Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Экономика
Особенности перерасчета налога на имущество физлиц

налог на имущество

 


Налоговая служба напомнила об особенностях перерасчета налога на имущество физлиц.

Нормами налогового законодательства установлено два случая определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц: налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость или налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, в случае принятия такого решения субъектом РФ (гл. 32 Налогового кодекса). Вместе с тем, Конституционным Судом Российской Федерации установлена возможность применения кадастровой стоимости в целях налогообложения объекта недвижимости за налоговый период, в котором налог по данному объекту рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости (постановление КС РФ от 15 февраля 2019 г. № 10-П).

Налогоплательщик вправе требовать перерасчет налога в случае если сумма налога, исчисленная налоговой инспекцией исходя из инвентаризационной стоимости имущества, существенно (в два раза и более) превышает сумму налога, исчисляемую по кадастровой стоимости. Перерасчет будет осуществлен в индивидуальном порядке (при разрешении налогового спора) с использованием рыночной (кадастровой) стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки.

При этом, как указывает налоговая служба, перерасчет налога не может быть осуществлен в случае, если будет отсутствовать сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости и предъявляемая к уплате налогоплательщику (письмо ФНС России от 2 марта 2021 г. № БС-3-21/1467@). Такая ситуация может возникнуть, например, при применении налоговых вычетов, когда кадастровая стоимость жилого дома уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого дома (п. 5 ст. 403 Налогового кодекса). Если после применения налогового вычета налоговая база примет отрицательное значение, то в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

налог на имущество год






Источник: Информационно-правовая система "ГАРАНТ"