Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Общество
Форма внесения паевых взносов за недвижимость

паевой взнос

 


Подготовлена форма для представления сведений о полном внесении паевых взносов за недвижимость, предоставленную членам потребкооператив

С 1 июля 2021 года вступят в силу поправки в налоговое законодательство, устанавливающие обязанность для потребительских кооперативов (включая жилищные, жилищно-строительные, дачные, гаражные потребительские кооперативы) сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления (п. 9.5 ст. 85 Налогового кодекса в ред. Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). Предоставляться они должны в налоговый орган по субъекту РФ по месту нахождения потребительского кооператива в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Налоговая служба утвердила форму и формат представления вышеуказанных сведений, а также порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 28 января 2021 г. № ЕД-7-21/107@). Аналогично поправкам в налоговое законодательство, форма начнет применяться с 1 июля 2021 года.

В форме сведений указываются данные о недвижимом имуществе (кадастровый или иной номер, код ОКАТО или ОКТМО, адрес места нахождения, его назначение и прочее), а также информация о  членах потребительского кооператива и иных лицах, имеющих право на паенакопления (наименование организации (или Ф. И. О. физлица) , ОГРН, ИНН, дата внесения паевого взноса, размер доли в праве и другие сведения). Заполнить форму можно как в электронном виде по утвержденному формату, так и на бумаге.

 

объединение паевых взносов





Источник: Информационно-правовая система "ГАРАНТ"