Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Экономика
Эксперимент по маркировке воды продлен до 1 июня

питьевая вода

 


Эксперимент по маркировке минеральной и питьевой упакованной воды стартовал в России с 1 апреля прошлого года и должен был завершиться 1 марта 2021 года.

Вместе с тем Правительство РФ приняло решение продлить его до 1 июня текущего года. Соответствующее постановление Правительства РФ от 1 марта 2021 г. № 292 опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. 

Напомним, маркировке средствами идентификации подлежит упакованная вода, включая природную или искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ. Участие в эксперименте добровольное. Порядок проведения эксперимента прописан в утвержденном положении. Целями эксперимента являются, в том числе противодействие незаконному ввозу, производству и обороту упакованной воды, в том числе контрафактной, а также повышение собираемости таможенных и налоговых платежей.

В связи с продлением срока окончания эксперимента установлены и новые сроки докладов об оценке результатов эксперимента, которые Минпромторг России и Минсельхоз России должны представить в Правительство РФ (до 1 февраля и до 31 мая 2021 года). Такая оценка будет содержать и выводы о целесообразности введения обязательной маркировки упакованной воды.

санпин питьевая вода






Источник: Информационно-правовая система "ГАРАНТ"