Погорельцам из Когалыма пообещали новое жилье. Правда, обещания документально нигде не зафиксированы">
Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
Погорельцам из Когалыма пообещали новое жилье

 


Погорельцам из Когалыма пообещали новое жилье. Правда, обещания документально нигде не зафиксированы

 
Продолжение...
 
 
 
Погорельцам из Когалыма пообещали новое жилье. Правда, обещания документально нигде не зафиксированы
 
Жилищный вопрос когалымских погорельцев неожиданно решился в их пользу. Напомним, два года назад в одном из старейших микрорайонов города сгорел деревянный двухэтажный дом. Без крова остались тогда 16 семей. Городские власти поселили погорельцев в маневренный фонд, а за сгоревший дом получили страховую выплату. Причем, в страховых документах четко написано, что дом не подлежит восстановлению. Но, несмотря на это, администрация Когалыма взялась за реконструкцию дома, намереваясь после окончания работ вселить туда погорельцев. Когалымчане обращались за помощью к губернатору - намеревались вновь попасть на личный прием к Наталье Комаровой, когда она посещала Когалым, однако накануне этого приема городские власти решили пойти навстречу погорельцам.

 

Уже к концу марта на доме по улице Фестивальной появится крыша, а в ноябре он будет готов к заселению. В числе претендентов - 16 когалымских семей, которые остались без жилья в результате пожара в доме, который стоял на месте нынешней стройки. Казалось, не было бы счастья, да несчастье помогло, но погорельцы новостройке не рады.

 

Илихметова.jpg

Надежда Илихметова, жительница г. Когалыма: «Завтра вспыхнем - мы опять сгорим, без всего останемся. 26 лет прожили. Всего накупили и на тебе - сгореть!».

 

 

Зоценко.jpg

Вера Кузьменко, жительница г. Когалыма: «На улице Промысловой горела, ничего не осталось. Это второй раз уже. И нет ни одной ночи, чтобы я нормально спала».

 

 

В ту ночь, чтобы спастись от огня Вере Кузьменко пришлось выпрыгивать из окна, вместе с двумя малолетними внуками. В считанные часы деревянная двухэтажка сгорела дотла. Жильцы не пострадали, зато их имущество и стены здания были уничтожены полностью.

 

Погорельцев на время переселили в дома, которые еще задолго до этого были признаны непригодными для проживания и подлежали сносу. Тогда жильцы еще не знали, что их жизнь в маневренном фонде затянется на несколько лет. И что платить за услуги ЖКХ они будут по 8 000 рублей - из-за того, что трубы ветхие и пропускают тепло, а ремонтировать их придется за свой счет, потому что городской бюджет работы в ветхом жилье не финансирует. Обнадеживала лишь перспектива - погорельцы надеялись, что в будущем получат квартиры в капитальных домах. Но и эта надежда скоро пропала.

 

Спустя месяц после пожара специально созданная городской администрацией комиссия признала, что фундамент здания находится в удовлетворительном состоянии, и постановила произвести реконструкцию дома из аналогичных деревянных конструкций с сохранением планировки и габаритов.

 

Какоткин.jpg

Сергей Какоткин, глава г. Когалыма: «В соответствии с законодательством мы имеем на это право. К тому же страховая компания выделила нам деньги на восстановление застрахованного имущества».

 

 

Страховая компания действительно перечислила администрации Когалыма около 8 миллионов рублей, однако в официальном сообщении было четко указано, что выплата произведена за дом, не подлежащий восстановлению.

 

Сергей Пирязев, житель г. Когалыма: «Какая может быть реконструкция, если дом сгорел дотла? Об этом говорят и документы, и фотографии».

 

 

О своих опасениях погорельцы намеревались рассказать губернатору Югры, администрация Когалыма даже организовала встречу на своей территории. Но в последний момент глава города Сергей Какоткин мероприятие отменил, объяснив это тем, что вопрос неожиданно разрешился в пользу погорельцев. Всего за пару часов городские власти якобы нашли для нуждающихся капитальное жилье, правда, пока это все на словах. Официальных комментариев когалымские власти до сих пор не дали.


 

До конца апреля когалымских погорельцев переселят в капитальное жилье - об этом в эфире местного телеканала «Инфосервис» заявил глава города Сергей Какоткин.

 

Напомним, два года назад в одном из старейших микрорайонов города сгорел деревянный двухэтажный дом. Без крова остались тогда 16 семей. Городские власти поселили погорельцев в маневренный фонд, а за сгоревший дом получили страховую выплату. Причем, в страховых документах четко написано, что дом не подлежит восстановлению. Но, несмотря на это, администрация Когалыма взялась за реконструкцию дома, намереваясь после окончания работ вселить туда погорельцев. Когалымчане обращались за помощью к губернатору - намеревались вновь попасть на личный прием к Наталье Комаровой, когда она посещала Когалым, однако накануне этого приема городские власти решили пойти навстречу погорельцам.

 

Какоткин.jpg

Сергей Какоткин, глава г. Когалыма: «Этот план не мог родиться за два часа или за два дня - это невозможно. Такое большое количество жилых помещений в капитальном исполнении нужно было резервировать минимум полгода. С каждым жителем были проведены телефонные переговоры. И они действительно сказали, что мы не придем, потому что нам все понятно».

 



знать, администрация, НА, полезно, дня, злобу, ЖКХ, Общество, темы, горячие


Источник: