Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Общество
Разговаривать на одном языке. Югорчан обучат «Культуре ЖКХ»

 


Сегодня в правительстве Югры состоялось совещание по вопросам жилищно-коммунального комплекса. Мероприятие в режиме видеоконференцсвязи провел директор службы жилищного и строительного надзора Югры Кирилл Минулин. На совещании также присутствовали представители общественных советов по вопросам ЖКК, собственники многоквартирных домов.

Как уже сообщал РИЦ «Югра», в декабре прошлого года Жилстройнадзор Югры представил новый проект по совершенствованию системы жилищно-коммунального хозяйства под названием «Культура ЖКХ».

«Мы продолжаем нашу работу в отношении проекта «Культура ЖКХ», которая в будущем будет развиваться. Целью данного проекта является научить собственников правильно расставлять акценты, правильно выдвигать требования к управляющим организациям. Принимать взвешенные решения, как говорить, на что обращать внимание, как управляющая организация должна отчитаться перед многоквартирным домом, как используется общее имущество, - это все, что касается нашей с вами жизни, то к чему мы с вами отдаем достаточно много времени, средств, желаний и возможностей», - поясняет Кирилл Минулин.

Елена Шухорова, заместитель директора окружного департамента ЖКХ и энергетики, представила отчет о проделанной работе. Так, департаменту ЖКХ и энергетики совместно со службой Жилстройнадзора, департаментом общественных и внешних связей округа, региональной службой по тарифам было поручено разработать и утвердить график проведения обучающих семинаров общественных советов по вопросам ЖКХ на 2016 год.

«Мы провели эту работу. График разработан, согласован. Мы определились, в какие месяцы, в какие муниципальные образования будет выезжать комиссия для проведения обучающих семинаров, либо это будет в режиме ВКС. Ранее было дано поручение совместно с этими же исполнительными органами власти разработать программу для обучения общественных советов по вопросам ЖКХ. Программа разработана», - отчиталась Елена Шухорова.

Кроме того, разработан примерный график проведения обучающих семинаров в муниципальных образованиях округа. Так, в феврале семинар пройдет в окружной столице и в Ханты-Мансийском районе. В марте пройдут обучение жители Сургута и Сургутского района. В апреле – Нижневартовск и Нижневартовский район, мае – Нефтеюганск и Нефтеюганский район, июне – Березовский район и Когалым, в июле – Лангепас и Мегион, в августе – Нягань и Октябрьский район, в сентябре обучение пройдет в Пыть-Яхе и Радужном, в октябре – в Советском районе и Урае, в ноябре – в Белоярском и Кондинском районе и в декабре – в Югорске.

В эту программу будут включены такие темы, как нормативно-правовое регулирование, тарифное регулирование коммунальных услуг, энергосбережение, общественный контроль в сфере ЖКХ, социальная защита отдельных категорий граждан и другие.

Реализация проекта будет проходить в разных формах. Это обучающие семинары, лекции, совещания, рабочие встречи, печатные продукции, видеоконференции, вебинары, консультирование по телефону и еще ряд форм.

Кирилл Минулин также напомнил о том, что каждый желающий может проверить свои знания в сфере ЖКХ: «Мы открыли у себя на сайте доступ для того, чтобы каждый мог проверить свои знания в сфере ЖКХ. Это те же самые вопросы, которые задавали директорам управляющих компаний на экзаменах. Сейчас каждый из участников, возможно, определится, когда и в какое время смогут заходить и регистрироваться, и проводить проверку своих знаний. Это своего рода экзамен для себя, проверить уровень. Все должны разговаривать на одном языке, быть на одном уровне, и давать возможность работать честно и открыто».

Отметим, что одной из важных тем в сфере жилищно-коммунального комплекса является погашение и ликвидация задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и взносы на капремонт. В целях организации совместной работы по этому направлению была разработана комплексная программа действия исполнительных органов власти по реализации мероприятий по снижению и ликвидации задолженности. Эта программа на сегодняшний день контролируется департаментом ЖКХ и энергетики Югры. По этой теме проводится два раза в месяц и чаще видеоселекторное совещание.

«Хочу отметить, что благодаря совместным усилиям мы достигли положительного эффекта, который хоть и незначительно, но выразился в повышении уровня собираемости платежей населения на 1%. Особо отмечу муниципальные образования, которые достигли большого прорыва. Это Березовский район и Кондинский. Поэтому наша совместная работа, постоянный мониторинг, контроль, работа с населением достигла положительного эффекта. Не смотря на то, что по всей России уровень собираемости платежей снижается», - подчеркивает Елена Шухорова.

Стоит отметить, что даже с позитивными изменениями по собираемости платежей с населения, долг за ЖКУ в Югре на 1 января 2016 года составляет порядка 8 млрд рублей.

В конце февраля планируется провести большое межмуниципальное совещание по вопросам снижения и ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги, а также за взносы на капремонт. Будут приглашены представители администраций муниципальных образований Югры, общественные советы, управляющие организации. В рамках этого совещания будет проведено обсуждение предложений по внесению изменений в Федеральный закон в части повышения собираемости платежей.





Источник: