Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Загорать - можно ! Купаться – запрещено !

 

 2024  - Администрация


С приходом теплых дней многие граждане традиционно стремятся провести свое свободное время на открытом воздухе у водоема. В Когалыме на территории города официально открыта одна зона отдых. Она расположена в районе 2-го км  Сургутского шоссе. Территория оборудована всем необходимым для активного времяпрепровождения, с 12.00 часов дня и до 20.00 дежурят  спасатели, готовые при необходимости оказать помощь.

Однако, как сообщили в отделе по делам ГО и ЧС Администрации города, по результатам исследований, проведенных Центром гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре, вода в водоеме в районе зоны отдыха по санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям СанПиН, следовательно, купаться в ней запрещено.

Специалисты призывают когалымчан и гостей города при посещении пляжа  ограничиться отдыхом лишь на берегу и не заходить в воду, чтобы не иметь неприятных последствий для здоровья. Ведь вода, не соответствующая нормам безопасности, может послужить причиной заражения опасными инфекциями и другими заболеваниями.

Напоминаем меры профилактики при отдыхе у водоема:

Никогда не купаться в водоеме, если на берегу установлена табличка «Купание запрещено» или что-то подобное.
Не стоит выбирать для отдыха водоемы, на берегу которых расположены очистные сооружения, фермы, заводы и другие объекты промышленного назначения.
Если вода в водоеме «цветет», выглядит нечистой или имеет неприятный запах, это место не подходит для водных процедур.
При купании в водоемах избегать заглатывания воды, и уж точно нельзя пить воду из реки или озера, это чревато как минимум кишечным расстройством.
После купания рекомендуется принимать душ.
Не купаться без купального костюма.
Стараться плавать так, чтобы вода не попадала на слизистую. Не открывать рот, дышать носом спокойно и размеренно, не нырять.
Во избежание заражения желательно надевать купальную шапочку и очки для плавания.