03.05.2012 17:56
    Поделиться

    В Югре закрыли детский сад, где произошла вспышка сальмонеллеза

    По требованию Роспотребнадзора в Когалыме остановлена деятельность детского сада "Золушка", в котором выявлено массовое заболевание детей сальмонеллезом.

    Напомним, 35 воспитанников этого учреждения обратились за медпомощью по поводу симптомов острой кишечной инфекции. В когалымском отделении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уточнили, что обращались дети разного возраста и разных групп детсада 20 апреля и в праздничные майские выходные.

    Как сообщила Наталья Петряева, и.о. начальника отдела по вопросам здравоохранения администрации Когалыма, все заболевшие ребятишки находятся под наблюдением врачей. У всех, кроме одного, состояние легкой степени тяжести. У одного госпитализированного было состояние средней тяжести. Еще двое детей госпитализированы не по медицинским, а по эпидпоказаниям - поскольку в их семье был еще один здоровый ребенок, и необходимо было изолировать носителей инфекции. Сейчас врачи намерены провести повторное обследование всех, кто находится под их наблюдением. А их количество увеличивается за счет числа контактировавших.

    Сегодня в Когалыме работают представители окружного Роспотребнадзора. В течение дня проведено несколько совещаний. Комментариев представители службы пока не дают. Эпидрасследование продолжается. Детский сад закрыт пока до 10 мая.

    Между тем

    В Когалыме 13 детсадов. "Золушка", по отзывам жителей, на хорошем счету, ничем особенно не выделяется из остальных. В городе подобное массовое явление впервые, поэтому многие родители обескуражены такой новостью.

    Поделиться