Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
С Бакинской на Привокзальную….

 


По решению суда из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги из трехкомнатной квартиры выселена жительница Когалыма. Ее общая задолженность, которая копилась годами, включая пени, составила около одного миллиона рублей, при этом с 2007 года в квартире была отключена горячая вода.

К сожалению, на все уговоры и предписания выплатить задолженность неплательщица не реагировала. Ей неоднократно предлагалось реструктуризировать долг, оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ, но она этим не воспользовалась.

В итоге Администрация города была вынуждена обратиться в суд с иском о выселении. Квартира, в которой проживала должница, находится в муниципальной собственности и была предоставлена на условиях социального найма. Суд удовлетворил иск, и в июле 2016 года решение о переселении вступило в законную силу. Но гражданка не спешила исполнять и его, тогда документы были переданы для исполнения судебным приставам. 27 октября должницу переселили из трехкомнатной квартиры на улице Бакинской в однокомнатную площадью 18 кв. м в доме на улице Привокзальной. Освобожденную квартиру отремонтируют и предоставят нуждающимся гражданам.

- Требование в суде о выселении из муниципального жилья – это крайняя мера, к которой мы вынуждены были прибегнуть после того, как использовали все имеющиеся способы воздействия на неплательщицу, - комментирует начальник юридического управления Администрации города Когалыма Александр Косолапов. – Но она не осталась без жилья, ей в соответствии с действующим законодательством предоставили другое жилое помещение меньшей площадью.

В настоящее время судебная работа ведется еще по одной квартире, наниматели которой накопили крупный долг по оплате за ЖКУ.





Источник: