Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Экономика
Может ли беременная женщина требовать перевода на другую работу

беременную могут уволить с работы

 


Может ли женщина на основании справки о беременности требовать перевода на другую работу?

Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Из содержания приведенной нормы следует, что перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется на основании ее заявления, содержащего просьбу о переводе, только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода.

Спор, связанный с применением указанной нормы, недавно рассмотрел Третий КСОЮ. Условия труда работницы являлись вредными. В связи с беременностью она написала заявление о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, до отпуска по беременности и родам. К заявлению работница приложила справку о наличии беременности.

Работодатель посчитал, что представленная работницей справка не является медицинским заключением и в переводе отказал. После этого беременная сотрудница перестала выходить на работу. Спустя почти три месяца сотрудница предоставила новую справку, в которой имелась запись: "освобождается от тяжелого физического труда и от вредных условий труда с 23.05.2019 до дородового отпуска". Однако, по мнению работодателя, и эта справка не является медицинским заключением, необходимым для перевода сотрудницы. Женщина продолжала не выходить на работу с вредными условиями труда, заработная плата за это время ей не начислялась. Посчитав свои права нарушенными, работница обратилась в суд с требованием, в частности, о взыскании сумм заработной платы за период, когда она не выполняла свои трудовые обязанности по причине непредоставления ей работы в соответствии с медицинским заключением.

Суды трех инстанций, учитывая содержание последней представленной работницей справки, ее требования удовлетворили, но лишь с 23 мая 2019 г., то есть с момента выдачи последней медицинской справки о том, что работа во вредных условиях данной работнице противопоказана. То обстоятельство, что вышеуказанный документ не поименован медицинским заключением, не свидетельствует, по мнению судов, о невозможности его применения в качестве такового, так как требованиям, предъявляемым к медицинскому заключению в целях реализации положений ст. 254 ТК РФ, он полностью соответствует (Определение Третьего КСОЮ от 12 октября 2020 г. по делу № 8Г-12941/2020[88-14606/2020]).

Со своей стороны отметим, что в общем случае сама по себе справка о беременности, представленная работником, действительно не должна являться основанием для перевода на другую работу (см., например, определение Пермского краевого суда от 13 июля 2011 г. № 33-7070). Для этого в ней должно быть прямо указано или на необходимость такого перевода, или на необходимость исключения воздействия на работницу тех или иных неблагоприятных факторов, с которыми связана ее работа. Однако, когда речь идет о работе во вредных условиях труда, следует учитывать, что в силу п. 7.1 Санитарных правил СП 2.2.3670-20 на такой работе запрещено использовать труд беременных женщин (ранее схожее требование было предусмотрено п. 1.11 СанПиН 2.2.0.555-96). Поэтому сам по себе факт беременности женщины, если она работает во вредных условиях труда, уже свидетельствует о невозможности продолжения выполнения ею работы в прежних условиях и о необходимости ее перевода на другую работу независимо от того, содержатся ли в справке подобного рода уточнения.

могут ли беременную уволить с работы





Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ