Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Публичные слушания.... - Страница 11 - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Форум Когалым » Городские форумы » Информация о городе » Публичные слушания.... (Предварительное обсуждение тем предложенных Администрацией)
Публичные слушания....
AVLДата: Среда, 2014 Июль 16, 21:04:15 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Когалымчане
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн


Хорошо что власти поворачиваются ухом к общественности, может теперь они будут слышать что не все так радужно, как они себе представляют. Но, Администратор ты должен чётко себе представлять всю тяжесть ответственности перед нами, которую ты на себя взваливаешь. Ведь теперь ты должен представлять не столько свое мнение, сколько наше. А если ты будешь не согласен с нами? Может создать общественный совет при тебе?

Прочитал порядок прекращения действия общественного совета. Вспомнил почему_то Тараса Бульбу biggrin

И еще, может тебе как представителю общественности ник сменить? А то звучит как-то АД_МИНИСТР_атор





Сообщение отредактировал AVL - Среда, 2014 Июль 16, 21:15:36
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 17, 01:46:10 | Сообщение # 202
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Теперь, как и обещал, рассказываю о прошедшем 10 октября заседании Общественного совета по реализации стратегии разви.... под председательством Губернатора ХМАО Н.В, Комаровой.

Предварительно я опубликовал материалы заседания - для того, чтобы:

1. Ввести вас в курс дела;
2. Оповестить о надвигающихся угрозах;
3. Помочь некоторым из вас спланировать свою жизнь исходя из реалий завтрашнего дня.

Если кто не ознакомился, то прошу это сделать - занимательные темы, есть о чем и над чем поразмыслить....



Подробно разбирать эти темы и повторять то, что уже опубликовано - не буду.

Сейчас расскажу о своих личных впечатлениях, которые остались от заседания и о некоторых "непротокольных" моментах, которые не отражены ни в одном отчете.

От самого заседания лично у меня остались положительные впечатления хотя бы потому, что там был представлен реальный, взвешенный, продуманный [хотя может быть и не до конца] сценарий развития округа на ближайшие три года.

Плохой он или хороший, нравится он нам или не нравится - это уже другой вопрос. Главное, что он реальный: не в смысле актуальности заложенных показателей {цены на нефть, курса доллара, и проч. }, а в смысле правдивости сценариев развития.

Всего существует два сценария будущего развития округа: консервативный и стрессовый. Эти сценарии не обозначены в письменных докладах, но были обозначены устно. В докладах же речь шла только о первом сценарии, но и он далеко не радужный.....

Прошу всех вас, уважаемые пользователи, обратить внимание на такой момент, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, в будущее социально - экономическое развитие округа заложены нижеследующие параметры:



В случае, если заложенные расценки на доллар и нефть [это средние показатели за год] будут ниже, то округ вынужден будет перейти на "стрессовый" сценарий развития, который пока ещё только собираются проработать..

Прошу учесть, что это все придумал не я, а профессора - экономисты [то бишь профессионалы biggrin ], которые совещались и с общественностью, и с нефтяниками, и много с кем ещё.

Вместе с этим есть ряд положительных моментов: это жесткая экономия финансовых средств, "програмирование" бюджетов [выделение финансовых средств исключительно на реализацию соц. программ]; развитие частно - государственного партнерства { на примере ЛУКОЙЛа }

Я внес свое предложение пересмотреть политику в отношении моногородов: по возможности закрыть их, как делали это в светское время; прекратить развивать жилищное строительство; расселять наши моногорода и акцентировать внимание только на совершенствовании социальной инфраструктуры. Тут все и началось.....

Предлагаю и вам, уважаемые пользователи, подумать на эту тему..... Сразу предупреждаю - не спешите с выводами cool biggrin

Взвесьте все "ЗА" и "ПРОТИВ"..... biggrin Потому что, то что я изложу ниже - потрясет шоблонированное воображение любого индивидуума: сухие цифры откроют истинную картину бытия..... biggrin
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 17, 17:42:06 | Сообщение # 203
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Так вот..... продолжаю..... по поводу своего предложения о расселении моногородов.

Во-первых, сразу подчеркну, что речь идет о переселении в центральные регионы России не всех жителей, а только тех, кто в этом нуждается, причем не только из моногородов.

Во-вторых, я категорически против расширения жилищного строительства в моногородах, таких как наш Когалым, или Лангепас, или Покачи. Опять же подчеркну, что в данном пункте речь идет именно о моногородах, а не о таких мегаполисах как Сургут.

В - третьих, я считаю, что вместо расширения жилищного строительства, необходимо ограничиться совершенствованием социальной инфраструктуры (строительство объектов образования, туризма, спорта, культуры, науки и проч.), т.е. создавать достойные условия жизни тем людям, которые сегодня работают.

Не знаю как у вас, но у меня никак не клеится развитие жилищной политики с [мягко выражаясь] снижением экономического роста.

В общем, все эти три пункта я и выложил Наталье Владимировне...... Дальше последовало очень эмоциональное выступление Губернатора..... А в нашей студии пенсионерки - общественницы открытым текстом мне заявили, что мне надо лечить голову. cool Я серьезно....

Признаться честно, я сильно волновался: сказалась и моя слабая подготовленность (этот вопрос я ни с кем практически не рассматривал, а спорить пришлось с матерыми экспертами), и то, что далеко не каждый день общаешься с Губернатором.....

Тем не менее мне удалось правильно довести суть моих предложений до главы округа, на что Наталья Владимировна ответила примерно следующее: как это так расселять, когда мы все думаем только о развитии территорий, приглашаем к нам все новых и новых специалистов, наша цель - крепнуть и расширяться, у нас очень много людей нуждающихся в улучшении жилищных условий, а вы [обращаясь ко мне] - предлагаете расселять города..... wacko

Это я уже совсем лаконично раскрыл суть высказываний Натальи Владимировны.... biggrin В верхах почему - то руководствуются формулой крепнуть = расширяться. А почему просто крепнуть нельзя ?

В заключении своего эмоционального выступления Наталья Владимировна произнесла одну фразу: может нам всех переселенцев из ветхого и аварийного жилья сразу переселять в Центральную Россию ?

На самом заседании я не нашел что ответить на этот её вопрос, но он мне показался весьма интересным (а почему бы и не переселить cool ) и я решил изучить тему....

Вот что из этого вышло......

Для начала, давайте рассмотрим постановление Правительства ХМАО "ОБ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА 2013 - 2017 ГОДЫ (с изменениями на: 17.06.2014)"



Возьмем оттуда четыре ключевых цифры (те самые, о которых сейчас трубят в СМИ):

1. Количество человек нуждающихся в переселении - 4993 чел.
2. Жилая площадь [которую они занимают сейчас = которую необходимо им предоставить] - 68520,95 кв. м
3. Общая площадь помещений [которые нуждающиеся используют сейчас = которую необходимо построить] - 82090,07 кв. м
4. Объем финансирования программы - 4583577321,13 руб. (4 млрд. 583 млн. 577 тыс. 321 руб. и.... 13 копеек biggrin - педанты)

Выполним первую простейшую арифметическую задачку: поделим объем финансирования на общую площадь помещений, которые необходимо построить - чтобы узнать во сколько же обходится казне строительство одного квадратного метра жилья в Югре ?

4 583 577 321,13 р. / 82090,07 кв.м = 55 835,95 р./кв.м.

У нас же строители продают в розницу по 50000 кв.м.

Внимание, знатоки, вопрос: куда пошли ещё 5000 р. за каждый квадратный метр ? cool

Правильно девочки и мальчики biggrin ..... на строительство коммуникаций, с помощью которых подключают дом к центральным сетям разного снабжения - как у нас в 11-ом микрорайоне cool (А вы о чем подумали ? biggrin ) Нет, серьезно, это действительно дорогое удовольствие cool

По стечению обстоятельств, я накануне искал компанию - застройщика в г. Пермь.... Я периодически интересуюсь этой темой, т.к. тоже планирую как - нибудь организоваться и переехать....

Так вот.... Возьмем на вскидку компанию ОАО «СтройПанельКомплект», откроем их прайс, исключим из него все новостройки расположенные в деревнях и что мы видим ? А видим мы то, что в самой Перми, то бишь в краевом центре, в одном из самых развитых мегаполисов Урала, с численностью населения порядка 1 млн. человек, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в р-не Вышка равняется 46000 р./кв.м.

Давайте теперь выполним вторую не сложную арифметическую задачку: среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в Перми умножим на общую площадь, которую необходимо построить для переселенцев.

46 000 р. * 82090,07 кв.м. = 3 776 143 220 р.

Уже в этом случае экономия составит 807 434 101,13 р.

Продолжим....

Если учитывать, что в предлагаемом мной варианте нет необходимости строить коммуникации и подсобные помещения зданий (подвалы, лифтерные и проч.), то тогда в расчет необходимо принимать только жилую площадь, в которой нуждаются переселенцы, т.е. 68520,95 кв. м

46 000 р. * 68520,95 кв./м. = 3 151 963 700 р.

В данном случае, экономия уже составит порядка 1 431 613 621,13 р. (1 млрд. 431 млн. 613 тыс. 621 руб.)

А давайте теперь разделим эту сумму между всеми теми людьми, которые нуждаются в переселении.... cool и посмотрим, что получится.....

Ещё одна простая арифметическая задачка: делим эту сумму экономии на 4993 человека

1 431 613 621,13 р. / 4993 чел. = 286 724,14 р./чел.

Если учесть, что среднестатистическая семья состоит из 3-х / 4-х человек, то на семью из 3-х человек придется порядка 860 172,41р., а на семью из 4-х человек - 1 146 896,55р.

А вот теперь представьте, если предложить людям просто переехать в квартиру, в новостройке, в одном из крупнейших мегаполисов Урала где есть все: университеты, театры, концертные залы, работа - и при этом предложить им выплатить в качестве подъемных вышеозначенные суммы, то.....

Как вы думаете, переселенцы согласятся ?

Прошу заметить, что я не вышел за рамки бюджета обозначенного в постановлении cool

Вместе с этим, бюджет округа выиграет ещё и в том, что в предложенном мной варианте отпадает необходимость тратиться на обслуживание коммуникаций и сетей новых микрорайонов, необходимость в возведении которых отпадает.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


АдминистраторДата: Вторник, 2014 Октябрь 21, 02:11:06 | Сообщение # 204
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Вышеопубликованный анализ направил Наталье Владимировне Комаровой..... Кроме того.....

Связался по вышеозначенному вопросу с остальными членами Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития ХМАО – Югры до 2020 и на период до 2030 года. и вот, что из этого получилось: с одной стороны прозвучала уместная и довольно конструктивная критика.....

Цитата
Добрый вечер! Я постаралась изучить тему, насколько мне позволило время. С такой постановкой вопроса, какой вы озвучили в студии я тоже не согласна. Не совсем поняла скептического отношения к общественницам-пенсионеркам. Но, в сущности, ваша, на первый взгляд утопическая мысль (хоть и далеко не новая), на самом деле имеет место быть. Но на мой взгяд, применить такой подход можно уже сейчас только во вновь организуемых населенных пунктах ( по вахтовому принципу), но ни в коей мере не сокращая социальные программы в уже развивающихся городах. Или можно рассматривать такой сценарий развития для совсем уж неперспективных городов (вы такие можете назвать?). А как переселить людей, для которых этот конкретный город стал родным? Какую персональную мотивацию вы можете предложить той категории людей, у которых уже не одно поколение близких проживает в каждом конкретном случае? Или как оставить могилы близких? Я согласна с тем, что, и желающие и нуждающиеся могут быть (и они действительно есть), но не все могут участвовать в программах переселения по той простой причине, что не подходят все под условия программ переселения. Ну вот как-то так, пока на этом все. Тем не менее, спасибо за тему.
С уважением, С.Соболева




..... и слова поддержки....

Цитата
привет Админ. Я Алексей из Сургута , я был в студии , когда ты задвинул эту тему . Рад твоему позитивному настрою , несмотря на то , что Н В тебя не поддержала . Хочу помочь тебе , да и всем инициаторам добрых дел , хорошим советом (для начала ) : Определитесь ребята , пожалуйста , кто эту идею будет реаллизовывать , что- бы знать - к кому в первую очередь с ней идти .
Если реаллизовывать будут коммерсанты , то объясните им - где " навар "
Если - государство ( окружные власти ) , то - какие законы , инструкции или - распоряжения их к этому обязывают .
Если есть еще кто-то , то назовите - КТО ?

Со всеми инициаторами , знающими ответ на вопрос -" КТО ? " , я готов конструктивно общаться в поиске ответа на вопрос - "как ?"

Жду варианты
с уважением Алексей .


Цитата
Добрый день! Спасибо за сообщение ))

Конечно не понравится ))))) Чем больше народу в хантах – больше налогов и прибыли ))))

Ну, разумная логика есть в Вашем предложении. Только я бы скорректировала. Ведь везде же люди…….и их желания. Что значит закрыть моногорода? То есть насильно людей переселить?

Или Вы имеете в виду только желающих?

С уважением,
Алла Орлова
Инженер 2 категории отдела аналитических систем
Управления по поддержке производственных систем ООО «РН-Информ»


..... были ещё и такие.... cool

Цитата
Вы меня извините, но я должен поддерживать человека а ни кловуна, что вы хотите?
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


avroraДата: Среда, 2014 Октябрь 22, 10:01:27 | Сообщение # 205
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата
А как переселить людей, для которых этот конкретный город стал родным? Какую персональную мотивацию вы можете предложить той категории людей, у которых уже не одно поколение близких проживает в каждом конкретном случае? Или как оставить могилы близких? Я согласна с тем, что, и желающие и нуждающиеся могут быть

Для кого это лукавство? Для нас что ли? Или для Комаровой? На сколько мне известно, свою старость в ХМАО хочет доживать процентов 5 наверно, от всего честного народа. Все остальные рано или поздно хотят выехать, потому что морозить попу тут не самое приятное в жизни дело. Я встречалась только с одной категорией людей, которые не хотят от сюда уезжать(и то до поры , до времени), это люди которые очень хорошо тут зарабатывают и имеют возможность, два раза в год выезжать в жаркие страны, компенсируя нашу "вечную мерзлоту и серость".





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 24, 17:13:14 | Сообщение # 206
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Мой анализ, при помощи которого [я надеюсь] мне удалось доказать, что переселять в другие регионы дешевле и выгодней - передали Наталье Владимировне и прислали подтверждение.



А вот продолжение переписки с одним из членов общественного совета

Цитата

Ок ! Сертификаты - реальный инструмент !
Следом надо предусмотреть такие госструктуры : Отдел по учету и выдаче сертификатов
Отдел по контролю за первым отделом
Отдел по контролю с незаконным оборотом сертификатов.
За год существования этих структур , расходы на их содержание съедят бОльшую часть финобеспечения программы переселения. При этом переселенцы , все - равно будут слезно материться : какой дурак придумал эти сертификаты ?!!! - то что за них отдают , по строено из пенопласта , а за хорошее жилье просят реальные деньги.
Купил по сертификату жилье в тихом городке , ,, больницы нет ! вода в кране ржавая , молодежь криминальная (машину под окном не оставишь )
ни к мэру ни к участковому не обратись ( да вообще ни к кому ) - все говорят - " ты с севера ? - гони деньги ... "
Мог бы еще поработать , да работы здесь нет для пенсионера .
Внук на лето приезжал - скучал : поити некуда , дружить не скем все курят ...
Пробовал соседей на субботник уговорить , они на меня , как на инопланетянина посмотрели ...

И еще много других факторов , связанных с изменением
- культурной среды
-ифраструктурного обеспечения
- ощущения собственной пользы (значимости) для семьи , для окружающих , для Родины .
При рассмотрении вопроса с позизиции стратегии ЭКОНОМИЧЕСКОГО развития , все вышеперечисленные проблеммы ,это недостойное внимания брюзжание стариков , Но , стратегия СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО развития обязана учитывать такие показатели , как - социальная значимость ,социальный эффект и перспективное развитие .
Проблемма не только Когалымская , у нас в округе много потенциальных переселенцев , поэтому предлогаю обсуждать всем Югорчанам.

Ждем ваши предложения .


Прикрепления: 0107569.jpg (395.4 Kb)





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


avroraДата: Пятница, 2014 Октябрь 24, 22:24:17 | Сообщение # 207
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Администратор, ответ отличный. Честно говоря Чемберлен какой то не осведомленный попался)))




Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


АдминистраторДата: Понедельник, 2014 Октябрь 27, 11:26:55 | Сообщение # 208
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата avrora ()
Администратор, ответ отличный. Честно говоря Чемберлен какой то не осведомленный попался)))


avrora, хочешь почитать ответ этого Чемберлена..... biggrin Читай.....



Как думаете [обращаюсь ко всем], что мне ему ответить ? cool
У меня какое-то дежавю́: мне почему - то кажется, что мне уже не единожды приходилось общаться с подобными персонажами - я ему про Фому, а он мне про Ерему...... Легкий шок, недоумение, грусть.... blink sad

Кто мне ответить на один вопрос: как у современного человека устроен разум и есть ли он вообще ? weep
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


АдминистраторДата: Понедельник, 2014 Октябрь 27, 15:40:40 | Сообщение # 209
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Итак, мой очередной ответ Чемберлену.... facepalm

Цитата Администратор ()
И так - мы зашли в ситуацию , которую на данном этапе, можно назвать - " Пермский тупик. Когалымского переселенца ". От предложенного пути веет самой негативной стороной приметой "совка" : " у вас желание ? - это ваша проблемма !
- у вас проблемма ? - сами решайте !
- не знаете , как решать ? - читайте законы !
- не довольны результатом ? - плохо читали законы !
- в Перми никто законов не читает ? - а они и не обязаны читать законы о ваших сертификатах !


Уважаемый Алексей, у "совка" совсем другая негативная сторона - диаметрально противоположная той, что вы обозначили в своем ответе: люди советского периода истории [так называемые "совки"] наоборот, привыкли, когда им выдают (квартиры, садовые участки), подают, думают за них (Партия - наш рулевой)..... Более того, у "совков" не было таких взаимоотношений: "у вас проблемма ? - сами решайте ! " - за это любой партийный деятель мог поплатиться партийным билетом, должностью и проч.

Кроме того, я и сейчас не пропагандирую данную линию поведения, а совсем даже наоборот: введение для переселенцев финансово обеспеченных государственных жилищных сертификатов и предоставление им [переселенцам] возможности выбора приобретаемой квартиры, места жительства - это и есть свобода выбора человека.

В том варианте, который предлагают переселенцам сейчас - государство само [за переселенцев] определяет тип дома, планировку квартиры и их место размещения без предоставления какой - либо альтернативы. Вот это и есть тот самый случай, когда народу буквально навязывается воля государства.

Цитата Администратор ()
Почему обсуждаем только вдвоем ? Может кто-то Предложит рецепт, как ситуацию из формы " Пермский тупик " перевезти в формат -" Когалым- Пермь - новый путь ".


Я согласен, но причем здесь Пермь ? Город Пермь - это лишь пример того, как и где можно расселить переселенцев из аварийного и ветхого жилья.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


ZAVhozДата: Вторник, 2014 Октябрь 28, 10:58:27 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн


Всё новое - это давно забытое старое, похожая система по предоставлению жилья была в системе Газпрома. Работник, отработавший в системе более 20 лет имел (а может имеет) право на жильё по своему выбору (безвозмездно) в центральной полосе России (Газпромовские котеджные посёлки например)

То есть я хочу сказать, что это работает.
Справедливости ради стоит отметить, что как только такая программа по переселению (или предоставлению жилья) появится, то сразу "доблесные девелоперы" поднимут цены на квадратные метры во всех уголках нашей Родины и экономическая выгода программы сведётся к нулю





Кто ищет - тот всегда найдет!
 


АдминистраторДата: Вторник, 2014 Октябрь 28, 11:39:56 | Сообщение # 211
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата ZAVhoz ()
Справедливости ради стоит отметить, что как только такая программа по переселению (или предоставлению жилья) появится, то сразу "доблесные девелоперы" поднимут цены на квадратные метры во всех уголках нашей Родины и экономическая выгода программы сведётся к нулю

Нет. Этого не произойдет, т.к. количество расселяемых из ХМАО всего 4993 человека. Если их расселить по территории всей России, то ..... это вряд ли вызовет ажиотаж biggrin

А теперь предлагаю все решить ещё одну простейшую задачку....

Дано:

1. Семья, один из членов которой пенсионер - инвалид. Они проживают в благоустроенном жилье, но на верхних этажах много этажного здания. Нуждаются в переселении на первый этаж в специализированную квартиру.

2. Семья, проживающая в аварийном доме и подлежащая переселению в благоустроенное жилье.

3. Для покрытия нужд каждой из семей по гос. программам выделено по 3 млн. рублей

Условие:

Необходимо переселить все семьи в благоустроенное жилье с учетом требований определенных социальных групп.

Вопрос:

Сколько всего средств необходимо для реализации поставленной задачи ?
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


ZAVhozДата: Вторник, 2014 Октябрь 28, 14:39:11 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
Нет. Этого не произойдет, т.к. количество расселяемых из ХМАО всего 4993 человека. Если их расселить по территории всей России, то ..... это вряд ли вызовет ажиотаж

Если мы говорим о разовой акции то скачка цен не будет, а если это будет постоянно действующая программа то наверняка цены выростут





Кто ищет - тот всегда найдет!
 


АдминистраторДата: Среда, 2014 Октябрь 29, 17:51:15 | Сообщение # 213
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


URA.Ru

И доложить лично президенту! Судьба обитателей ветхой деревяшки в Югре заинтересовала администрацию главы государства. Еще и Комаровой дали поручение

Переселение жителей ветхой деревяшки в Когалыме теперь на контроле губернатора Натальи Комаровой и президента России Владимира Путина. В пресс-службе уральского полпреда Игоря Холманских сообщили, что новое жилье обитатели аварийного дома получат уже в начале следующего года.

[font=Verdana;]Читать целиком[/font]


Цитата ZAVhoz ()
если это будет постоянно действующая программа то наверняка цены вырастут


Естественно, что это единовременная программа, т.к. пока все капитальные панельные дома придут в такую негодность, что их придется признать аварийными - здесь уже закончится нефть. biggrin Так что никакого повышения цен на рынке недвижимости России из-за 4993 переселенцев из Югры - не произойдет !

Плюс ко всему, как видно из вышеприведенной статьи, люди уже не могут ждать когда построят им новое жилье. Кроме того, на дворе зима и сейчас снова начнут гореть именно эти самые аварийные дома.

Другими словами, расселять надо быстро и в кратчайшие сроки !

При этом, допустим в нашем городе полно людей которые горят желанием продать свои квартиры ! Недвижимость в прямом смысле стоит: отчасти потому, что ломят высокие цены, а отчасти потому, что предложение превышает спрос во много раз. Например на Avito в рубрике "Продам" 999 объявлений, а в рубрике "Куплю" всего 114

Часть этих квартир можно было бы выкупить в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья: посредством введения системы государственных жилищных сертификатов или путем совершения сделок через Администрацию муниципалитета. На кой ляд городить ещё цельный микрорайон, в который позже необходимо будет ежегодно вкладывать немалые бюджетные средства для содержания разного рода систем жизнеобеспечения?

Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


ZAVhozДата: Четверг, 2014 Октябрь 30, 17:47:29 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
Естественно, что это единовременная программа,

Что то я тут не догоняю, как это единовременная программа, разве через год или через два все "желающие" переведутся. Насколько я понимаю должен быть постоянно действующий механизм, под контролем гос. органов





Кто ищет - тот всегда найдет!
 


АдминистраторДата: Четверг, 2014 Октябрь 30, 18:05:13 | Сообщение # 215
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата ZAVhoz ()
Что то я тут не догоняю, как это единовременная программа

Это значит, что расселят аварийные дома и сравняют непригодные для проживания здания с землей.

Цитата ZAVhoz ()
разве через год или через два все "желающие" переведутся

По идее - да.
По нашему городу программой определено всего семь аварийных домов, а именно

Прикрепления: 7158771.png (274.6 Kb)





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Октябрь 31, 17:54:26 | Сообщение # 216
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


ZAVhoz, ты просил меня подробно расшифровать суть моей идеи - для населения.

Вот она, эта расшифровка.....

В условиях, мягко скажем, нисходящего экономического развития, я считаю, что необходимо расселять моногорода* малые города, т.е. помочь [грамотно] выехать отсюда тем, кто это желает сделать.

Первыми под категорию переселенцев попадают жильцы аварийных и ветхих домов, т.к. для их переселения уже выделены конкретные средства и обозначены конкретные суммы.

Вторыми под эту категорию попадают пенсионеры, желающие покинуть территорию ХМАО (программа существует, но она настолько узконаправленная и непродуманная, что даже если и захочешь, то не сможешь ей воспользоваться)

Третьими..... - ещё не определил biggrin

А теперь взгляни на ещё один анализ, который я сделал сегодня.....


--------------------------------------------------------------
* Со слов Натальи Владимировны Комаровой города Лангепас, Покачи, Когалым не попадают под категорию моногородов.
Прикрепления: 2415447.jpg (93.8 Kb)





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


ZAVhozДата: Среда, 2014 Ноябрь 05, 11:15:18 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Оффлайн


Третьей категорией вполне могут быть инвалиды, ветераны, участники боевых действий, либо коренные жители севера biggrin

Цитата Администратор ()
Ок ! Сертификаты - реальный инструмент !





Кто ищет - тот всегда найдет!
 


techNICKДата: Четверг, 2014 Ноябрь 06, 14:09:28 | Сообщение # 218
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
* Со слов Натальи Владимировны Комаровой города Лангепас, Покачи, Когалым не попадают под категорию моногородов.

Забавно. В ХМАО так-то нет моногородов по мнению правительства РФ. От такие дела.
Один из критериев отношения к моногороду:
Цитата
осуществление градообразующей организацией деятельности по добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа) и (или) производству и (или) переработке промышленной продукции.
Отсюда
Почему нефть и газ не являются показателем, тем более на севере, где нет возможности вести сельскохозяйственную деятельность, как минимум, чтоб не протянуть ноги, непонятно
Хотя по определению, моногород - населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий.





Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у сильных мира сего. Сами придут и сами всё дадут
 


АдминистраторДата: Пятница, 2014 Ноябрь 07, 04:46:51 | Сообщение # 219
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


techNICK, спасибо за ссылку на сей интереснейший документ - любопытно было ознакомиться.

Цитата techNICK ()
Почему нефть и газ не являются показателем, тем более на севере, где нет возможности вести сельскохозяйственную деятельность, как минимум, чтоб не протянуть ноги, непонятно


Что же не понятно-то.... всё очень даже понятно, логика мышления чиновников предельно проста: колхозник и повар [а в понимании чиновников и нефтяник тоже] не могут остаться голодными - если они даже не продадут свою продукцию, то во всяком случае смогут прокормить себя.

Вот только забыли они, что:
1. нефть - это не зерно;
2. государство никогда не позволит нефтедобывающему региону первоначально наполнять свой бюджет [для поддержаня стабильного экономического развития региона в условиях кризиса], а затем уже общегосударственный.

Всего скорее будет наоборот.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


AVLДата: Пятница, 2014 Ноябрь 07, 20:05:33 | Сообщение # 220
Полковник
Группа: Когалымчане
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
государство никогда не позволит нефтедобывающему региону первоначально наполнять свой бюджет [для поддержаня стабильного экономического развития региона в условиях кризиса], а затем уже общегосударственный.

http://ura.ru/content/khanti/07-11-2014/articles/1036263349.html в тему

URA.Ru

«Это не нужно никому, кроме самой элиты»
В «тюменской матрешке» - ноябрьская революция. Выборы отменят ради госбезопасности

Почти официально. Источник в окружном правительстве подтвердил «URA.Ru», что в Кремле завершились консультации об отмене прямых выборов губернаторов в Югре и ЯНАО. С Ямалом вопрос уже решен, по главному нефтяному краю России вероятность перехода к системе назначения главы региона составляет 99,9%.

Читать целиком



 


Форум Когалым » Городские форумы » Информация о городе » Публичные слушания.... (Предварительное обсуждение тем предложенных Администрацией)
Поиск: