Больница Когалыма скрыла от Роспотребнадзора информацию о массовом заболевании детей сальмонеллезом

">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Образование
Больница Когалыма скрыла информацию о массовом заболевании детей

 


Больница Когалыма скрыла от Роспотребнадзора информацию о массовом заболевании детей сальмонеллезом



ОМВД России по городу Когалыму возбудило уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего массовое заболевание детей.

Дело возбудили на основании материалов проверки, которую повела прокуратура города Когалыма. Напомним, здесь в детском саду "Золушка" произошло массовое заболевание ребятишек и выявлено еще более 40 носителей сальмонеллы. Детский сад по настоянию Росприроднадзора закрыли до 10 мая.

Как сообщили в прокуратуре, факты массового заболевания острой кишечной инфекцией были выявлены еще в период с 14 по 26 апреля. В городском отделе Роспотребнадзора об этом узнали только 23 апреля. Ко 2 мая пострадали не только 75 воспитанников, но и трое сотрудников детсада.

Прокуратура города уже внесла представления главному врачу городской больницы и начальнику управления образования администрации города. Помимо этого, 12 виновных лиц привлечены к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических правил Когалымским отделом Роспотребнадзора по Югре.

Источник: Российская газета


По факту массового отравления дошколят в Когалыме возбуждено уголовное дело. Как сообщает окружная прокуратура, производство заведено по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

Напомним, острую кишечную инфекцию подхватили 75 детей и 3 сотрудника детского сада «Золушка».

Как сегодня корреспондентам телекомпании «Югра» сообщили в прокуратуре, пострадавшие начали обращаться за помощью еще 14 апреля. Но о массовом поступлении отравившихся, в надзорные органы сотрудники городской больницы Когалыма не сообщили. Чем серьезно нарушили принятые предписания. Лишь после прокурорской проверки было начато расследование происшествия. К административной ответственности привлечены 12 человек - это сотрудники больницы и детского сада. Что касается ответственности уголовной, то здесь виновным грозит наказание - от штрафа до 1 года тюрьмы.

Источник: Югра-ТВ




массовом, заболевании, детей, информацию, скрыла, Когалыма, больница