЛЫМА:
 
«Если есть возможность застраивать участки точечные! Это было бы большим подспорьем. Тем более, в город приходят люди с инвестициями. Это деньги, которые фонд приносит в наш город. Эти деньги не выделяются из бюджета!»

По закону о содействии развитию жилого строительства, муниципалитет обязан создать условия для работы инвесторов: подготовить проекты планировки дома, документацию на земельный участок. Далее возведение объекта. Когда жильё уже готово, город получает деньги из округа и выкупает здание у застройщика. Получается, что конкретно в ситуации с планируемой высоткой на Дружбы народов, на разных чашах весов - выгода для Когалыма и комфорт жителей нескольких домов. Общественность, за второе!

ЯКОВ ЖАМАН – ЖИТЕЛЬ КОГАЛЫМА

 
«Мой дом первый из местных домов. Он сейчас даёт усадку, и так весь в трещинах, а представьте, когда начнут бить сваи!»

У администрации своё мнение на этот счет.

ЕВГЕНИЙ ЗУБОВИЧ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КОГАЛЫМА

 
«Если подвергать сомнению всё, что здесь строится, тогда мы вообще ничего не построим!»

Елена Разумеева в технические моменты вдаваться не стала. Она обозначила ряд других проблем, которые, на её взгляд, обязательно возникнут, если решение о строительстве будет принято.

ЕЛЕНА РАЗУМЕЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА КОГАЛЫМА

 
«Наши три дома на Янтарной 3,5,7 расположены очень близко друг к другу и вокруг двора большая клумба, машину ставить некуда»

Взвесив все «за» и «против» поддержали жильцов домов на Янтарной и когалымские депутаты.

АНДРЕЙ КАБАТОВ – ДЕПУТАТ ДУМЫ КОГАЛЫМА:

 
«Даже не стояночные места! Там проходить будет негде людям! Те канализационные сети еще и не будут справляться! Какую-нибудь пятиэтажку и детский сад затопит! Не заехать, не подъехать, не вывезти мусор! Давайте голосовать!»

Мнение горожан, выступивших против строительства дома, услышано. Работа с инвесторами продолжится, но уже будут рассматриваться другие территории. Второй вопрос общественных слушаний - как быть с центральными тепловыми пунктами, которые в связи с установкой в домах индивидуальных систем, больше не эксплуатируются? Один объект, который находится рядом с пятой школой – мэрия предложила демонтировать. Два других, на Молодёжной, использовать для развития малого и среднего бизнеса. Мнение депутатов с позицией чиновников администрации не совпало. Пункт, расположенный у образовательного учреждения парламентарии предложили передать в пользование педагогам и школьникам. А что касается остальных объектов, то их - задействовать в сфере услуг. К компромиссу не пришли, вопрос будет дорабатываться.


Администрация г. Когалыма, не, народов, НА, Инфосервис, ДРУЖБЕ, ЖКХ, построят, Многоэтажку


Источник: