Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Наталья Комарова оценила условия для подготовки молодых специалистов

 

 2024  - Администрация


Губернатор Югры Наталья Комарова совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец и первым вице-президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимиром Некрасовым глава региона посетила Когалымский политехнический колледж.


Колледж является многопрофильным учреждением. Работает по 8 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и 5 программам для специалистов среднего звена. В рамках сотрудничества с предприятием «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» здесь созданы современные учебно-производственные мастерские, лаборатории, кабинеты спецдисциплин. На территории колледжа работает нефтяной полигон для отработки практических навыков в условиях, приближенных к производственным, оснащенный различными типами наземного оборудования.

В 2013 году между Правительством Югры и компанией «Лукойл» было заключено соглашение о сотрудничестве на период до 2018 года, согласно которому Когалымский колледж осуществляет подготовку кадров для нефтегазового сектора экономики автономного округа. Для решения данной задачи на базе колледжа действует многофункциональный центр прикладных квалификаций. Цель центра – подготовка кадров под определенный заказ работодателя. За два года работы центра создана современная материально-техническая база, позволяющая организовать процесс подготовки, переподготовки рабочих и специалистов на современном технологическом оборудовании.

«Сейчас в учебном заведении обучается почти 500 студентов. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Мы с первого курса готовим ребят к тому, что на работу берут специалистов со средним баллом 4,0. Уровень образования у нас очень высокий. Для обучения рабочим профессиям в колледж приезжают с разных регионов России. В этом году в наше учебное заведение поступили 25 таких студентов», - рассказала директор колледжа Иоанна Енева.


Фото: Admhmao.ru