Детсад, рассчитанный на пребывание 260 маленьких когалымчан, будет оснащен по самым высоким стандартам. На первом этаже здания разместятся группы и спортивно-игровые площадки для самых маленьких. Здесь же предусмотрены музыкальный и спортивный залы для всех остальных детей.">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Образование
В подарок городу — «умный детский сад»

 


Детсад, рассчитанный на пребывание 260 маленьких когалымчан, будет оснащен по самым высоким стандартам. На первом этаже здания разместятся группы и спортивно-игровые площадки для самых маленьких. Здесь же предусмотрены музыкальный и спортивный залы для всех остальных детей.

Строящийся в Когалыме детский сад «Нефтяша» — яркий пример эффективного частно-государственного партнерства. Президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов финансирует строительство и оснащение детского дошкольного учреждения, которое возводится в одном из самых динамично развивающихся микрорайонов города. В настоящее время близки к завершению работы по армированию и бетонированию свайного поля. Впереди — укладка фундамента и возведение стен. Так каким он будет, детский сад «Нефтяша»?



Во-первых, трехэтажным. Согласно проекту в учреждении запланировано 13 групп, три из которых относятся к категории самых дефицитных — ясельных. О возможности легко и просто получить место в ясли в Когалыме мечтают давно. Конечно, есть такие семьи, где мамочки хотят оставаться дома и воспитывать малышей и до трех лет, и даже до пяти. Но бывают ситуации, когда жизнь в прямом смысле слова заставляет родителей определять полуторагодовалых малышей в детский сад, а мест нет, потому что не в каждом дошкольном учреждении предусмотрена ясельная группа. С вводом в эксплуатацию «Нефтяши» как минимум в шестидесяти семьях эта проблема будет решена.

Детсад, рассчитанный на пребывание 260 маленьких когалымчан, будет оснащен по самым высоким стандартам. На первом этаже здания разместятся группы и спортивно-игровые площадки для самых маленьких. Здесь же предусмотрены музыкальный и спортивный залы для всех остальных детей.

На первом этаже будут располагаться бассейн с душевыми кабинками и лабораторией анализа воды, медицинский блок из нескольких кабинетов, пищеблок с кухней, столовой и буфетом, прачечная и другие производственно-бытовые помещения.

Под группы дошкольного возраста (с трех до семи лет) отводятся второй и третий этажи. Кстати, в детском саду будут установлены лифты — обычный и грузовой, так что, вполне возможно, первым будут пользоваться родители, а более вместительным — дети при выходе на прогулку или по возвращении с нее. На территории детсада проектом предусмотрены просторные веранды, уютные беседки и игровые модули, соответствующие возрасту детей каждой группы.

Несколько слов о новшествах. Словосочетание «умный детский сад» появилось в лексиконе не так давно, но уже стало часто употребляемым. Объясняя его смысл, специалисты не имеют в виду воспитательный или образовательный процесс. Речь идет о системах, которые будут поддерживать в рабочем режиме все коммуникации здания. «Умным» будет и «Нефтяша». Благодаря новейшим технологиям в дошкольном учреждении будут поддерживаться определенный для каждого времени года температурный режим и кондиционирование, качество воды в бассейне, телевидение, Интернет, система видеонаблюдения и многое другое.

Самые светлые воспоминания у человека связаны с детством. Хочется, чтобы у будущих воспитанников «Нефтяши» в памяти остались красивые и интересные игрушки, занятия плаванием и музыкой, яркие клумбы и свой, детсадовский сад-огород, на котором они под руководством опытных воспитателей научатся видеть, понимать и любить природу.


Надежда УСТИНОВА.


Детский, сад», «умный, городу, подарок


Источник: