Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Образование
Первый частный детский сад открылся в Когалыме

 


Легко ли открыть частный детский сад? Ответ на этот вопрос знает предприниматель из Когалыма. Артур Валеев открыл такое учреждение дошкольного образования. Работает оно по современным образовательным программам, принимает 83 ребёнка. Свою деятельность осуществляет в рамках национального проекта «Демография».

Открыть частный детский сад – это как спецоперация, рассказывает индивидуальный предприниматель Артур Валеев. Подбор помещения, поиск поставщиков специализированного оборудования, ремонт и самое сложное – получение лицензии на образовательную деятельность. Со всем этим бизнесмен справился. Администрация города предоставила помещения с льготными условиями аренды, оказывала консультативную помощь. Фактические затраты составили 27 миллионов рублей.

Людмила Фатеева, начальник отдела дошкольного образования администрации г. Когалыма:
«Финансирование шло из разных источников. Это были и собственные средства Артура Салаватовича, также он участвовал в грантовых конкурсах, выигрывал гранты».

Помещения пришлось полностью переделать. Например, там, где сейчас кухня, раньше был гараж. Уже на стадии готовности объекта выяснилось, что моечная по СанПиН должна располагаться отдельно – пришлось ломать и заново строить. Долгое время не могли настроить работу вентиляционной системы. В 2020-м предприниматель наконец получил лицензию на образовательную деятельность.

Артур Валеев, предприниматель:
«В первый раз нам обозначили 68 замечаний, мы их все устранили. Потом – настройка вентиляции, замеры шума, куда падает солнце, с какой стороны, влажность воздуха – множество нюансов».

Сейчас детский сад посещают 83 ребёнка от 1 года до 7 лет. Режим дня точно такой же, как и в муниципальном учреждении дошкольного образования. Плата – 185 рублей за день посещения. Здесь, помимо основной образовательной программы, работают и дополнительные: английский язык два раза в неделю, развитие речи и программы эстетической направленности.