Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Реклама - по закону

 


На территории Когалыма нередки случаи размещения объявлений рекламного характера. Их можно увидеть в самых неожиданных и вовсе не предназначенных для этого местах, например, на деревьях, опорах освещения, мусорных баках. Многие жильцы сетуют на то, что реклама появляется на первых этажах или около подъездов многоквартирных домов. Кроме того, что это загрязняет подъезды, нарушает эстетический облик города, это еще и является нарушением законодательства.

В целях предупреждения совершения административных правонарушений информируем граждан и индивидуальных предпринимателей, что статьей 23 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей вне установленных для этих целей мест, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 17 Правил благоустройства территории города Когалыма, утвержденных решением Думы города Когалыма от 20.06.2018 №204-ГД, на территории города запрещаются: наклеивание и развешивание на зданиях, строениях, сооружениях, ограждениях, остановочных павильонах, опорах освещения, деревьях объявлений и других информационных сообщений. Расклейку газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам разрешено производить исключительно на специально установленных стендах.

Напоминаем, что в нашем городе в подъездах многоквартирных домов установлены специализированные стенды – доски объявлений, которые предназначены исключительно для информирования жильцов. Все рекламные  объявления могут размещаться на указанных досках объявлений исключительно с разрешения жильцов в лице управляющей организации.

Административная комиссия города Когалыма.