Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи

оказание медицинской помощи

 


Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Принято Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. № 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"1.

Документом установлены:

  • перечень видов, форм и условий предоставления медпомощи, оказываемой бесплатно;
  • перечень заболеваний и состояний, оказание медпомощи при которых осуществляется бесплатно;
  • категории граждан, оказание медпомощи которым осуществляется бесплатно;
  • базовая программа ОМС;
  • средние нормативы объема медпомощи;
  • средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медпомощи;
  • средние подушевые нормативы финансирования;
  • порядок и структура формирования тарифов на медпомощь и способы ее оплаты;
  • требования к территориальным программам госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в части определения порядка и условий ее предоставления, критериев доступности и качества.
В частности, программой предусмотрено право Правительства РФ в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, устанавливать особенности реализации базовой программы ОМС. Также в целом при формировании программы учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке на больницы и поликлиники пациенты были обеспечены необходимым лечением.

В рамках программы, как и ранее, будут предоставляться бесплатно:
  • первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медпомощь;
  • скорая, в том числе скорая специализированная, медпомощь;
  • паллиативная медпомощь, включая паллиативную первичную медпомощь, в том числе доврачебную и врачебную, а также паллиативную специализированную медпомощь.
Документом закреплен механизм авансирования расходов медорганизаций, работающих по системе ОМС. Чтобы не допустить задолженности и сохранить зарплату медработникам в условиях, когда из-за пандемии коронавируса сократился плановый прием пациентов, снизились объемы медпомощи, упали доходы в части оказания платных услуг, но при этом сохранились расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и погашение кредитов, еще в прошлом году было решено скорректировать порядок авансирования медорганизаций. С начала мая 2020 года они получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования (ранее – не более 50%) независимо от объема оказанной помощи. Эти средства можно расходовать на текущие нужды. Как поясняется в правительственной справке к постановлению, повышенный размер авансирования расходов медорганизаций из фондов ОМС сохранится и в I квартале текущего года.

Что касается зарплаты медработников, то региональные и муниципальные власти должны в приоритетном порядке обеспечить индексацию зарплаты медработников, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь. "Индексация заработной платы осуществляется с учетом фактически сложившегося уровня отношения средней заработной платы медработников к среднемесячной начисленной заработной плате работников в организациях, у ИП и физлиц (среднемесячному доходу от трудовой деятельности) по субъекту РФ", – отмечается в программе.

_____________________________
1 С текстом Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. № 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

медицинский помощь


Медицина 2021 Январь


Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ