Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Медицина
Продолжается вакцинация против гриппа

грипп

 


По данным на 15 октября, 12 863 взрослых и 6 187 детей уже привиты от гриппа. Всего планируется привить 27 522 взрослых когалымчан и 10 660 детей. 

Обязательной вакцинации подлежат лица, входящие в так называемую группу риска. Это люди пожилого возраста, беременные женщины, пациенты, часто болеющие простудными заболеваниями, работающие в условиях повышенного риска заражения гриппом и работающие с детьми. 

Привиться от гриппа можно в порядке живой очереди в отделении медицинской профилактики Когалымской городской больницы в кабинете № 354 с 8:00 до 19:00 по будням и с 8:00 до 12:00 в субботу. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Получить информацию о вакцинации можно по телефону: 2-70-37 (351). 

Медики обращают внимание, если у человека имеются признаки острого респираторного заболевания (боль в горле, кашель, температура), то от прививки стоит отказаться. Кроме того, временно воздержаться от вакцины необходимо и при обострении хронических заболеваний. В обоих случая прививаться можно спустя 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания. Также прививку не делают тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, если на предыдущую вакцину была аллергическая реакция. 

Вакцинация - это единственный доказанный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому необходимо провести вакцинацию до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. После введения вакцины стоит соблюдать общие меры предосторожности: максимально защищаться от переохлаждения, стараться избегать контактов с заболевшими людьми первые 2 недели, пока выработается иммунитет.