Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
К 1 июля расширят перечень медсправок выдаваемых в электронной форме

 


Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос расширения перечня справок, которые могут выдаваться мед. организациями и бюро медико-социальной экспертизы в электронной форме. Обеспечить внесение в российское законодательство соответствующих изменений необходимо в срок до 1 июля текущего года. Одновременно кабинет министров займется подготовкой поправок в части расширения применения телемедицинских технологий.

Указанные поручения являются частью перечня поручений, подписанного главой государства по итогам конференции по искусственному интеллекту. В последнем содержатся также поручения, предусматривающие:

разработку и утверждение федеральных и региональных стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, госуправления для достижения их "цифровой зрелости" и внедрения конкурентоспособного отечественного ПО, созданного в том числе на базе технологий искусственного интеллекта;
принятие федеральных законов об установлении в отдельных отраслях экономики и социальной сфере экспериментальных правовых режимов в целях расширения применения технологий искусственного интеллекта;

реализацию мер, включая налоговые, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности организаций, связанной с внедрением отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных на основе технологий искусственного интеллекта.

Вместе с тем, планируется включить разделы по изучению технологий искусственного интеллекта в образовательные программы высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки.



Медицина 2021 Январь


Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ