Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Общество
И вновь о строительстве магазина "Фламинго"

 


«26 мая 12 прошел митинг протест против строительства ТК по ул. Прибалтийская, 11. Решите проблему!» Комментирует ситуацию Кирилл Минулин, и.о. руководителя Службы жилищного контроля и строительного надзора  Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры:

«26 мая 12 прошел митинг протест против строительства ТК по ул. Прибалтийская, 11. Решите проблему!»
 
Комментирует ситуацию Кирилл Минулин, и.о. руководителя Службы жилищного контроля и строительного надзора  Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры:
 
- По вопросу протестного митинга, проведенного против строительства торгового комплекса по ул. Прибалтийской, 11 в г. Когалыме сообщаем следующее.
 
Службой жилищного контроля и строительного надзора автономного округа в феврале текущего года по коллективному обращению жильцов дома № 5 по ул. Прибалтийской г. Когалыма проведена проверка соблюдения администрацией города Когалыма законодательства о градостроительной деятельности при выдаче разрешения на строительство магазина «Фламинго». В ходе проверки нарушений не выявлено.
 
Земельный участок для размещения объекта торговли был предоставлен застройщику – ООО «Фламинго» в соответствии с городской программой «Поддержка малого предпринимательства в городе Когалыме» на 2006-2010 годы, утвержденной решением Думы города Когалыма от 22.09.2006 № 37-ГД (с учетом изменений от 25.12.2008). Указанный земельный участок не относится к общедомовому имуществу собственников жилых помещений жилого дома № 11, является смежным с ним.
 
В соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, а также жилищным законодательством для получения разрешения на строительство застройщик не обязан получать согласие правообладателей объектов капитального строительства, собственников квартир в многоквартирных жилых домах, расположенных на смежных земельных участках.  
 
28 – 29 мая 2012 года по требованию прокуратуры города Когалыма Сургутским отделом инспектирования Службы проведена внеплановая выездная проверка застройщика при строительстве объекта. В результате проверки выявлены отдельные нарушения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, не оказывающие существенного влияния на безопасность жизнедеятельности, а именно: застройщиком несвоевременно предоставлено извещение о начале строительства объекта в органы государственного строительного надзора, а также на строительной площадке не установлен информационный щит с необходимой информацией об объекте строительства, застройщике и подрядной организации. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений. Контроль за исполнением предписания осуществляет старший инспектор Сургутского отдела инспектирования Службы Бессонова Т.Л.  (контактный телефон 8 (34667) 2-66-35).
 
В отношении должностного лица – директора ООО «Фламинго» Биннатова Б.Г. возбуждено дело об административном правонарушении.
 
Если заявители считают, что решения органов местного самоуправления города Когалыма, на основании которых осуществляется строительство магазина «Фламинго» (решение Думы города Когалыма от 22.09.2006 № 37-ГД, решение о выдаче разрешения на строительство объекта), нарушают их права и свободы, то они  в праве оспорить их в суде в соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.    


фламинго


Источник: