Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Родительский комитет - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Когалым » Городские форумы » Наука/Образование » Родительский комитет (Городской общешкольный родительсткий комитет)
Родительский комитет
LiliДата: Вторник, 2012 Март 13, 15:35:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн


А вот мне интересно. какие поборы в вашей школе?. Мы пошли в первый класс, с начала года сдали уже 4500 тыс. рублей на "нужды класса". В эти "нужды" входит и сертификат на золото учителю (первый день учителя, мы еще тогда только месяц проучились в школе и с этим учителем), и принтер учителю на новый год, и всякая остальная ерунда. А в вашей школе так же?, я вот думаю, может в других школах и классах так же, и мы зря "воюем " за эти поборы с родительским комитетом?




Недостатки ума, как и недостатки внешности, с возрастом усугубляются
 


onlO_OkerДата: Вторник, 2012 Март 13, 18:27:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


Quote (Lili)
В эти "нужды" входит и сертификат на золото учителю
перебор, конечно. Но, думаю, об этом нужно было бы говорить на стадии обсуждения расходов на нужды класса с родительским комитетом
Quote (Lili)
и принтер учителю на новый год

прям "учителю". Принтер, насколько я знаю, покупают не лично учителю, а в класс
Quote (Lili)
всякая остальная ерунда
какая? Тетради-учебники-ручки-карандаши-ластики?
Quote (Lili)
в других школах и классах так же

мы сдавали деньги на нужды и на род. собраниях комитет с чеками, журналом расходов/приходов всем желающим объяснял куда и на что были потрачены деньги





Сообщение отредактировал onlO_Oker - Вторник, 2012 Март 13, 18:28:25
 


LiliДата: Вторник, 2012 Март 13, 18:56:11 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн


Quote (onlO_Oker)
прям "учителю". Принтер, насколько я знаю, покупают не лично учителю, а в класс

Конечно учителю, а кому еще -то? Понятно, что этот принтер ни где не учитывается, он не принадлежит школе. Кому тогда он принадлежит?, Ни родительскому комитету, и не детям. Любая подаренная в класс техника, ну или купленная из-за нужд класса, принадлежит учителю. И если учитель завтра решит унести его домой, ни какого спроса с него ни от кого быть не может. Не так ли?. Либо, на каком основании будет этот спрос? И какая за это следует ответственность?. Да ни какой.





Недостатки ума, как и недостатки внешности, с возрастом усугубляются

Сообщение отредактировал Lili - Вторник, 2012 Март 13, 19:04:08
 


onlO_OkerДата: Вторник, 2012 Март 13, 20:27:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


Quote (Lili)
Конечно учителю, а кому еще -то?

классу
Quote (Lili)
И если учитель завтра решит унести его домой, ни какого спроса с него ни от кого быть не может. Не так ли?

нет, не так. Вы вправе задать вопрос учителю, куда делся принтер, купленный и на ваши деньги в том числе. В чём проблема-то?
Считаю, что учитель не настолько глуп, чтобы так по-тупому подставляться под какие-то "разборки" из-за принтера. Забот иных выше крыши.
Quote (Lili)
Либо, на каком основании будет этот спрос?

как на каком? А ваши деньги, вложенные в этот принтер чем не основание? За время, что ваш ребёнок учится у этого учителя, принтер окупится, как говорится, стопицот раз smile



 


TessДата: Вторник, 2012 Март 13, 22:34:00 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


и мы что то докупали в кабинет когда в первый класс пошли, а на второй год учитель уехала из города, но абсолютно все что было в кабинете и осталось, компьютер, принтер, копир, все это упрощает жизнь учителю и дает возможности использовать больше дополнительного материала и давать дополнительные задания. Мне больше не нравится покупать учебники по информатике и т.п. Ладно бы еще дополнительный материал, а основной учебник по предмету не выдавать... sad

Lili, а к учителю мы относились с большим уважением и доверием, мы же ей своих детей доверили, как тут про принтер думать можно...
и дети видели и чувствовали настрой родителей и доверяли учителю, в общем они первого учителя уже 4 год вспоминают...
а ценные подарки... обсуждайте их на собраниях, оговаривайте сумму которую все будут считать адекватной, я не вижу проблем в этом...
Удачной учебы, все впереди!





ВK "Фонд помощи бездомным животным г. Когалыма - http://vk.com/animalkoga
ВK Кинолого-Фелинологический племенной центр ЗОЛОТОЙ ТОРУМ - http://vk.com/club52857033
сайт клуба "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ" - http://rottweilery1.narod.ru/about.html
 


СударыняДата: Вторник, 2012 Март 13, 23:47:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн


Quote (onlO_Oker)
сертификат на золото учителю (первый день учителя, мы еще тогда только месяц проучились в школе и с этим учителем)


Я 7 лет в родительском комитете, можно сказать всё знаю о классных расходах. И к вашему комитету вопрос : А что будете дарить на выпускной в 4 классе? А дальше будет ещё интересней, 9 и 11. Начинать надо с простого, чтобы на будущее были реальные "запросы" и шансы их осуществить.

Quote (onlO_Oker)
прям "учителю". Принтер, насколько я знаю, покупают не лично учителю, а в класс


Да, вещь очень необходимая. И действительно в класс. Но он у вас золотом печатать будет? Можно купить не плохое МФУ(принтер,сканер,ксерокс,факс-в одном ) от 8 до 16 тыс. руб , даже по максимуму разделим на 20чел. = 800 руб. А можно быть скромнее.

Quote (onlO_Oker)
всякая остальная ерунда
какая? Тетради-учебники-ручки-карандаши-ластики?


Действительно ерунда. Учебники у нас покупают в оооооочень исключительных случаях. Ручки,карандаши и ластики каждый родитель покупает сам, ручки детям нужно подбирать индивидуально каждому, чтобы было удобно. А вот тетради -да, покупают пачками на класс, всем одинаковые, но они стоят копейки. Единственное но, это специализированные тетради. И всё равно, для 1 класса их нужно не много.

Quote (onlO_Oker)
мы сдавали деньги на нужды и на род. собраниях комитет с чеками, журналом расходов/приходов всем желающим объяснял куда и на что были потрачены деньги


Да. Целиком и полностью согласна. Любой родитель может попросить отчёт о работе комитета.

Quote (Tess)
Lili, а к учителю мы относились с большим уважением и доверием, мы же ей своих детей доверили, как тут про принтер думать можно...


Да. Мысли не удачные. Но, размер подарка на уважение и доверие, никак влиять не должен. Гораздо важнее внимание.





Давай, давай лечиться... Давай, давай лечиться...
Ещё один укольчик и будешь ты здоров

(Маша и медведь)

 


TessДата: Среда, 2012 Март 14, 08:55:12 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


Quote (Сударыня)
Да. Мысли не удачные. Но, размер подарка на уважение и доверие, никак влиять не должен. Гораздо важнее внимание.

Согласна! Не надо пытаться кого то перегнать, в общем то учителю наверное неудобно уж очень дорогие подарки получать. smile





ВK "Фонд помощи бездомным животным г. Когалыма - http://vk.com/animalkoga
ВK Кинолого-Фелинологический племенной центр ЗОЛОТОЙ ТОРУМ - http://vk.com/club52857033
сайт клуба "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ" - http://rottweilery1.narod.ru/about.html
 


onlO_OkerДата: Среда, 2012 Март 14, 09:23:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


Quote (Сударыня)
И к вашему комитету вопрос : А что будете дарить на выпускной в 4 классе?

не ко мне вопрос smile цитируйте внимательнее
Quote (Сударыня)
Но он у вас золотом печатать будет?

??? это вы к чему?
Quote (Сударыня)
Ручки,карандаши и ластики каждый родитель покупает сам
естественно. Но бывает и так, что ребёнок ручку потерял/забыл, вот и из купленных ранее в класс, могут и выдать.



 


LiliДата: Среда, 2012 Март 14, 10:33:43 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн


onlO_Oker, Сударыня, Tess,
Я с вами со всеми согласна. И тут вопрос не в том, что унесет ли этот принтер учитель домой или нет. Его я привела как пример того, что техника дариться все же учителю, так как она не стоит на балансе школы, она не может принадлежать родительскому комитету, и не может принадлежать детям, и не может принадлежать классу, так как оборудование кабинета, находиться на балансе школы.
Quote (Сударыня)
Действительно ерунда. Учебники у нас покупают в оооооочень исключительных случаях. Ручки,карандаши и ластики каждый родитель покупает сам, ручки детям нужно подбирать индивидуально каждому, чтобы было удобно. А вот тетради -да, покупают пачками на класс, всем одинаковые, но они стоят копейки. Единственное но, это специализированные тетради. И всё равно, для 1 класса их нужно не много.
Вот с этим я тоже полностью согласна, все это должны покупать родители, индивидуально для каждого ребенка, в соответствии с потребностями, физиологическими особенностями, и интересами.
И учебники, я тоже считаю что должны закупать родители. У нас вот, например, учебники в начале года закупал родительский комитет, и некоторые учебники вообще пришли по одному на парту, так вот я думаю, как мы потом с товарищем по парте этот учебник делить будем?

Quote (Сударыня)
А что будете дарить на выпускной в 4 классе? А дальше будет ещё интересней, 9 и 11. Начинать надо с простого, чтобы на будущее были реальные "запросы" и шансы их осуществить.

Вот у меня тоже к ним этот вопрос сразу возник. Наверное к четвертому классу на машину сбрасываться будем))).
Quote (Сударыня)
Lili, а к учителю мы относились с большим уважением и доверием, мы же ей своих детей доверили, как тут про принтер думать можно...

Да. Мысли не удачные. Но, размер подарка на уважение и доверие, никак влиять не должен. Гораздо важнее внимание.

Если бы наш председатель родительского комитета не был подругой нашего учителя, я бы относилась с бооольшим уважением, и у меня бы мысли не возникло о том, что к этому сертификату имеет отношение сам наш классный руководитель.
Так все таки главный вопрос: Какую конкретную сумму вы сдаете в школе?





Недостатки ума, как и недостатки внешности, с возрастом усугубляются
 


АдминистраторДата: Среда, 2012 Март 14, 10:35:27 | Сообщение # 10
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Quote (Сударыня)
Но он у вас золотом печатать будет?


Quote (onlO_Oker)
??? это вы к чему?


Насколько я понимаю, это к тому, что на покупку принтера и "золотого" сертефиката можно обойтись куда более скромной суммой... 4500???... м-да... Никто не отрицает необходимости закупки этих вещей, но сумма, даже с учетом всех остальных расходов...

Вот, к примеру, в 9-ом [ВЫПУСКНОМ !!!] классе обошлись суммой в 3000 рублей с человека. Насколько я знаю, этой суммы хватило и на фотоальбомы, и на подарок школе, и на подарок учителю, и на прочие расходы.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


АдминистраторДата: Среда, 2012 Март 14, 11:13:05 | Сообщение # 11
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Quote (Lili)
У нас вот, например, учебники в начале года закупал родительский комитет, и некоторые учебники вообще пришли по одному на парту, так вот я думаю, как мы потом с товарищем по парте этот учебник делить будем?


Подобного рода оптовые закупки проводят следующим образом:

1. род. комитет заказывает необходимое [чтобы всем хватило] количество учебников
2. фирма [поставщик] выставляет счёт
3. выставленный счёт и сумму, указанную в нем, демонстрируют (озвучивают) на родительском собрании, и она [сумма] делится равными долями между родителями учеников.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


onlO_OkerДата: Среда, 2012 Март 14, 14:21:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн


Quote (Lili)
она не может принадлежать родительскому комитету

хм. подарок всё же это не учителю конкретно, а в класс для нужд учителя, учеников.
Quote (Администратор)
выставленный счёт и сумму, указанную в нем, демонстрируют (озвучивают) на родительском собрании, и она [сумма] делится равными долями между родителями учеников.

либо, если у вас есть варианты с иной, более низкой ценой, предлагается ваш вариант с обоснованием, сроками и т.п.

Самое главное, на мой взгляд, это не молчать в процессе собрания, а высказывать предложения. Либо, если не удовлетворены работой родительского комитета, председателя, на очередном собрании поднять этот вопрос и предложить свою кандидатуру.



 


ugra_reportДата: Среда, 2012 Март 14, 18:10:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн


Quote (Lili)
Мы пошли в первый класс, с начала года сдали уже 4500 тыс. рублей на "нужды класса".


Добрый день, не могли бы Вы пояснить, как Вы сдаете деньги на "нужды класса". Это решение родительского комитета или "инициатива сверху"? Не могли бы Вы также указать номер школы. Данный вопрос серьезный требует незамедлительного решения.
Спасибо!
С уважением, команда Губернатора Югры.



 


AnalizatorДата: Среда, 2012 Март 14, 18:43:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


ugra_report, посмотрите еще и сюда http://kogalym.org/forum/24-348-8654-16-1331658961


 


LiliДата: Среда, 2012 Март 14, 18:48:20 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн


ugra_report, думаю будет более правильно написать вам в личном сообщении




Недостатки ума, как и недостатки внешности, с возрастом усугубляются
 


ugra_reportДата: Среда, 2012 Март 14, 18:58:57 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн


Quote (Analizator)
ugra_report, посмотрите еще и сюда http://kogalym.org/forum/24-348-8654-16-1331658961


Эту запись мы уже видели. В ближайшее время напишем ответ.

Quote (Lili)
ugra_report, думаю будет более правильно написать вам в личном сообщении


Да, конечно, так будет лучше. Ждем.



 


TessДата: Среда, 2012 Март 14, 22:28:39 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


ugra_report,
я то же в родительском комитете... если мы собираем деньги, то это всегда инициатива родителей и сумму ни кто не диктует, а совместно решаем какие дополнительные мероприятия хотим провести, необходим ли запас ручек-тетрадей в классе, делать и какие подарки на новый год детям
а вот что меня совсем не устраивает - так это покупка учебника по информатике, которого нету в городе...
СШ № 7 biggrin





ВK "Фонд помощи бездомным животным г. Когалыма - http://vk.com/animalkoga
ВK Кинолого-Фелинологический племенной центр ЗОЛОТОЙ ТОРУМ - http://vk.com/club52857033
сайт клуба "ЗОЛОТОЙ ТОРУМ" - http://rottweilery1.narod.ru/about.html
 


СударыняДата: Пятница, 2012 Март 16, 01:22:31 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн


Quote (onlO_Oker)
не ко мне вопрос smile цитируйте внимательнее

Прошу прощения за ошибку. Просто нет опыта общения на форуме.

Quote (onlO_Oker)
??? это вы к чему?

Это к сумме сборов.

Quote (onlO_Oker)
Но бывает и так, что ребёнок ручку потерял/забыл, вот и из купленных ранее в класс, могут и выдать.

У нас уже далеко не начальные классы и ни разу мы "запасы" не делали. Всегда учили детей носить по 2 ручки и 2 карандаша, и если вдруг кто- то что- то забыл, сломал или потерял, всегда делились одноклассники, а не учитель выдавал из "запаса". А в конце уроков всё взятое "на прокат" возвращалось их владельцу.

Добавлено (16-03-2012, 01:22:31)
---------------------------------------------

Quote (Lili)
У нас вот, например, учебники в начале года закупал родительский комитет, и некоторые учебники вообще пришли по одному на парту, так вот я думаю, как мы потом с товарищем по парте этот учебник делить будем?

Quote (Lili)
Если бы наш председатель родительского комитета не был подругой нашего учителя, я бы относилась с бооольшим уважением, и у меня бы мысли не возникло о том, что к этому сертификату имеет отношение сам наш классный руководитель.


От такого родительского комитета мало радости. Смените его и побыстрей.





Давай, давай лечиться... Давай, давай лечиться...
Ещё один укольчик и будешь ты здоров

(Маша и медведь)

 


LiliДата: Вторник, 2012 Март 27, 10:53:22 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 67
Статус: Оффлайн


Ну все таки думаю, что с разрешения ugra_report, опубликую ответ который мне был прислан по поводу сбора денежных средств что в школьных, что в дошкольных учебных заведениях. Информация полезная, возможно кому-нибудь еще пригодиться.

Уважаемый пользователь!
Как следует из пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании), Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
В соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 статьи 29 Закона об образовании в ведении субъектов Российской Федерации находится, в частности, обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.
Следовательно, у образовательного учреждения и органа управления, выбранного общественностью класса отсутствуют какие-либо основания для сбора денежных средств на приобретение учебников, учебных пособий, технических средств обучения, и, более того, – на подарки педагогическим работникам.
Подпунктом 7 пункта 2 статьи 13 Закона об образовании и пунктом 69 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196, установлено, что основными формами самоуправления в общеобразовательном учреждении являются совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет. Порядок выборов органов самоуправления общеобразовательного учреждения и их компетенция определяются уставом общеобразовательного учреждения.
Законодательство Российской Федерации в области образования не устанавливает порядка создания и выборов органов управления в учебных классах общеобразовательных учреждений.
Незаконное получение денег, ценных бумаг либо иного имущества являются основными признаками получения взятки. За указанное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность. Следует отметить, что значительным размером взятки в Уголовном кодексе признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей.
Информацию о фактах приобретения учебников и учебных пособий за счет денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся Вам необходимо направить в Службу по контролю и надзору в области образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, 124 тел. (3462)39-4470, факс: (3467) 39-44-66, Е-mail: Obrnadzor@admhmao.ru .
По вопросам соблюдения финансовой дисциплины и обеспечения образовательного процесса техническими средствами обучения, расходными материалами и иными материалами для хозяйственных нужд рекомендуем Вам направить информацию в Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 190 «б», тел. (3462) 33-78-02, E-mail: kru@hmansy.wsnet.ru .
В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы можете приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
С уважением, команда Губернатора Югры





Недостатки ума, как и недостатки внешности, с возрастом усугубляются
 


АдминистраторДата: Четверг, 2012 Май 31, 18:36:58 | Сообщение # 20
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


31 мая - всемирный день отказа от курения



Опять - двадцать пять... Мы же уже это проходили...



ЛЮДИ !!! Когда эти недоумки в Администрации свой мозг включат ???!!! cry

Цитирую ещё раз своё сообщение из темы "Кодирование от алкоголизма"

Вот так наших детей учат сшибать сигареты... А завтра, в рамках антиалкогольной компании они будут обменивать палку колбасы на бутылку водки?

Интересно, какому педагогу - организатору пришла в голову такая е...мобильная идея?

Вот это и есть та самая политика "двойных стандартов" (в самом своем диком и безмозглом воплощении), о которой я писал выше.

Лучше бы уж за спорт агитировали: футболки бы раздавали или пригласительные на какой - нибудь школьный турнир.

P.S. Больше чем уверен, что эти девчёнки никогда не держали в своих руках сигарет до дня проведения данной акции, а тут им предоставилась такая "уникальная" возможность... Родители, педагоги .... задумайтесь одумайтесь !!!




По всей видимости акция уже прошла сегодня, т.к. 31 мая - всемирный день отказа от курения... Печально...

Но если ваши дети ещё не успели поучаствовать в этих "гламурных" мероприятиях, то убедительная просьба: родители, оградите ваших детей от них !!!
Прикрепления: 6462278.jpg (36.4 Kb)





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


Форум Когалым » Городские форумы » Наука/Образование » Родительский комитет (Городской общешкольный родительсткий комитет)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: