Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн События
Наталья Комарова проверила готовность Когалыма принять Президента

Вагит Алекперов

 


Югра готовится к визиту главы государства. Напомним, что в начале текущей недели президент России Владимир Путин принял приглашение президента НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова посетить западно-сибирскую столицу компании. Уже на следующий день после этого заявления в рабочую поездку в Когалым отправилась хозяйка региона — губернатор Югры Наталья Комарова. Ее интересовали не только существующие объекты моногорода, но и ход реализации новых проектов, запуск которых намечен на 2021 год. 

Чем заинтересовать президента

В штаб-квартиру ЛУКОЙЛа Владимир Путин поедет не на экскурсию. Визит в Когалым станет именно рабочей поездкой главы государства, главным мероприятием которой станет совещание по развитию моногородов. В частности, по взаимоотношению между крупными корпорациями и региональной властью.

Моногород с населением до 70 тысяч человек (по последним данным в столице ЛУКОЙЛа всего 67 тысяч  населения, включая детей) сегодня можно считать эталоном социальной ответственности градообразующего предприятия. Причем Путин об этом и без визита прекрасно знает: часть социальных объектов появилась в Когалыме именно по его рекомендации.

— Мы запустили по вашему поручению Малый театр [филиал Государственного академического Малого театра]. Начинали с двух дней — субботы и воскресенья. Сегодня [он работает] четыре дня [в неделю]. Из Сургута, Ноябрьска, Лангепаса, Покачей люди едут, загрузка полная. В воскресенье идут еще детские спектакли, — доложил Вагит Алекперов Путину во время встречи, посвященной итогам работы компании за 2019 год и текущему положению дел, состоявшейся в Кремле 28 января.


Сейчас ЛУКОЙЛ готовит помещение для Русского музея. Соглашение о том, что его подразделение разместится на площадке Когалымского филиала Малого театра, уже подписано.

О детской школе «Спартака», женском монастыре, океанариуме и других объектах, построенных в Когалыме компанией или при ее поддержке, Алекперов рассказывать Путину уже не стал. Обозначил только несколько проектов, которые сегодня реализуются. В частности, поведал о создании в небольшом западно-сибирском городке филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета.

— В этом году идет прием на первый курс, чтобы к его вводу уже третьекурсники переехали в Западную Сибирь, — пояснил Алекперов. – Но объединение нашего научно-технологического института, который проектную работу выпускает, и Пермского университета мы уже произвели. Создали общую структуру в Когалыме. Здесь студенты не только учатся, но и работают, получают за это деньги, делают реальные проекты. В итоге мы не теряем два-три года, когда после института надо заново обучать людей рабочим навыкам.

— Мы все время об этом говорим. То, что вы это внедряете, это здорово, — ответил президент. И принял приглашение приехать в Когалым, в том числе, чтобы собственными глазами увидеть масштаб работы, о которой рассказал глава нефтяной корпорации.

Но увидеть он сможет гораздо больше.

 Живая модель павильона ВДНХ

Один из социальных проектов, который реализует сегодня ЛУКОЙЛ в столице России, — реставрация павильона «Нефть» на Выставке достижений народного хозяйства. Это уже «живой» объект — с детским городком в виде буровых и нефтеперерабатывающего завода, который пользуется, по словам Вагита Алекперова, особой популярностью у юных посетителей ВДНХ.

Если продолжить тему выставки, то образцовой живой картиной можно смело считать весь Когалым. Причем это полотно продолжает создаваться, а некоторые его элементы (например, больничный комплекс)  — реставрироваться. В частности, сегодня в городе компания ведет строительство двух масштабных объектов, не имеющих прямого отношения к производству. А именно — гостиницу площадью более шести тысяч квадратных метров и примерно такой же по площади теннисный центр. Срок ввода в эксплуатацию — 2021 год. Это будет год тридцатилетия компании, но сроки ввода социальных объектов, как утверждают нефтяники, никак с этим не связаны. «Мы постоянно что-то строим для города и вводим, не обращая внимания на юбилейные даты».

Гостиница — проект коммерческий, эксплуатировать ее будет, скорее всего, кто-то из «дочек» или «внучек» НК. Но поселиться в ней сможет любой гость Когалыма, а не только специалист, командированный в ЛУКОЙЛ. Номерной фонд позволит принять 273 гостя, и, скорее всего, не будет пустовать. Дай бог, чтобы гостиничному комплексу хватило мощности принять всех желающих. Он строится на площадке, равноудаленной от двух очень мощных «центров притяжения», в которые стремятся туристы уже из других регионов страны, а не только из ближайших городов и поселков — между ТЦ «Галактика» с уникальными тропической оранжереей и океанариумом и женским монастырем св. Татианы, кстати, тоже построенным на пожертвования нефтяной компании.

— Им [монастырю]  порой паломников селить некуда, потому мы и учли их потребность, когда составляли проект. И по количеству мест, и по классификации номерного фонда. В частности, здесь будут три номера — «сьюта» (гостиничный номер с оборудованной кухней), чтобы гости могли останавливаться группами, прежде всего, семьями, — пояснил «СТ» куратор проекта со стороны заказчика Сергей Володин.


Он же провел экскурсию по стройплощадкам будущей гостиницы и строящегося теннисного центра для губернатора Югры. Строительство второго объекта главу региона интересует больше: после ввода в эксплуатацию спорткомплекс площадью 6,5 тыс. квадратных метров будет передан в собственность Ханты-Мансийскому автономному округу.

— Теннисный центр и два других спортивных объекта — база «Спартака» и региональный многофункциональный спортивный центр — ложатся в федеральный проект «Спорт – норма жизни». Помимо этого мы открываем новый спортцентр в Урае, начали строительство в Покачах, — прокомментировала важность этого проекта губернатор Югры. Наталья Комарова также отметила, что со вводом названных объектов в эксплуатацию округ сможет добиться даже больших показателей, чем предписывает национальный проект «Демография», в состав которого входит проект «Спорт – норма жизни».

Научно-образовательный центр в Когалыме планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. На площади 19,5 тысячи квадратных метров запланированы учебные и лабораторный корпуса, общежития, спортивный блок, актовый и конференц-залы, амфитеатр-трансформер. Он будет заниматься не только подготовкой специалистов, но и научными разработками прикладного характера для нефтегазовой отрасли.



перспективы развития, Комарова 2020, Алекперов 2020, Путин 2020


Источник: Ugra-News