Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ЖКХ - Страница 10 - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » ЖКХ (ЖКХ: работа, услуги, тарифы, ваша управляющая компания)
ЖКХ
СеверныйДата: Суббота, 2011 Ноябрь 12, 23:10:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 78
Статус: Оффлайн









 


avroraДата: Суббота, 2013 Июнь 22, 00:23:59 | Сообщение # 181
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Не я вообще про всю Россию, не только про наше ООО biggrin Этот разговор я слышала в тв шоу каком то о ЖКХ, вот там про эти инвестиции и говорили.


 


АдминистраторДата: Пятница, 2013 Июнь 28, 02:07:24 | Сообщение # 182
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


    В двух регионах «тюменской матрешки» сегодня были приняты законопроекты, согласно которым капитальный ремонт многоквартирных домов теперь полностью ляжет на плечи граждан. Оппозиция уже окрестила закон «антинародным», единороссы считают его весьма неплохим, а один из общественников пригрозил «народным бунтом». Несмотря на то, что механизм выполнения закона пока еще не определен, некоторые депутаты утверждают, что квартплата теперь может увеличиться на 2-2,5 тыс. рублей ежемесячно. О том, что в реальности означает новая норма, – в материале Znak.com.




    Глава Когалыма Николай Пальчиков. «У нас нет замечаний, и мы считаем, что нужно принимать, потому что если затянем и перенесем еще на год, будет не очень хорошо»


Николай Николаевич, мы все Ваши высказывания конспектируем тщательнейшим образом... dont

А вот ещё одна новость...


    «Свободный микрофон» и свободный обмен мнениями – всё это было на конференции по вопросам ЖКХ...


Прикрепления:



 


TessДата: Пятница, 2013 Июнь 28, 11:15:37 | Сообщение # 183
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


очень дорого обходятся кап ремонты в жилых домах, бедное население
было бы честно, для начала провести кап ремонты за счет муниципалитетов, а уж потом передать дома собственникам на дальнейшее содержание и ремонт за свои средства
что бы на кап ремонт собрать средства по 2000 в месяц, это не меньше 2 лет собирать придется (ой нет больше), а кто и где их будит собирать? а как собственники будут принимать участие в выборе подрядчиков и оговаривание смет?
а еще вот к примеру возьмем девятиэтажки: лифт - регламентный срок службы 25 лет с даты выпуска. Наступает срок 25 лет и лифт больше работать не может, его просто выключат. С собственников деньги еще не собраны, а лифт уже остановлен... sad
Или как это уже озвучивалось, УК возьмут кредиты в банках? и собственники еще и % по кредиту оплатят?





Сообщение отредактировал Tess - Пятница, 2013 Июнь 28, 11:16:57
 


АдминистраторДата: Пятница, 2013 Июнь 28, 11:35:39 | Сообщение # 184
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Молодец Tess, здраво мыслишь... Чиновникам бы так мыслить...

Ан нет... Как же ж...

    «У нас нет замечаний, и мы считаем, что нужно принимать, потому что если затянем и перенесем еще на год, будет не очень хорошо» - мэр Когалыма Николай Пальчиков, "специально" для населения Когалыма...


По всей видимости [если мыслить методом от противного], как то описываешь ты Tess, с точки зрения Н. Пальчикова - так будет очень, ОЧЕНЬ "хорошо"... angry blink confused
Прикрепления:



 


techNICKДата: Пятница, 2013 Июнь 28, 11:40:33 | Сообщение # 185
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Цитата (Tess)
было бы честно, для начала провести кап ремонты за счет муниципалитетов, а уж потом передать дома собственникам на дальнейшее содержание и ремонт за свои средства

Насколько мне известно, таковы были быть правила приватизации жилья. Т.е. сначала дома ремонтируются, а уж потом приватизация и всё остальное.
А сейчас тупо всё повесят на жильцов. А, если учитывать то, что всё пытаются (а сомнений в том, что так и сделают, нет) налог на недвижимость рассчитывать из кадастровой стоимости, то будем платить и платить



 


avroraДата: Пятница, 2013 Июнь 28, 14:37:03 | Сообщение # 186
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Ну налог на недвижимость по сравнению с капитальным ремонтом просто цветочек. 2-3 тыс рублей в год еще куда не шло, а вот 2-3 тыс плюсом к квартплате каждый месяц это просто ппц!

Добавлено (28-06-2013, 14:37:03)
---------------------------------------------
Ну видимо мы приближаемся к Европе))) Там за коммуналку отдают почти половину зарплаты.


 


АдминистраторДата: Воскресенье, 2013 Июнь 30, 04:28:07 | Сообщение # 187
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Люди уже собирают подписи за отмету этого закона...

Прикрепления:



 


KamillaДата: Среда, 2013 Июль 03, 23:08:02 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


У меня вот вопрос возник на днях: А почему мы платим за отопление круглогодично,ведь установили счетчики,по которым с нас "драли" три шкуры всю зиму? Отопление уже отключили,а мы всё платим и платим..в силу своей занятости,отправила мужа на разведку..знаете,ЧТО ему ответили?! Оказывается "компьютерная программа у них так настроена".."вот,возможно в следующем году перенастроят,тогда и не будем летом платить за услуги,которые поставляются нам в холодные месяцы"..абсурд!..интересно,а вот если бы жители платили за коммуналку не вовремя,а на следующий год,например.. ЕРИЦу платим не понятно за что (раньше как-то обходились без этой конторы),за малейшую просрочку коммунальных платежей тут же набегает пеня,а вот дерут с нас за то,чего нет (отопление например) и ничего,никто не жалуется..может проценты с них запросить,деньги-то наши "крутят"..


 


avroraДата: Пятница, 2013 Июль 05, 00:05:28 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата (Kamilla)
А почему мы платим за отопление круглогодично

А почему круглогодично то? То что сейчас насчитали это сдается мне остатки просто(снимают показания не 30 числа). За июль уже отопления не будет. Ну я надеюсь))))) Я так вроде поняла по счету.
Спешу похвастаться - нам в доме сегодня установили диодные светильники, реагирующие на движение, мне очень понравились:) Тихонечко, но подкрадывается цивилизация biggrin Еще бы старую детскую площадку заменили, цены бы им не было.

Добавлено (05-07-2013, 00:05:28)
---------------------------------------------
И еще хочу чтобы деревья с цветами во дворе сажали, но не сажают что то dry Наверно много хочу smile


 


TessДата: Пятница, 2013 Июль 05, 11:13:48 | Сообщение # 190
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


Kamilla, это раньше уже объяснялось на встрече в школе искусств в апреле 2013 г.
всё вернули на круги своя и оплата ежемесячная расчетная исходя из данных прошлого года, в конце года будит перерасчет по счетчикам текущего года, у кого то прибавят, а кому то может и повезет и вернут biggrin





Сообщение отредактировал Tess - Пятница, 2013 Июль 05, 11:14:43
 


TessДата: Пятница, 2013 Июль 05, 11:25:23 | Сообщение # 191
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


avrora, а мы сами посадили ель, рябинку, черемуху и куст розы (которую в том году добрые дворники скосили)
в этом году сварили оградку для розы, так ее стащили, подошли к тому же дворнику, спросили не видела ли, а то в милицию заявление писать не хочется, через пару часов появилась smile чудеса да и только



 


avroraДата: Пятница, 2013 Июль 05, 14:16:41 | Сообщение # 192
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата (Tess)
через пару часов появилась smile чудеса да и только

Ну вообще оборзели dry
Цитата (Tess)
мы сами посадили ель, рябинку, черемуху и куст розы

а где взяли все? садили с соседями в смысле? у нас какие то соседи не очень дружные с ними точно не посадишь dry

Добавлено (05-07-2013, 14:16:41)
---------------------------------------------
Я бы и сама посадила в этом году цветочки какие нибудь(представляю как бы на меня косились соседи, но пофиг), просто у меня срок беременности большой, не по ползаешь по газонам с лопатой уже biggrin


 


TessДата: Пятница, 2013 Июль 05, 14:58:53 | Сообщение # 193
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


avrora, нее, какие соседи, конечно сами
деревья с лесу, роза с дачи
цветы на клумбу то же сажаем, на дачу берем рассаду и к подъезду заодно



 


ugra_reportДата: Среда, 2013 Июль 10, 16:19:28 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн


Цитата (Kamilla)
У меня вот вопрос возник на днях: А почему мы платим за отопление круглогодично,ведь установили счетчики,по которым с нас "драли" три шкуры всю зиму? Отопление уже отключили,а мы всё платим и платим..в силу своей занятости,отправила мужа на разведку..знаете,ЧТО ему ответили?! Оказывается "компьютерная программа у них так настроена".."вот,возможно в следующем году перенастроят,тогда и не будем летом платить за услуги,которые поставляются нам в холодные месяцы"..абсурд!..интересно,а вот если бы жители платили за коммуналку не вовремя,а на следующий год,например.. ЕРИЦу платим не понятно за что (раньше как-то обходились без этой конторы),за малейшую просрочку коммунальных платежей тут же набегает пеня,а вот дерут с нас за то,чего нет (отопление например) и ничего,никто не жалуется..может проценты с них запросить,деньги-то наши "крутят"..

Цитата (Kamilla)
У меня вот вопрос возник на днях: А почему мы платим за отопление круглогодично,ведь установили счетчики,по которым с нас "драли" три шкуры всю зиму? Отопление уже отключили,а мы всё платим и платим..в силу своей занятости,отправила мужа на разведку..знаете,ЧТО ему ответили?! Оказывается "компьютерная программа у них так настроена".."вот,возможно в следующем году перенастроят,тогда и не будем летом платить за услуги,которые поставляются нам в холодные месяцы"..абсурд!..интересно,а вот если бы жители платили за коммуналку не вовремя,а на следующий год,например.. ЕРИЦу платим не понятно за что (раньше как-то обходились без этой конторы),за малейшую просрочку коммунальных платежей тут же набегает пеня,а вот дерут с нас за то,чего нет (отопление например) и ничего,никто не жалуется..может проценты с них запросить,деньги-то наши "крутят"..


Уважаемый пользователь, в многоквартирных домах г. Когалыма без общедомовых приборов учета (далее – ОПУ) начисление платы за услугу «отопление» производится согласно утвержденному Постановлением Главы города Когалыма от 30.11.2007 №2401 норматива, рассчитанного на 12 месяцев. Норматив потребления тепловой энергии составляет 0.028Гкал/кв.м.В многоквартирных домах с ОПУ потребления тепловой энергии начисление за услугу «отопление» производится согласно показаниям ОПУ двумя способами.

1 способ: В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 05.06.2011 № 354 начисление платы за услугу «отопление» в течение года, в том числе и в летние месяцы, производится согласно среднемесячным показаниям за предыдущий год (при
отсутствии среднемесячных показаний по нормативу) с последующей корректировкой в конце года. Корректировка производится исходя из потребленной тепловой энергии на отопление и оплаченной суммы гражданами за услугу «отопление».

2 способ: В многоквартирных домах г. Когалыма, в которых собственники на общих собраниях приняли решение производить плату за услугу «отопление» на основании показаний ОПУ ежемесячно, без корректировки в конце года, начисление платы за услугу «отопление» в летний период не производится. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг по ОПУ устанавливается равным календарному месяцу. Снятие показаний ОПУ производится ежемесячно с 21 числа предыдущего месяца по 20 число текущего месяца. В 2013 году отопительный период был завершен 11 июня. Следовательно начисление платы за услугу «отопление» жителям многоквартирных домов г. Когалыма, расчет в которых производится на основании показаний ОПУ, произведено за период с 21 мая по 11 июня 2013. В июле и августе начисление за услугу «отопление» производиться не будет. Вся информация о показаниях ОПУ и порядке начисления платы за коммунальные услуги представлена на сайте ООО «ЕРИЦ», электронный адрес: www.erickgl.ru

С уважением, комaнда Губернатора Югры



 


techNICKДата: Среда, 2013 Июль 10, 17:30:54 | Сообщение # 195
Ветеран броуновского движения
Группа: Администраторы
Сообщений: 782
Статус: Оффлайн


Уважаемая команда Губернатора Югры, интересует такой вопрос. Почему жильцы многоквартирного дома оплачивают вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) в зависимости от квадратных метров площади? Ведь ТБО производят не метры площади, а люди, на этих метрах проживающие.
Почему, к примеру, пара молодых людей, живущая в "трёшке" платит за вывоз ТБО больше, чем семья из 4-х человек, проживающая в "двушке"?
Те, у кого "метраж" больше и так за содержание общедомового имущества платят больше, даже те, кто живёт на первом этаже (это я о лифте, плата за который тоже коррелирует с площадью квартиры, будто площадь жилья на лифте ездит)

Честно говоря, я понимаю, что вопрос этот не совсем по адресу, это прописано в Жилищном Кодексе, но всё же, Губернатор-то ближе к тем, кто принимает такие законы, и могла бы поднять вопрос на каком-нибудь очередном всероссийском заседании по теме ЖКХ. (наивно, ога, но мало ли smile )

Да, кстати, ещё по поводу ЖКХ. УК как-то странно работают.
Насколько я понимаю, УК от нашего имени заключает договора с поставщиками ресурсов, таким образом, если мне что-то надо или необходимо, я должен звонить дежурному мастеру своей УК, а уж он "разруливает" ситуацию по направлению?
Просто был как-то момент, когда мне необходимо было заменить отсекающие краны, так в УК меня перенаправили к диспетчеру "Водоканала", типа это их епархия. Так нафиг тогда УК нужны, если я сам буду общаться с теми, кто через УК мне ресурсы поставляет и работы по профилю выполнять будут?

А, ну и ещё, чтоб два раза не вставать smile
Домофоны.
Насколько мне известно, домофоны и двери устанавливали, предварительно собрав с населения деньги на эту установку. Т.е. граждане "приобрели" это дело. Разовая акция купли-продажи, так сказать. Компания-установщик обязана предоставить гарантию на срок 5 лет, в течении этого срока обслуживание гарантийное (бесплатное, за исключением случаев вандализма) По истечении срока, это оборудование с дверью становится общедомовым имуществом по акту приёма-передачи. Т.о. плата за домофон и входную группу должна входить в содержание ОДИ. И трубка в квартире является собственностью владельца квартиры, а значит отключать её не имеют права. Пока всё правильно?
Вопросы:
1. Какого чёрта нам всем начисляют плату за домофон отдельной строкой? А я на собрании задавал вопрос директору УК, на что мне было сказано, что деньги за домофон даже не по счёту УК проходят, дескать ЕРИЦ "для удобства" туда строчку внёс. И он, директор, даже не может отремонтировать доводчик, в случае чего, разве что пружину может поставить, потому как у него не заложено средств на ремонт входной группы
2. Если всё же абонплата законна, то почему нет никакой профилактики со стороны компании, установившей это дело, раз уж мы ежемесячно платим, по меньшей мере раз в квартал обход/профилактика с составлением актов и т.п.? Может тогда разовые услуги? Сломался-вызвали-отремонтировали-выставили счёт-оплатили. Или сломался-вызвали-узнали цену-послали лесом-нашли других-выставили счёт-оплатили
3. Законно ли взимают плату за домофон, если договор с мной, к примеру, компания домофонщиков не заключала?
4. Ну и, законно ли собирать деньги с жильцов даже если в квартире трубки нет? Ведь ключи-то, "таблетки" приобретаются за свои деньги, с чего тогда вывешиваются "грозные" указивки, на которых написано, что-де, если у вас нет трубки, то платить вы всё равно должны, пусть и чуть меньше.



 


avroraДата: Среда, 2013 Июль 10, 20:14:24 | Сообщение # 196
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата (techNICK)
почему нет никакой профилактики со стороны компании

На счет профилактики не знаю, а вот по поводу обслуживания у нас все хокей. Недавно сломался доводчик, я позвонила, мастер в течении двух дней приехал и все исправил.



 


ФиалкаДата: Вторник, 2013 Июль 16, 15:19:58 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


а мы две недели мастера ждали, чтоб свет в подъезде сделали sad Лампочки мы уж сами меняем,никого не зовем...а тут надо было патроны менять. Хотя находится наша УК ровно напротив.


 


avroraДата: Вторник, 2013 Август 06, 15:31:04 | Сообщение # 198
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата (Фиалка)
а мы две недели мастера ждали, чтоб свет в подъезде сделали

да уж, печально sad

Добавлено (06-08-2013, 15:31:04)
---------------------------------------------
У нас за июль отопления нет в квартплате. Так что все хокей. Еще бы отопительный сезон в этом году по раньше закончился и вообще замечательно было бы.


 


АдминистраторДата: Четверг, 2013 Август 29, 17:38:41 | Сообщение # 199
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


РОСЖКХ - ЗАСТАВЬТЕ КОММУНАЛЬЩИКОВ РАБОТАТЬ!



    Как это работает
    РосЖКХ - это сервис при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать. Наш сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам. Вам остается только указать проблему, адрес и нажать кнопку «Отправить».

    Право на обращение в госорганы гарантировано 33-й статьей Конституции.

    После отправки заявления Госжилинспекция на основании статьи 5 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции» проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок.

    Список обязанностей коммунальщиков закреплен в Правилах и норм тех.эксплуатации жилищного фонда и Правилах предоставления коммунальных услуг. Согласно этим документам в доме все всегда должно быть идеально. В буквальном смысле.

    Степень идеальности отлично продемонстрирована в статье 4.7.4 Правил тех.эксплуатации, которая гласит, что «все детали входных дверей (петли, ручки, рейки у стекол) должны периодически по мере загрязнения очищаться до блеска». Фраза «очищаться до блеска» прописана в законе.

    За это мы ежемесячно платим примерно половину всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт». Но обслуживающие компании ничего не делают, составляют поддельные акты выполнения работ и разворовывают наши деньги.

    Таким образом грязь в лифте - это не просто грязь. Это административное правонарушение. В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Начальнику ЖЭКа, ДЭЗа или ТСЖ полагается штраф до 5.000 рублей, а самой обслуживающей компании до 50.000.

    Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней. Прибавьте к этому неделю-две на работу почты. Если через сорок пять дней вы не получите ответ, то напишите в Прокуратуру. Чиновник получит штраф по статье 5.59 КоАП «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Штраф до 10.000 рублей.

    Для ускорения процесса ремонта предложите родственникам и друзьям тоже отправить заявление. Писать может кто угодно, даже если он не живет в вашем доме. Чем больше однотипных обращений, тем быстрее начинают работать коммунальщики.

    Все заявления дублируются в ОЗПП "Контроль".


Лично я уже попробовал... Посмотрим на результат...

Предлагаю также всем поддержать проект: распечатать листовку и вывесить в своем подъезде, или раскидать в почтовые ящики соседей - всё польза.

Скачать листовку можно здесь>>




Лично я уже распечатал и разложил в ящики соседям...
Прикрепления: 5077891.jpg (50.1 Kb)



 


avroraДата: Четверг, 2013 Август 29, 18:31:36 | Сообщение # 200
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Мне как раз пригодится, у нас с лифтом беда прям, стены ржавые, красить ни кто не хочет. Видимо УК думает что это лифтеры должен делать кто то другой.


 


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » ЖКХ (ЖКХ: работа, услуги, тарифы, ваша управляющая компания)
Поиск: