Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн
Главная » Статьи » Новости Когалыма » Экономика

Может ли беременная женщина требовать перевода на другую работу

беременную могут уволить с работы

 

могут ли беременную уволить с работы


Может ли женщина на основании справки о беременности требовать перевода на другую работу?

Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Из содержания приведенной нормы следует, что перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется на основании ее заявления, содержащего просьбу о переводе, только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода.

Спор, связанный с применением указанной нормы, недавно рассмотрел Третий КСОЮ. Условия труда работницы являлись вредными. В связи с беременностью она написала заявление о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, до отпуска по беременности и родам. К заявлению работница приложила справку о наличии беременности.

Работодатель посчитал, что представленная работницей справка не является медицинским заключением и в переводе отказал. После этого беременная сотрудница перестала выходить на работу. Спустя почти три месяца сотрудница предоставила новую справку, в которой имелась запись: "освобождается от тяжелого физического труда и от вредных условий труда с 23.05.2019 до дородового отпуска". Однако, по мнению работодателя, и эта справка не является медицинским заключением, необходимым для перевода сотрудницы. Женщина продолжала не выходить на работу с вредными условиями труда, заработная плата за это время ей не начислялась. Посчитав свои права нарушенными, работница обратилась в суд с требованием, в частности, о взыскании сумм заработной платы за период, когда она не выполняла свои трудовые обязанности по причине непредоставления ей работы в соответствии с медицинским заключением.

Суды трех инстанций, учитывая содержание последней представленной работницей справки, ее требования удовлетворили, но лишь с 23 мая 2019 г., то есть с момента выдачи последней медицинской справки о том, что работа во вредных условиях данной работнице противопоказана. То обстоятельство, что вышеуказанный документ не поименован медицинским заключением, не свидетельствует, по мнению судов, о невозможности его применения в качестве такового, так как требованиям, предъявляемым к медицинскому заключению в целях реализации положений ст. 254 ТК РФ, он полностью соответствует (Определение Третьего КСОЮ от 12 октября 2020 г. по делу № 8Г-12941/2020[88-14606/2020]).

Со своей стороны отметим, что в общем случае сама по себе справка о беременности, представленная работником, действительно не должна являться основанием для перевода на другую работу (см., например, определение Пермского краевого суда от 13 июля 2011 г. № 33-7070). Для этого в ней должно быть прямо указано или на необходимость такого перевода, или на необходимость исключения воздействия на работницу тех или иных неблагоприятных факторов, с которыми связана ее работа. Однако, когда речь идет о работе во вредных условиях труда, следует учитывать, что в силу п. 7.1 Санитарных правил СП 2.2.3670-20 на такой работе запрещено использовать труд беременных женщин (ранее схожее требование было предусмотрено п. 1.11 СанПиН 2.2.0.555-96). Поэтому сам по себе факт беременности женщины, если она работает во вредных условиях труда, уже свидетельствует о невозможности продолжения выполнения ею работы в прежних условиях и о необходимости ее перевода на другую работу независимо от того, содержатся ли в справке подобного рода уточнения.

могут ли беременную уволить с работы




Источник: http://www.garant.ru/news/1442440/
Категория: Экономика | Добавил: Администратор (2021 Февраль 10)
Просмотров: 352 | Рейтинг: 0.0/0


Гостевой комплекс в курортном районе Кабардинки находится недалеко от стадиона «Олимп». Участок на берегу речки, за которой растут виноградники, обустроен для отдыха и проживания.... Подробнее ...

Наш комфортабельный гостевой дом находится примерно в 7 минутах пути до пляжа. Расположение в тихой части поселка поможет вам отдохнуть на 100% и набраться сил. Рядом вся инфраструктура поселка: кафе, столовые, продовольственные магазины, банкоматы, аптеки и магазин «Магнит».... Подробнее ...

Гостевой дом Семь Пятниц находится в 3х минутах ходьбы от аквапарка Наутилус, в 5 минутах ходьбы от горной реки Псезуапсе, в 10-12 мин. ходьбы от Чёрного моря.... Подробнее ...

Санаторий «Хопровские зори» расположен на окраине поселка Колышлей, в 70 км от города Пенза, в лесном массиве. Санаторий открыл свои двери 6 февраля 1980 года. Место для основания здравницы  было выбрано не случайно - на ее территории в 1979 году на глубине 1190 м. было обнаружено подземное озеро с минеральной водой высокой концентрации РАПА. Такой уникальный бальнеологический фактор в средней полосе России – большая редкость. Санаторий был построен на паи колхозов и совхо... Подробнее ...

Дорогие гости !

Новый год Любимый, волшебный и самый долгожданный праздник. Испытайте приятные эмоции, связанные с наступлением нового периода вместе с отелем “Marsel”⭐⭐⭐⭐ с 31.12.2019 по 02.01.2020г.

Вас ждут:
приветственный коктейль 31.12.2019г;
комплимент от отеля;
завтрак 01.01.2020г. в особенном формате;
праздничная атмосфера;

Стоимость тура на ... Подробнее ...




Всего комментариев: 0
avatar