Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Строительство магазина "Фламинго"

 


Точку ставить еще рано, но свое решение депутаты вынесли. На 14-м заседании городской думы пятого созыва в очередной раз рассмотрели вопрос о строительстве торгового комплекса «Фламинго" с торца дома 11 на улице Прибалтийской....

Точку ставить еще рано, но свое решение депутаты вынесли. На 14-м заседании городской думы пятого созыва в очередной раз рассмотрели вопрос о строительстве торгового комплекса «Фламинго" с торца дома 11 на улице Прибалтийской.

Стороны спорят, а строительство магазина продолжается. И до сих пор для этого были все формальные основания. Городская целевая программа по выводу из подвальных помещений торговых точек на 2006 – 2010 годы и решение Думы четвертого созыва в 2008-м о выделении земельного участка под магазин рядом с домом 11 на Прибалтийской. Как раз это решение подвергли сомнению депутаты нынешней Думы, идя навстречу обращениям граждан. Хотя у представителя прокуратуры особая позиция.

СЕРГЕЙ ЛИТВИНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ГОРОДА КОГАЛЫМА:

"Действительно, есть обращения, проводились проверки, в том числе и прокуратурой. Установлено, что в целом-то нарушений не выявлено. Жилстройнадзор проверял. Формулировка «обращение граждан» – это недостаточное основание, чтобы исключать".

Редкий случай – на заседание приглашена инициативная группа жильцов, считающих, что их права в деле строительства магазина Фламинго нарушены. Они представляют интересы граждан, проживающих в домах 5, 9, 11 и 13 на Прибалтийской и, в частности, апеллируют к санитарно-эпидемиологическим правилам.

ЗУМРУД АКАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ГОРОЖАН:

"На территории дворов, жилых зданий запрещается размещать предприятия торговли и общественного питания, включая, палатки, киоски, ларьки…Здесь получается законы нарушаются, а со стороны предпринимателя видите-ли законы не нарушаются. Почему с нашей стороны никто не говорит – жильцы ваши интересы нарушены".

Позиция жильцов нашла поддержку в местной Думе и у депутата Тюменского областного парламента Инны Лосевой, также присутствовавшей на заседании. В дальшем на ситуацию может повлиять официальное решение прокуратуры, свое слово скажет и предприниматель, как одна из заинтересованных сторон. Возможно, правду жильцам придется искать в суде.


фламинго


Источник: