Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Роль общественности в решении важных вопросов

 


27 января в Когалыме под председательством главы Администрации Владимира Степуры состоялось заседание координационного совета по вопросам взаимодействия Администрации города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.

27 января в Когалыме под председательством главы Администрации Владимира Степуры состоялось заседание координационного совета по вопросам взаимодействия Администрации города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями.



В дополнение к сказанному....

В.И.Степура подвел итоги деятельности координационного совета и общественных объединений за 2013 год, дав положительную оценку взаимодействию. Так, проведено 103 консультации для НКО, создано 5 новых общественных объединений, увеличилось количество социальных проектов, заявленных общественными организациями на участие в конкурсах на получение грантов различных уровней, во взаимодействии с общественниками проведено более 30 мероприятий городского уровня: круглые столы, конференции, совещания.

Владимир Иванович подчеркнул, что 2014 год насыщен событиями, он пройдет в Когалыме под знаком Года культуры, а это значит, состоится масса мероприятий, в том числе благотворительного, просветительского характеров, в которых общественность города должна принять самое активное участие. Предстоит много важной работы, направленной на формирование гражданского общества, сохранение мира и согласия, развитие культуры межнациональных отношений и т.д. Поэтому продолжать сотрудничество нужно в том же конструктивном ключе на основе партнерских отношений, развивая новые механизмы совместной деятельности, совершенствуя систему поддержки. И базовым документом, определяющим цели и задачи формирования гражданского общества на ближайшие три года, является муниципальная программа «Поддержка развития институтов гражданского общества на 2014-16 годы».

В этот раз на реализацию программных мероприятий на предстоящие три года заложено свыше 12,5 млн. рублей. Как отметила начальник отдела координации общественных связей А.А.Анищенко, средства будут направлены на поддержку социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций. Это оказание финансовой поддержки путем предоставления субсидий через организацию и проведение конкурса социально значимых проектов, направленных на развитие гражданских инициатив; а также оказание информационной, организационной, имущественной и консультационно-методической поддержки НКО, содействие общественникам в проведении мероприятий социальной направленности.

Это поможет достичь реализации основных задач по формированию гражданского общества, таких как повышение активности населения в решении вопросов местного значения, уровня доверия горожан к общественным объединениям, распространение лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города Когалыма.

Далее участники заседания обсудили планы мероприятий, проводимых Администрацией города во взаимодействии с общественными объединениями и работы координационного совета в 2014 году, заслушали информацию об основных задачах и целях проведения Года культуры в Когалыме, деятельности комиссии «Общественный контроль» в 2013 году. По каждому вопросу было принято соответствующее решение.





Источник: