Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Общество
По вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров

индексация пенсий

 


Владимир Путин поручил проработать вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров.

Соответствующее поручение Президент РФ дал по итогам состоявшейся 17 декабря прошлого года пресс-конференции. Представить свои предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров Правительство РФ должно до 1 февраля 2021 года.

Напомним, с 4 июля 2020 года в Конституции Российской Федерации действует новая норма, которая, помимо формирования в России системы пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддержания ее эффективного функционирования, предусматривает осуществление индексации пенсий не реже одного раза в год в установленном федеральным законом порядке (ч. 6 ст. 75 Конституции РФ). Причем в норме не уточнены ни виды пенсий (по старости, за выслугу лет и т. п.), ни категории их получателей (например, работающие или неработающие пенсионеры).

Индексация пенсий работающих пенсионеров прекратилась с введением в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсияхст. 26.1, предусматривающей выплату пенсионерам, осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты и корректировки размера страховой пенсии, имеющих место в период осуществления работы или иной деятельности. Такое положение действует с 1 января 2016 года.

В ходе пресс-конференции глава государства, отвечая на вопрос о возможном возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, отметил, что главным условием такого возобновления является бюджетная обеспеченность. "Мы об этом думаем, конечно, и пенсионеры этого заслужили, это точно", – заключил Владимир Путин. А на встрече с руководителем ФНПР Михаилом Шмаковым 29 декабря он подчеркнул, что вопрос индексации требует дополнительного рассмотрения, так как "там есть элементы несправедливости".

Кроме того, кабмин совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должен принять дополнительные меры по повышению уровня информированности граждан о полагающихся соцвыплатах, а также осуществлять мониторинг оказания им установленных мер поддержки. Первый доклад о выполнении этого президентского поручения будет представлен до 20 января текущего года, далее – ежеквартально.

Также в числе поручений:

  • рассмотрение Правительством РФ при участии органов исполнительной власти субъектов РФ вопросов, касающихся проведения капремонта и строительства общежитий для студентов профессиональных образовательных организаций;
  • рассмотрение вопросов о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из РФ, въезда в Россию и пересечения ими государственных границ иностранных государств.


Общероссийскому общественному движению "Народный фронт "За Россию" рекомендовано до 30 января проанализировать обращения граждан, поступившие в рамках пресс-конференции Президента РФ. Информация по результатам такого анализа будет направлена в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, заинтересованные федеральные и региональные органы исполнительной власти для принятия соответствующих решений.

индексация пенсий пенсионерам






Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ